Татьяна Стрелкова
Комплексное занятие по ФЭМП в средней группе «Задачи от Фиксиков»
▼ Скачать + Заказать документы
ФЭМП. Задачи от Фиксиков. (средняя группа)
Цель: формирование элементарных математических представлений
и интеллектуальных способностей детей в совместной игровой
деятельности в процессе решения практических заданий.
Задачи :
1. Закреплять порядковый счет
2. Продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов
Публикация «Комплексное занятие по ФЭМП в средней группе „Задачи от Фиксиков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
3. Повторение геометрических фигур и соотнесение формы предметов с
геометрическими фигурами
4. Развивать внимание
5. Закрепление частей суток
6. Поддерживать интерес воспитанников к интеллектуальной
деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием,
проявлять настойчивость, целеустремлённость.
Материалы: слайды или картинки с изображением Фиксиков, а лучше
игрушки, картинки с предметами (по одной картинке на ребенка,
геометрические фигуры, картинки или слайды найди отличия, видео
разминка с Фиксиками- помогатор, музыка из мультфильма Фиксики,
волшебный мешочек, винтики, письмо от Фиксиков.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня я обнаружила на своём столе вот такие
винтики. Как вы думаете, что это может быть? У меня есть волшебный
мешочек, я сложу туда эти винтики и посмотрим, что произойдет (винтики
превращаются в письмо от Фиксиков)
Воспитатель: Это послание от Фиксиков. Хотите узнать, что они нам
написали? (ответы детей)
- Здравствуйте, ребята! Дим Димыч уехал в гости, а нам стало скучно, т. к.
все приборы мы уже починили, вот решили прийти в детский сад поиграть с
вами, но для того чтобы мы показались надо выполнить задание, которые мы
приготовили для вас. Желаем удачи.
Воспитатель: Ребята, оказывается у нас в детском саду, прячется семья
Фиксиков. В письме какие-то задания! Будем выполнять? (ответы детей)
Воспитатель: Первое задание нам задает Папус.
Вот предметы я собрал,
И ребятам отослал.
Чтобы вы их посчитали,
И место каждого назвали.
- Сколько всего?
- Какой предмет стоит первым?
- Какой предмет стоит последним?
- Какой предмет стоит между?
- Какой предмет стоит позади___ ?
- Какой предмет стоит перед ___?
Воспитатель: Второе задание от Маси.
Найдите отличия в этих картинках! Посмотрим, насколько вы внимательны
Воспитатель: Третье задание от Шпули
Геометрические фигуры на вас смотрят
Они вас очень просят:
На предметы посмотрите
И на какую фигуру похожи скажите!
Воспитатель показывает картинки с предметами дом, мяч, телевизор,
палатка для походов, огурец, воздушный змей. (по одной картинке на
ребенка, и вспоминают совместно с детьми названия геометрических
фигур с демонстрацией на картинке (это круг, это квадрат.) . ребенок
должен соотнести картинку с геометрической фигурой.
Дом- прямоугольник, Мяч – круг, Телевизор – квадрат, Огурец – овал,
Палатка для походов – треугольник, Воздушный змей – ромб.
Воспитатель: Четвертое задание от Нолика
Он хочет узнать, умеем ли мы считать и знаем ли мы цифры
Возьмите столько карандашей, сколько показывает цифра! (4, 6, 2, 8)
Какую цифру надо показать Нолику, если я положу на стол столько
предметов? (5 предметов любых, 3 предмета, 1 предмет, например
апельсин.)
Воспитатель: А теперь пора сделать небольшую разминку. А помогут вам в
этом Симка и Нолик!
Физкультминутка с Фиксиками «Помогатор» (видео разминка)
Воспитатель:Ну как? Отдохнули? А у нас следующее 5 задание от Файер
И это будут загадки!
Дети просыпаются,
Быстро одеваются,
Делают дружно все зарядку,
Потому что привыкли к порядку. (Утро)
Солнышко уже давно,
Смотрит ласково в окно.
Поиграли, почитали,
И немножечко устали.
На прогулку мы идем.
Происходит это?. (Днём)
Наигралась детвора.
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой
Возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи,
Все ответят это?. (Вечер)
Когда это дети бывает,
Что сон волшебный наступает.
С неба месяц ярко светит,
Кто же правильно ответит?. (Ночь)
Воспитатель: И с этим заданием справились. Мы справились со всеми
заданиями, которые нам задавали Фиксики. И значит они должны сейчас
появиться в нашей группе, показаться нам. Ведь именно так говорится в
письме.
Звучит музыка и в группу входят дети другой группы, переодетые в
костюмы Фиксиков (Папус, Мася, Нолик, Файер, Шпуля) и танцуют с
ребятами. Потом уходят. Если это осуществить сложно, то после
каждого задания появляется фигурка или игрушка Фиксика, который давал
задание.
Фиксики : Спасибо вам дети, вы хорошо справились со всеми нашими
задачами. Нам было весело с вами играть.
Воспитатель: Ребята давайте скажем до свидания нашим гостям.