Екатерина Шайкина
Комплексное занятие по развитию речи, рисованию для 2 младшей группы.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Деревья осенью»
Программное содержание:
- учить внимательно рассматривать сюжетные картинки;
- учить четко отвечать на вопросы воспитателя;
- расширить словарный запас детей и активизировать его;
- закреплять умение правильно держать кисть, обмакивать её в краску, изображать листочки, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге;
- развивать воображение детей;
- формировать интерес к изобразительному искусству.
Публикация «Комплексное занятие по развитию речи, рисованию для 2 младшей группы,» размещена в разделах
Материалы: картинки, на которых изображены дерево, ствол дерева, ветка, листок, картина «Деревья леса», дидактическая игра «Дерево», листок бумаги с изображением дерева (на каждого, гуашь, кисти.
Ход занятия:
- Ребята, давайте посмотрим в окно:
Раз-два-три, раз-два-три,
За окошко посмотри,
Там деревья стоят,
Украшают детский сад!
- Что украшает наш детский сад? (ответы детей)
Дети садятся на стулья, перед ними на доске картинка с изображением дерева.
- Деревья большие или маленькие? (большие)
Воспитатель вывешивает картинку с изображением ствола.
- Что это?
- Давайте повторим вместе – это ствол.
Спросить нескольких детей.
- Ствол у дерева толстый или тонкий?
Далее воспитатель прикрепляет картинку с изображением ветки.
- На чем растут листочки? (на веточках)
- Какого цвета листья? (зеленые, желтые, красные)
- Что происходит с листьями осенью? (опадают)
- Как называется это явление? (листопад)
Физкультминутка «Листья и ветер»
Листья осенние тихо кружатся
(Дети кружатся, расставив руки в стороны.,
Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (Движение руками влево-вправо).
Будто опять закружиться хотят (Снова кружатся на носочках).
- Ребята, подул сильный ветер:
Ветер дует нам в лицо (Махи руками,
Закачалось деревцо (Движение руками влево-вправо).
Ветер тише, тише, тише (Присели).
Деревцо все выше, выше (Встали, потянулись на носочках).
- На деревьях в нашем детском саду почти не осталось листочков, все облетели.
- Ребята, а где еще растут деревья? (ответы детей)
- А еще очень много деревьев в лесу. Давайте поедем с вами в лес на поезде. Я – паровоз, вы вагончики, поехали (звучит музыка)
- Вот мы и приехали в лес. Как много здесь разных деревьев. Воспитатель с детьми рассматривает картину «Деревья леса».
- Ой, кто здесь под деревом сидит? (заяц)
- Зайчик, а чего ты такой грустный?
З: Как же мне не грустить, птички улетели на юг, звери от холода попрятались в свои домики, а мне грустно, играть не с кем!
- Ребята, давайте поиграем с зайкой, развеселим его.
Подвижная игра «Зайка».
- Я буду лисой, а вы ребята – зайчиками.
Зайка в травке скок-скок (Прыгаем по кругу друг за другом).
Зайка прыг за кусток (Присели)
Смелый зайка не боится (Снова прыгаем)
Не поймать его лисице. (Разбегаются, лисица ловит).
Игра повторяется несколько раз.
З: Спасибо вам ребята, развеселили вы меня, теперь давайте я вам игру покажу.
Дидактическая игра «Дерево».
З: Ребята, вы знаете из чего состоит дерево? Давайте составим дерево из деталей.
Дети на фланелеграфе составляют дерево. Зайчик хвалит детей и прощается с ними.
- Зайчик не уходи, мы с ребятами хотим сделать для тебя подарки.
- Возьмите свои стулья и садитесь тихонько на свои места.
В детском саду листопад
Листья в саду шелестят
В лужах купаются листья
Газоны от листьев дворники чистят.
- Давайте нарисуем для зайчика листопад. У вас на листах нарисованы деревья, не хватает листочков. Вот мы их и нарисуем.
- Какого цвета листья осенью? (желтые, красные)
- 1 стол будет рисовать желтые листья, 2 стол – красные.
- Посмотрите, как правильно рисовать листочки.
Возьмем кисть за верхний край железной юбочки, обмакнем кисть в воду, уберем лишнюю воду, затем обмакнем кисть в краску. Теперь прижмем кисть всем ворсом к листу – получился листочек. Повторяем.
После того, как дети нарисовали листопад, дарим картинки зайцу.
З: Ребята, большое вам спасибо, у всех вас очень красивые рисунки, вы старались и хорошо занимались.
- Я согласна с зайчиком, вы все молодцы! Давайте похлопаем себе!
Дети аплодируют, занятие закончено.