Елена Якубович
Комплексное занятие в подготовительной группе «Задания Мудрой совы»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие в подготовительной группе «Задания Мудрой совы»
Воспитатель: Якубович Е. А.
Цель: Обобщать знания детей, полученные в течение полугода.
Программные задачи :
- закрепить знания детей по обучению грамоте, по формированию элементарных математических представлений;
-развивать речь, логическое мышление;
-воспитывать внимание, усидчивость.
Оборудование:
Публикация «Комплексное занятие в подготовительной группе „Задания Мудрой совы“» размещена в разделах
Письмо от Мудрой Совы с заданиями, цифры от 1 до 10; листочки с задачами; листочки для графического диктанта; фишки для звукового анализа слов; звуковые линейки; сюрприз для детей.
Ход НОД
Организационный момент.
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам,
(улыбаются друг другу)
Всем тем, кто живет на нашей планете,
(разводят руками в стороны)
«Доброе утро!» - скажем гостям и детям.
(обнимают друг друга)
Раздается стук в дверь, воспитатель подходит к двери и находит письмо.
- Ребята, вот это сюрприз! На наш адрес пришло письмо. Давайте посмотрим, что в нем.
Воспитатель открывает конверт, достает письмо, читает:
«Дорогие ребята, скоро вы идете в школу, поэтому должны много знать и уметь. Я посылаю вам заданиями. Если вы справитесь со всеми моими заданиями, это значит, что вы готовы к школе. Тогда я поздравляю вас заранее. А если какие-то задания вам покажутся очень сложными, и вы будете затрудняться в их выполнении, то тоже не беда. У вас еще есть время до начала учебы в школе, и вы успеете позаниматься. Выполнив все задания Вас ждет награда! Я желаю вам удачи! В добрый час! Мудрая Сова.»
-Ну что, постараемся выполнить эти задания?
-Но перед тем как начнем выполнять задания, проведем зарядку для ума.
(Дети встают в круг. Игра с мячом: кому попадет мяч, тот отвечает на вопрос).
• Сколько месяцев в году?
• Сколько дней в неделе?
• Какое сейчас время года?
• Назови зимние месяцы?
• Назови первый месяц зимы?
• Назови месяц с которого начинается новый год?
• Как называется наша страна?
• Столица нашей Родины?
• Наш поселок как называется?
-Молодцы! Зарядка для ума прошла успешно. Можно приступать к заданиям!
Первое задание. Игра «Найди звук»
-Ребята скажите, пожалуйста, чем отличаются звуки от букв? (Ответы детей)
-Сейчас Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в слове звук ц.
Слова: цапля, журавль, поцарапал, поранил, расцвел, завял, певец, танцовщица, балерина, корова, слон.
-Слушаем звук –у. (утюг, ложка, мурка, кружка, сарафан, сумка, светлый, утро).
- И ещё один звук послушайте, это звук – р. (рот, крот, вилка, тапочки, мраморный, красивый, веник)
-Молодцы. С этим заданием справились!
Второе задание. Составить схему предложения.
-Ребята, а вы знаете из чего состоит предложение?
-Правильно, предложение состоит из слов, связанных друг с другом. Как пишем первое слово в предложении? Что ставим мы в конце предложения? А из чего состоят слова?
Сейчас я буду говорить предложение, а ваша задача сосчитать, сколько в нем слов, и составить схему.
- Я назову предложение, а кто- то из вас у доски разложит его по словам?
- Наступила зима.
- Люди зимой подкармливают птиц.
- Холодные дни стали короче.
- Ребята, вы молодцы!
Третье задание. Звукобуквенный анализ слова «Замок»
-Какие бывают звуки? (Ответы детей)
-Ну а сейчас, мы сделаем звукобуквенный разбор слова «замок».
-Давайте сосчитаем, сколько слогов в этом слове?
- сколько звуков?
- назовите первый звук, какой он - гласный или согласный?
- мягкий или твердый?
- каким цветом обозначается?
- какую фишку мы возьмём для его обозначения?
Аналогичная работа проводится со всеми звуками.
Подведем итог:
Сколько всего букв? Сколько звуков? Сколько звуков согласных? Твердых? Мягких? Сколько гласных? Сколько слогов?
Физминутка
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Четвертое задание. Решение задач.
(На столе листочки с задачами)
- Скажите, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).
«На ветке сидели 3 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?»
«Мама купила 7 груш, Миша съел 4 груши. Сколько осталось груш на тарелке?»
-Ребята перед вами лежат листочки с задачами. Давайте составим задачу и запишем решение.
Пятое задание. Подвижная игра «Найди своё место»
У каждого ребёнка цифры от 1 до 10 (по количеству детей). По сигналу построиться по порядку. Разойтись, по сигналу построиться. Сделать шаг вперё д:
- Соседи цифры 5, 7, 2, 9, 6.
Подведение итогов
-Вот мы и выполнили все задания Мудрой Совы!
-Скажите, вам понравилось наше занятие?
-Какое задание было, по-вашему, самым лёгким? А какое самым трудным?
- Ребята, мы выполнили все задания, и теперь можем смело написать о наших достижениях в письме Мудрой Сове.
-А еще нас ждет сюрприз от Совы!
(Раздаем медальки)