Лариса Дегтярева
Комплексное занятие во второй младшей группе «Весеннее настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с фольклорным речевым материалом. Обогащать представления детей об объектах живой и неживой природы.
Развивать разговорную речь: побуждать вступать в контакты, с окружающими выражая свои мысли и чувства.
Развивать интерес к занятиям изо, быстроту ловкости.
Материал: плоскостные изображения радуги, солнца, тучки, полянки с травкой, зонт,на каждого ребенка – игрушка заяц, альбомного листа с изображением желтого круга, гуашь, кисти, маски с изображением одуванчиков.
Ход занятия.
1 часть - Воспитатель к детям.
Встали вы детки рано утром,
Умылись, позавтракали.
Публикация «Комплексное занятие во второй младшей группе „Весеннее настроение“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Пришли в детский сад.
А здесь Вас ожидают вас маленькие зайчики (в уголке сидят игрушки). Прискакали они к нам и просят нас: «Отведите нас, малыши, в лес». Хочется по зеленой травке побегать, на солнышке погреться.
Дети соглашаются, берут по зайчику и идут на прогулку в лес.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо в лесу. Посмотрите, какие высокие деревья вокруг, листочки на них зеленые, травушка – муравушка растет зеленая под деревьями.
Воспитатель читает потешку:
Травушка-муравушка со сна поднялась,
Птица-синица за зерно взялась,
Зайцы — за капустку,
Мыши — за корочку,
Детки — за молочко.
2 часть.
Воспитатель: Мы были с вами еще в детском саду, когда пошел дождик. Посмотрите на небо! (на стене вывешивается изображение радуги).
Вопросы к детям:
Что вы видите, дети? (ответы детей)
Правильно это радуга – дуга расцвела над лесом.
Воспитатель читает потешку:
Ах ты, радуга-дуга,
И туга, и высока!
Не давай нам дождичка,
Подавай нам ведрышко.
Чтоб ребятам погулять,
Чтоб телятам поскакать,
Нужно солнышко,
Колоколнышко!
Давайте позовем солнышко. (Дети зовут).
(Убирается изображение радуги, появляется изображение солнца)
Воспитатель: Давайте поздороваемся с солнышком.
3 часть. Динамическое упражнение «Солнышко».
Солнышко, солнышко
В небе свети. (Дети встают на носки, тянут руки вверх).
Яркие лучики
К нам протяни. (Вытягивают руки вперед, ладонями вверх).
Руки мы вложим в ладони твои. (Встают, протягивают руки друг другу).
Нас покружи, оторви от земли. (Кружатся).
Вместе с тобой
Мы пойдем на лужок. (Идут друг за другом, за воспитателем).
Там мы все встанем дружно в кружок. (Встают в круг).
Хлопают радостно
Наши ладошки. (Хлопают).
Быстро шагают
Резвые ножки. (Идут шагом).
4 часть.
Ой, что то зайчата наши загрустили.
Воспитатель: Подносит зайчика к уху:
- Зайчонок сказал мне, что все зайчата очень любят цветы, похожие на солнышко.
- Ребята, вы знаете, что это за цветы? (Правильно одуванчики).
Воспитатель показывает растение одуванчик.
Вырос один только одуванчик на полянке, а зайчиков много.
(Изображение полянки, кладу на выбранное место, ставлю одуванчик на полянку).
5 часть.
Дети подходят к столам.
Воспитатель: Лепестки у одуванчика, как лучики солнца.
- Какого цвета солнечные лучики? (ответы детей).
Возьмем желтую краску и нарисуем один лепесток (берет краску, окунает в нее палец и рисует на листе с желтым кругом лепесток, еще один и еще один.
Много лепестков у одуванчика.
Кладу лист с изображение одуванчика на полянку.
- Распустился один одуванчик на полянке, значит весна пришла.
Скоро одуванчиков много на полянке станет, когда вы нарисуете тоже одуванчики.
(дети рисуют лепестки одуванчиков, выкладывают их на полянке).
Воспитатель: Показывает полянку с одуванчиками зайчикам.
Воспитатель: Как вы думаете, что сказали нам зайчата?
Правильно сказали спасибо. Вы все очень постарались и наша полянка стала в лесу красивой.
6 часть.
А теперь мы тоже станем желтыми цветами (надеваю маски одуванчиков).
Игровой тренинг «Цветы».
Наши желтые цветки
Раскрывают лепестки. Поднимают вверх ладони с разжатыми пальцами.
Ветер чуть дышит
Лепестки колышет Шевелят пальцами.
Наши желтые цветки
Закрывают лепестки. Сжимают пальцы в кулак.
Головой качают
Тихо засыпают. Поднимают и опускают кулачки несколько раз.
(Незаметно убирается изображение солнца, вывешивается туча).
Ой, посмотрите, что- то стало с нашими одуванчиками.
Вы знаете, почему заснули одуванчики? (ответы детей)
На небе появилась туча, солнышко спряталось, скоро пойдет дождь.
Где можно спрятаться от дождя? (ответы детей)
Правильно под зонтом.
Игра «Солнышко и дождик» (музыка звучит грустная, веселая).
Воспитатель: Солнышко яркое
Солнышко жаркое
Выйди, солнышко скорей.
Будет детям веселей!
Смотрит солнышко в окошко
Мы захлопаем в ладоши.
(Дети хлопают, звучит веселая музыка, дети бегают и т д).
Затем грустная музыка звучит.
Воспитатель: Тучка солнышко закрыла
Землю дождиком умыла!
(Дети прячутся под зонтом)
Дождик, дождик полно лить
Малых детушек мочить.
Звучит опять веселая музыка. Дети выбегают из под зонта.
Воспитатель: Дождик закончился!
Давайте позовем солнышко. Воспитатель читает вместе с детьми потешку.
Солнышко, солнышко
Протяни, посвяти
Солнышко, нарядись,
Красное покажись.
Солнышко свети веселей.
Выходи гулять.
(Вывешивается изображение солнца)
Воспитатель: И мы с вами тоже пойдем гулять на улицу и возьмем зайчиков.