Получи документы

Консультация «Компьютер — друг или враг?»

Ахметова Альбина Шамильевна
Консультация «Компьютер — друг или враг?»

В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины уже сложно себе представить. Наши дети родились и растут в мире, где компьютер (планшет, телефон) – такая же привычная вещь, как телевизор, автомобиль, электрическое освещение. То, что нам, взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для них - вовсе не чудо, а просто любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой. В отличие от взрослых, которые постигают возможности компьютера с определенным трудом, детям это уже не представляет никакой сложности. В том, что компьютер (планшет, телефон) действительно удобен и эффективен во многих отношениях – нет сомнения, однако, родителей зачастую волнует вопрос, какого влияние компьютера на физическое и психологическое состояние детей?

Публикация «Консультация „Компьютер — друг или враг?“» размещена в разделах

Вот, что думает по поводу детей и компьютеров детский психолог Ю. Гиппенрейтер: «Вы никуда не денетесь от планшетов и компьютеров, это среда, в которой дети растут. Какое влияние оказывает наличие планшета или то, что ребенок с ним делает? Наверное, надо посмотреть, что он с ним делает и включиться в совместный процесс … при хорошем контроле и грамотном развитии компьютерная индустрия – это одно из направлений приобретения ребенком знаний и навыков. сам по себе компьютер или планшет ничего не значат, важно то, как его ребенок использует».

И действительно, если заниматься совместно с ребенком и чувствовать меру в использовании компьютера, то он действительно может стать для ребенка другом. Положительно влияя на ребенка, компьютер (планшет, телефон) :

Повышает качество знаний;

Продвигает ребенка в общем развитии;

Способствует развитию памяти, логики, мышления, мелкой моторики;

Помогает развивать творческие способности;

Помогает преодолеть трудности;

Вносит больше ярких эмоций и радости в жизнь ребенка;

Позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития;

Повышает самооценку ребенка;

Позволяет развиваться ребенку в ногу со временем;

Однако если позволять ребенку использовать компьютер (планшет, телефон) безмерно и бесконтрольно, то он действительно может стать врагом для ребенка. Основные факторы негативного влияния компьютера (планшета, телефона) на организм дошкольника:

Нагрузка на зрение (сидя перед компьютером, мы не замечаем постоянного мерцания экрана и его свечения, которые приводят к напряжению внутриглазных мышц, из-за этого часто развивается синдром сухого глаза);

Стесненная поза (в результате долгого сидения в неподвижном положении появляются головные боли, онемение, боли в мышцах шеи, плеч и спины);

Излучение (несмотря на доказательства о низком уровне излучения от девайсов, нельзя полностью списать этот фактор);

Воздействие на психику (может вызвать психологическую зависимость, стать фактором стресса, раздражительности, повышенной возбудимости, агрессии).

Таким образом, можно сделать вывод, что главное в этом вопросе чувство меры. Недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное – ухудшает. Чтобы ИКТ не повредили ребенку, очень важно регламентировать время, которое ребенок проводит за компьютером. Родителям, при решении этого вопроса, надо проявить настойчивость и последовательность, а также преодолеть собственный соблазн отдохнуть от ребенка, который, сидя за компьютером (телефоном, планшетом, не мешает родителям заниматься домашними делами или смотреть телевизор. Если грамотно и в меру использовать ИКТ, то, несомненно, он станет хорошим другом и помощником для ребенка.

Публикации по теме:

Беседа с детьми старшей группы «Огонь — друг или враг?» Задачи: формировать представление воспитанников о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; дать представление.

Фотоотчет о занятии по рисованию «Огонь друг или враг»Фотоотчет о занятии по рисованию «Огонь друг или враг» Доброе время суток, Уважаемые коллеги! Приглашаю Вас на новую публикацию «Неделя «Огонь друг или враг»». (художественно-эстетическое развитие).

Исследовательско-творческий проект «Кока-кола — друг или враг?»Исследовательско-творческий проект «Кока-кола — друг или враг?» Рациональное питание является одним из факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Оно оказывает самое непосредственное.

Конспект занятия по пожарной безопасности «Огонь — друг или враг?» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ОГОНЬ-друг или враг?» Цель занятия- систематизировать и обобщить знания о пожарной безопасности План занятия: 1. Огонь,.

Лэпбук «Огонь — друг или враг?»Лэпбук «Огонь — друг или враг?» Паспорт многофункиональной игрушки -лэп бука "Огонь - друг или враг?". Название: «Огонь – друг, враг?». Изготовили: Казакова Е. Н., Коваленко.

Консультация «Мобильный телефон друг или враг» 21 ВЕК – это век передовых технологий, невозможно представить жизнь человека без общения посредством мобильного телефона. Мобильный телефон.

Проект «Огонь друг или враг» 1-ый слайд: Титульная страница. 2-ой слайд: Цель:формирование у воспитанников основ пожарной безопасности, безопасного поведения, знаний.

Проект «Электричество друг или враг?» Проект «Электричество – друг, электричество – враг?» Автор - разработчик: Бабичева Ирина Евгеньевна, первая квалификационная категория.

Сценарий развлечения «Огонь — друг или враг» Все дети собираются у главного входа в детский сад. В. : Скажите мне, ребята, какое настроение у вас? Ответы детей. В. : Мне хочется, чтобы.

Конспект беседы «Солнце — друг или враг?» Беседа: «Солнце друг или враг?» Цель: Ознакомить с основными условиями принятия солнечных ванн. Все мы с детства знаем, что «солнце, воздух.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Компьютер — друг или враг?»
Опубликовано: 19 октября 2018 в 09:45
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД