Папки-передвижки

Консультация для родителей «Компьютерная зависимость»

Людмила Ковалёва
Консультация для родителей «Компьютерная зависимость»

Одной из актуальных на сегодняшний день является проблема взаимодействия человека и компьютера. В этом есть положительные и отрицательные моменты. Компьютерные игры полезны, когда используются в качестве смены деятельности, для того, чтобы снять напряжение, отвлечься от чтения, писания, физической нагрузки и т. д. Ролевые игры в детском возрасте являются частью познавательной деятельности человека. Игра типична для этого возраста и через нее подростки бессознательно удовлетворяют потребность в познании окружающего мира. При чрезмерном пристрастии подростков к виртуальным играм, они становятся «камнем преткновения» на пути духовного и физического развития.

Публикация «Консультация для родителей „Компьютерная зависимость“» размещена в разделах

Проблеме «компьютер и дети» уделяется все еще недостаточно внимания, особенно на фоне возрастающих возможностей компьютера в процессе обучения. Подростки стремятся использовать возможности компьютерной техники максимально, так как их стремление к разнообразию контактов и расширению информационного пространства соответствует особенностям возраста. Наряду с положительными моментами при взаимодействии подростка с компьютером возникают проблемы, связанные, прежде всего, с психологическими нагрузками.

Постоянно растет число людей увлекающихся компьютерными играми, а следовательно растет число потенциальных игровых компьютерных зависимостей. Зависимость развивается постепенно, начинаясь от неосознанного «нечего делать», или отчетливого стремления отвлечься от проблем, испытать новые ощущения.

Влиянию компьютерных технологий в большей степени подвергаются подростки. В увлечении компьютерными играми имеют место существенное несоответствие между эмоциональной и физической нагрузкой, при явном перевесе первой. Частые переживания, напряжение, не снимаемые физической разрядкой, приводят к нарушениям психического здоровья. Работа на клавиатуре стимулирует только микродвижения, которых недостаточно для полноценного снятия общего физического напряжения. Как известно, только общая физическая нагрузка на скелетную мускулатуру приводит к релаксации, поддержанию устойчивого эмоционального состояния.

Выявлены негативные изменения поведения у подростков увлекающихся компьютерными играми, несмотря на то, страдают они компьютерной зависимостью или нет. Это выражается в изменении психического состояния, например: ухудшение настроения; снижение активности; ухудшение самочувствия; проявления упадочного настроения вплоть до депрессии.

Нарушения психических состояний у зависимых от компьютерных игр подростков заметно, невооруженным глазом. Это отмечают родственники и, зачастую, они сами. Симптомы такой зависимости не обязательно присутствуют все вместе, но, как правило, один может сочетаться с несколькими другими. Если вы обнаружили у своих детей 3-4 таких симптома, то уже следует задуматься об обращении к специалисту.

Вот ряд симптомов компьютерной зависимости :

• равнодушие к семейным контактам, своему здоровью, успешности в учебе, школьным и внешкольным мероприятиям;

• неоправданно частая проверка электронной почты;

• чрезмерно длительное пребывание за компьютером;

• быстрый, неряшливый прием пищи, часто прямо перед монитором;

«выпадение» из режима реального времени;

• визуально наблюдаемое бесцельное «перескакивание» с одной компьютерной программы на другую;

• неоправданно быстро проявляющая усталость, раздражительность, перепады настроения;

• постоянное или значительно более частое общение в режиме on-line, чем непосредственное;

• погружение в internet как средство ухода от проблем, от плохого настроения, чувства потерянности, тревоги, подавленности;

• приоритет пребывания internet над всеми остальными видами деятельности и общения;

• нарушение обещаний в отсутствие взрослых не входить в internet.

Для определения наличия или отсутствия компьютерной зависимости используют специальные методики.

Хочется дать некоторые рекомендации родителям по профилактике компьютерной зависимости у своих детей :

1. Будьте внимательны: вовремя заметить и предупредить появление и развитие компьютерной зависимости легче, нежели потом с ней бороться.

2. Постоянно проявлять внимание к развитию интересов и склонностей подростка.

3. Содействовать и поощрять его творческие начинания от увлечения живописью до прыжков с шестом.

4. Следует помнить, что компьютерная зависимость реже проявляется у подростков, занимающихся спортом, поэтому постоянно следите, чтобы подросток должное время уделял физическим нагрузкам.

5. Воспитание чувства семейной общности. Одиночество (в силу разных причин) – повод и основание ухода в виртуальный мир.

6. Корректно используйте свое право на запрет, так как «запретный плод всегда сладок».

7. Всегда ищите возможность подчеркнуть полноту жизненных проявлений в реальности и однобокость переживаний в режиме on-line.

Публикации по теме:

Компьютерная презентация практических достижений Слайд 1 Слайд 2. (Тема) Тема моего выступления «Развитие сенсорного восприятия детей раннего и младшего дошкольного возраста с помощью нетрадиционных.

Консультация для родителей «Компьютерная зависимость детей дошкольного возраста» Компьютерная зависимость, разве может быть такое? Вроде бы всё так хорошо и так благопристойно: дети в этот момент занимаются интересным.

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду. Виды адаптации. Рекомендации для родителей» Цель: повысить уровень психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах адаптации ребенка к условиям детского сада. Уважаемые.

Консультация для родителей «Компьютерная зависимость детей. Что делать?» В сети компьютерной зависимости чаще попадают дети в возрасте 10-16 лет. Ничего удивительного - в этом периоде психика неустойчива. Но как.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей» Цель: повысить мотивацию родителей дошкольников к использованию нетрадиционных техник рисования в совместной деятельности для развития творческих.

Консультация для родителей: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (консультация для родителей) Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут.

Консультация для родителей «Зависимость от гаджетов у детей» Зависимость от гаджетов у детей — серьезная проблема Специалисты разных стран, изучая гаджет-зависимость у детей, проводили эксперименты,.

Консультация «Компьютерная зависимость детей» Критерии, определяющие начало компьютерной зависимости Беспричинные частые и резкие перепады настроения от подавленного до эйфорически.

Рекомендации для родителей «Компьютерная зависимость детей. Что делать?» В сети компьютерной зависимости чаще попадают дети в возрасте 10-16 лет. Ничего удивительного - в этом периоде психика неустойчива. Но как.

Конспект занятия «Зависимость здоровья от питания»Конспект занятия «Зависимость здоровья от питания» Тема: «Зависимость здоровья от питания» (полезная и вредная еда, витамины). подготовительная группа Образовательная область: Познавательное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Компьютерная зависимость»
Опубликовано: 17 августа 2019 в 18:58
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД