МААМ-картинки

Конференция «Аутизм. Маршруты помощи» (1 фото)

Абвгде
Конференция «Аутизм. Маршруты помощи»

Восьмого декабря в Воронеже состоялась конференция на тему «Аутизм. Маршруты помощи».

Конференция «Аутизм. Маршруты помощи»

еред педагогами Воронежской области выступили доктор медицинских наук главный детский психиатр г. Москвы Анна Портнова и заместитель главного врача центра патологии речи и нейрореабилитации департамента здравоохранения Москвы Ольга Серебровская.

Публикация «Конференция „Аутизм, Маршруты помощи“» размещена в разделах

Анна Портнова в своем выступлении отметила, что количество детей, у которых диагностируется аутизм, растет. Если в 2012 в Воронежской области диагноз расстройства аутистического спектра был установлен 195 детям, то в 2016 – уже 664. В среднем диагноз ставится в возрасте от трех до шести лет. Шесть лет – это уже поздно, если никакой помощи ребенку до этого возраста не оказывалось. Логично обозначается задача необходимости проведения ранней диагностики, чтобы педагоги и медики как можно раньше могли увидеть риски и направить ребенка к специалисту. Анна Анатольевна также развеяла различные мифы, сложившиеся в обществе относительно аутизма. Так, многие родители считают, что причиной появления заболевания могут послужить прививки. Между тем, связи между вакцинацией и аутизмом не существует. Следующее заблуждение: в мире происходит эпидемия аутизма. В реальности же лишь чаще стал диагностирроваться. Не подтверждается и мнение о том, что все аутисты гениальны – среди них наблюдается большой разброс IQ (коэффициент умственного развития). Как неверно и утверждение, что аутисты не чувствуют эмоции. Эмоции эти дети испытывают, но из-за несформированности канала передачи эмоций аутисты выражают их не таким образом, как обычные дети. К сожалению, безосновательно и другое утверждение о том, что аутизм можно вылечить. Можно лишь социализировать и преодолевать задержки в развитии. И наконец, миф о том, что аутизм лечат безглютеновой и бесказеиновой диетами.

Ольга Серебровская подробно ознакомила педагогов с методиками ранней диагностики заболевания и продемонстрировала ролики с практическими занятиями по развитию детей в дошкольных учреждениях.

Публикации по теме:

Аутизм и его признаки Аутизм- это психическое расстройство, возникающее из-за нарушений в головном мозге наблюдается дефицит общения, а также ограничением социального.

Аутизм в семье и обществе Аутизм… В нынешнее, социально направленное время понятие очень распространенное, если не сказать «модное». Очень многие публичные люди,.

Августовская конференция (часть вторая)Августовская конференция (часть вторая) В предыдущем своём блоге я рассказала о проведении"Дня открытых дверей" в рамках августовской конференции - это был второй ее этап. Но хочется.

Детско-родительская научная конференция в детском садуДетско-родительская научная конференция в детском саду Цель: активизировать работу с семьёй на основе создания двустороннего воздействия: детского сада на семью и семьи на детский сад. Задачи:.

Детско-родительская научно-практическая конференция «Всё об овощах» Детско-родительская научно-практическая конференция в детском саду №1 «Ленинец» на тему: «Всё об овощах». Средняя группа. Воспитатель: Казакова.

Индивидуальные маршруты развития воспитанников ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ МАРШРУТ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКА (ЦЫ) ___ ГРУППЫ «Семицветик» 2016 - 2017 учебный год ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Научная конференция»Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Научная конференция» Образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое.

Примерная индивидуальная коррекционно-развивающая деятельность в течение дня с ребенком (синдром Дауна, аутизм) Цель: поиск способов взаимодействия и преодоление трудностей общения Задачи: 1) наладить эмоциональный контакт, используя телесные прикосновения,.

Родительская конференция «За здоровьем в детский сад» Проблема детского здоровья в дошкольных учреждениях актуальна. Несмотря на усилия медицинских работников, педагогов ДОУ и родителей, детей.

Записки о встрече кукурузоманов. Часть 5. Конференция.Записки о встрече кукурузоманов. Часть 5. Конференция. Ну, наконец-то, я дошла на мой взгляд до самого интересного. 16 июля произошла наша конференция на тему "Творчество педагога - потенциал.

Автор публикации:
Конференция «Аутизм. Маршруты помощи»
Опубликовано: 8 декабря 2016 в 19:50
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД