Татьяна Филимонова
Конспект занятия по правовому воспитанию детей средней группы «Изучаем права детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по правовому воспитанию детей средней группы
«Изучаем права детей»
Филимонова Татьяна Петровна
ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ № 5 Г. ЛЕНИНСК- КУЗНЕЦКИЙ
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
ЗАДАЧИ:
Публикация «Конспект занятия по правовому воспитанию детей средней группы „Изучаем права детей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Продолжать знакомить детей с основами правового сознания : все люди на Земле защищены Законом, никто не может нарушать Права, записанные в Декларации. Закрепить и расширить знание детей по правовому воспитанию (право на имя, право на проживание в семье, право на жильё);
Познакомить детей с новым правом : правом на охрану здоровья;
Совершенствовать диалогическую речь;
Воспитывать любовь и заботу, к своим близким, к семье.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Вчера в магазине я купила книгу и в ней нашла интересное стихотворение. Послушайте внимательно, о чем это стихотворение.
ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА СЕМЬИ
Семья- защита от обид,
Для малышей она как щит,
Как прочна она броня
От холода и от огня.
Но из чего же сделан щит?
Любовью светлой он облит.
А что касается брони-
В ней глаз родительских огни.
Случилась с малышом беда,
Семья поймет его всегда;
Порой за шалость побранит,
Но все равно потом простит.
Семья - любви волшебный край,
Она как драгоценный рай,
В котором вера и мечта
Не иссякают никогда.
Всем детям на земле нужна
Семьи волшебная страна,
Чтобы любить их и жалеть,
Чтобы они смогли взлететь.
ДЕТИ: О добре, о доме, о детском счастье, о семье.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Как в вашей семье обращаются друг к другу?
ДЕТИ: По именам, по имени отчеству.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Спросить двух, трех детей и. о. мамы или папы.
У каждого человека есть право на имя. Взрослых называют по имени отчеству, а вас родители называют добрыми, ласковыми именами.
Алина, как тебя мама называет? (Алиночка, Линочка)
А тебя Денис, как дома зовут? (Денисочка)
Давайте встанем и поиграем в игру «Ласковое имя»
ИГРА «ЛАСКОВЫЕ ИМЕНА»
Дети встают возле стульчиков, передают друг другу цветок (символ права на имя) и называют своё имя в ласковой форме, как называют их дома.
Последнему ребенку предложить дополнить картинку с правом на имя символом- цветком.
(В группе установлена доска на которой изображены цветок, дом, сердечко, красный крест. По ходу занятия, к каждому изображению, дополняется символ права.)
2 ВОСПИТАТЕЛЬ : О каком праве говорит сердечко?
ДЕТИ: О праве на любовь, о праве на счастья и т. д.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Дети кто вас больше всего любит в вашей семье?
(на столе перед детьми лежат семейные фотографии)
Подойдите к фотографиям и расскажите о своих близких и родных.
(дети по фотографиям рассказывают о благополучии и семейном счастье)
Правом на любовь и заботу отметим символом- сердечком.
3 ВОСПИТАТЕЛЬ : Дети, вы такие счастливые, ведь у каждого из вас есть семья, тёплый и уютный дом.
А есть такие сказочные герои, у которых нет своего жилья.
Приглашаю вас в мир сказок!
Выберете и назовите сказки, где были нарушены права сказочных героев на жильё, и кто нарушил это право?
Рассматривание иллюстрации из сказок
«Заюшкина избушка»
«Теремок»
«Три поросёнка» «Курочка ряба»
ДЕТИ: В сказке «заюшкина избушка» права зайчика нарушила лиса.
В сказке «теремок» право на жильё нарушил медведь.
В сказке «три поросёнка» право на жильё нарушил волк.
Сказка «курочка ряба» эта сказка здесь лишняя
ВОСПИТАТЕЛЬ : Серёжа, дополни символом- ключ, право на жильё.
4 Вот ещё один сказочный герой
Добрый Доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок и паучок, и медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый Доктор Айболит!
ВОСПИТАТЕЛЬ : Как зовут главного героя в сказке?
Кому помогал Доктор Айболит в сказке?
ДЕТИ: Зверятам…
ВОСПИТАТЕЛЬ : Айболит, это Доктор, который лечит зверей, охраняет их здоровье.
Как лечил Айболит своих зверей?
ДЕТИ: Давал лекарство и таблетки, ставил градусник, прописывал витаминки.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Болеют не только звери, но и взрослые и дети.
У всех взрослых и детей есть право на охрану здоровья и лечения.
К кому мы обращаемся за помощью, если вдруг заболеем?
ДЕТИ: В больницу, к врачу.
Врач всегда приедет. Выпишет лекарство и витамины, назначит лечение. Дети, на какой машине приезжает врач к больному человеку?
ДЕТИ: на машине скорой помощи.
ВОСПИТАТЕЛЬ : на чем добирался Айболит к больным зверям?
ДЕТИ: на самолете, на орле, на ките…
ВОСПИТАТЕЛЬ : чтобы Айболит смог быстрее добираться до больных зверей давайте для него сделаем машину скорой помощи.
ДЕТИ ДЕЛАЮТ АППЛИКАЦИЮ.
ВОСПИТАТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ КАРТИНКУ «Право на здоровье». Сегодня мы познакомились с новым правом, с правом на охрану здоровья. Символом права на охрану здоровья является красный крест.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Оля, прикрепи символ к новому праву.
ЧТОБЫ ВЫ ВСЕГДА БЫЛИ ЗДОРОВЫМИ, ВЕСЁЛЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ ДОКТОР АЙБОЛИТ УГОЩАЕТ ВАС СПЕЦИАЛЬНЫМ ШОКОЛАДОМ!