Получи документы

Мастер-класс для родителей «Рисование акварелью по соли как моделирование в экологическом воспитании»

Ирина Казарова
Мастер-класс для родителей «Рисование акварелью по соли как моделирование в экологическом воспитании»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Солнышко»

Конкурс по номинации

Мастер-класс для родителей «Рисование акварелью по соли», как моделирование в экологическом воспитании.

Выполнила воспитатель

I категории

Казарова И. В

Тонкино 2019 г.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Рисование акварелью по соли как моделирование в экологическом воспитании“» размещена в разделах

Воспитатель : Сегодня, я хочу, начать наше собрание необычным способом послушайте, пожалуйста. Человек и природа – одно целое, неделимое. Взаимосвязь природы и человека известна издавна. Но в настоящее время экологическая проблема взаимодействия стала острой, приняла глобальные масштабы. Каждый человек в настоящее время должен иметь определенный уровень экологической культуры и экологического сознания.

Формирование этих основ начинается в раннем дошкольном детстве. Именно на этом этапе ребенок получает первые впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни.

Экологическое воспитание включает в себя знакомство с бесконечно разнообразным миром природы. Основная задача экологического воспитания заключается в формировании у дошкольников элементарного экологического сознания.

Одним из эффективных средств, обеспечивающих успешность познания, является использование детьми моделей и активное участие, в процессе моделирования.

Моделирование в детском саду – это совместная деятельность воспитателя и дошкольника, направленная на создание и использование моделей.

Доступность метода моделирования для детей дошкольного возраста определяется тем, что в основе лежит принцип замещения – реальный предмет может быть замещен в деятельности детей другим знаком, изображением, предметом.

Использование метода моделирования в работе с детьми позволяет решать следующие задачи:

Развитие у детей умственной активности, сообразительности, наблюдения, умения сравнивать.

Учит выделять признаки предметов, классифицировать их, выделять противоречивые свойства.

Наглядно увидеть, понять связи и зависимость в окружающем мире.

В детской деятельности такими моделями служат создаваемые детьми конструкции, аппликации, рисунки.

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс :

Мастер-класс «Рисование акварелью по соли»

Цель: Пропаганда среди родителей техники рисования по морской соли, как средство развития художественных способностей детей дошкольного возраста.

Для рисования нам понадобятся :

Морская соль;

плотная бумага (можно белую, можно цветную, зависит от вашего проекта);

акварель, вода;

клей ПВА;

поднос с бортиками.

Ход работы «Мастер-класс «Рисование акварелью по соли»

Техника рисования при помощи соли :

1. Этап. Нарисовать рисунок клеем. Клея не жалеем. Можно сначала нарисовать карандашом, затем обвести клеем.

2. Этап Щедро посыпаем рисунок солью. Потом аккуратно стряхиваем лишнюю соль на поднос.

3. Этап. Теперь добавим цвета. Достаточно мокрой кистью, примакивающими движениями, нанести акварель.

4. Этап Вы сможете увидеть, как капли растекаются и получаются яркие осенние листья.

5. Этап. Оставьте рисунок до полного высыхания. Но обратите внимание, что рисунок не долговечен, со временем он будет отслаиваться.

Воспитатель : Рисование с помощью соли похоже на волшебный эксперимент. Воспитатель : Психогимнастика

Что такое «психогимнастика»?

Психогимнастика – это система этюдов («выразительных движений», сориентированных, в первую очередь, на формирование определенных сторон личности: способности к сопереживанию, чувству сострадания, понимания, а также на формирование нравственно-экологических взглядов.

Воспитатель : И мы с вами сейчас проведем психогимнастику с придерживаясь методики.

Примеры этюдов: «Мне грустно… мама не разрешила взять домой этого несчастного котенка… Ура! Мама передумала!», «Мне подарили крылья. Как хорошо летать. Ах, это был сон! Помашу птицам и никогда не буду сажать их в клетки…», «Мы крокодильчики. Мы лежим на теплом песке. Рядом плещется вода… Хорошо…», «Мы белые кувшинки, мы стоим в теплой прозрачной воде. Она тихонько поднимает, тихонько опускает, покачивает нас…», «Какая громадная лягушка смотрит на меня золотыми глазами! Не бойся я не стану трогать твою нежную холодную спинку», «Я рыжая гусеница, я пою песни! – Ах! Меня убили, убили…»

Воспитатель : Молодцы! Спасибо, уважаемые родители, что приняли участие в «Мастер-классе Рисование акварелью по соли». Очень красивые и интересные у вас получились снежинки.

Воспитатель : До-свидания! До Новых встечь.

Для рисования нам понадобятся :

Морская соль;

плотная бумага (можно белую, можно цветную, зависит от вашего проекта);

акварель, вода;

клей ПВА;

поднос с бортиками.

1. Этап. Нарисовать рисунок клеем. Клея не жалеем. Можно сначала нарисовать карандашом, затем обвести клеем.

2. Этап Щедро посыпаем рисунок солью. Потом аккуратно стряхиваем лишнюю соль на поднос.

3. Этап. Теперь добавим цвета. Достаточно мокрой кистью, примакивающими движениями, нанести акварель.

Результат: Рисование с помощью соли похоже на волшебный эксперимент.

Список использованной литературы

Ссылки:

1. https://zhukdou32.edumsko.ru/

2. https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-dlja-pedagogov-dou-risovanie-akvarelyu-po-soli-kak-modelirovanie-v-yekologicheskom-vospitani-doshkolnikov.html

3. https://www.maam.ru/

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Использование дидактических игр в экологическом воспитании детей младшего возраста» Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Их привлекают.

Мастер-класс для родителей «Рисование объемными красками»Мастер-класс для родителей «Рисование объемными красками» Если ребенок хочет заняться творчеством, а обычные акварель или гуашь уже поднадоели, то необычные 3-D краски - настоящая находка. Объемные.

Мастер-класс для родителей «Волшебное рисование всей семьей»Мастер-класс для родителей «Волшебное рисование всей семьей» Цель: повышение педагогического мастерства родителей, раскрытие значения нетрадиционных приёмов изобразительной деятельности для развития.

Мастер-класс для родителей «Удивительное рисование» (нетрадиционная техника рисования) Цель: Создать условия для овладения нетрадиционными техниками рисования родителями с последующим применением совместной деятельности с детьми.

Фотоотчет «Мастер-класс для родителей воспитанников средней группы «Конструкторы Тико. Тико-моделирование»Фотоотчет «Мастер-класс для родителей воспитанников средней группы «Конструкторы Тико. Тико-моделирование» Мастер --класс «Конструкторы ТИКО. ТИКО - моделирование» Воспитатели: Володина О. А, Цветкова Е. В. Задачи: - познакомить родителей с образовательной.

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования по соли «Осенние чудеса»Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования по соли «Осенние чудеса» Тема: "Осенние чудеса" Цель: познакомить детей с одним из видов нетрадиционной техники рисования - рисование солью и клеем. Задачи: Обучающая:.

Мастер-класс по аппликации с использованием цветной соли и песка в средней группеМастер-класс по аппликации с использованием цветной соли и песка в средней группе «Крепость семи братьев и одной сестры и табасаранский ковёр» Цель мастер-класса: Способствовать формированию у педагогов представления.

Мастер-класс «Роль сказки в экологическом воспитании дошкольников» Мастер-класс: Роль сказки в экологическом воспитании дошкольников (по сказке Рустама Исматуллаева «Лесной Джинн»). Цель: формирование у.

Консультация для родителей «Роль семьи в экологическом воспитании ребенка» Экологическое воспитание - это воспитание человечности, доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, к.

Роль сказки в экологическом воспитании детей. Мастер-класс для педагоговРоль сказки в экологическом воспитании детей. Мастер-класс для педагогов Пояснительная записка: Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Рисование акварелью по соли как моделирование в экологическом воспитании»
Опубликовано: 12 декабря 2019 в 21:06
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД