МААМ-картинки

«Снежный кролик». Конспект по предметной лепке из пластилина в старшей группе

Катерина Бойкова
«Снежный кролик». Конспект по предметной лепке из пластилина в старшей группе

Конспект по предметной лепке из пластилина в старшей группе «СНЕЖНЫЙ КРОЛИК»

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»

Задачи:

1. Формировать у детей умение создавать выразительные лепные образы

2. Формировать умение планировать работу: обдумывать образ, разделять материал на нужное количество частей.

3. Развивать воображение, глазомер, чувство формы.

4. Формировать положительное отношение к процессу лепки.

Публикация «„Снежный кролик“, Конспект по предметной лепке из пластилина в старшей группе» размещена в разделах

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие - развивать диалогическую речь.

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстрации «Кролики».

Оборудование и материал: иллюстрация «Зимние забавы», пластилин белого цвета, стеки, кусочки проволоки для усов, бусинки для глаз, дощечки для лепки, салфетки бумажные и матерчатые.

Основа для композиции «Снежная поляна» - овальная форма, вырезанная из белого картона, образец воспитателя (кролик).

Ход НОД

1 часть

Стук в дверь. В групповую комнату входит Незнайка.

- Здравствуйте, ребята.

- Посмотрите в окно, зима в самом разгаре – много снега, морозно, солнечно. Как здорово валяться и кувыркаться в снегу, не боясь испачкаться, прыгать в сугробы, бросать снежки, съезжать с ледяной горки, строить снежные крепости, лепить снеговика. (На доске иллюстрации «Зимние забавы»).

-Кого или что можно слепить на улице из мягкого снега? Ответы детей.

Воспитатель:

- Садись Незнайка с нами и послушай стихотворение.

«Снежный кролик»

0. Высотская

Мы слепили снежный ком,

Уши сделали потом,

И как раз

Вместо глаз

Угольки нашлись у нас.

Кролик вышел, как живой!

Он с хвостом и с головой!

За усы

Не тяни –

Из соломинок они!

Длинные, блестящие,

Точно настоящие!

2 часть

Воспитатель:

- Ребята, вы сможете сами слепить снежного кролика?

- А давайте сначала попробуем слепить маленьких кроликов - только не из снега, а из пластилина

- Как выглядит кролик, и каким способом его лучше слепить?

- У кролика самая большая часть тела - это туловище, оно напоминает овал; голова небольшая, круглая, чуть сплюснутая; уши длинные, на кончиках заострённые, а хвостик куцый - короткий и круглый, как снежок. Мой кролик лежит на животике, поэтому лапки чуть выглядывают из-под туловища.

- Давайте вместе с вами подумаем, на сколько разных частей нужно разделить кусочек пластилина, чтобы слепить кролика. Рисунок на доске нам поможет. - Посмотрите, все ли части одинакового размера? Да, туловище самое большое, и именно по этому нужно отрезать стекой половину пластилина. А из этого кусочка получаются все остальные части. Поделим его пополам: половинка для головы и ушей, половинка для лап. Сколько у кролика лап? Разделим этот кусочек на четыре равные части.

- Молодцы! Начинаем лепить. Не забудем про глазки - их можно сделать из бусинок. Для усов подойдут кусочки проволоки. Как сделать хвостик, вы придумаете сами.

3 часть

Воспитатель: Ребята, давайте перенесём кроликов на «Снежную полянку» и покажем их Незнайке (показ работ).

- Что Незнайка, понравились тебе работы ребят.

- А, теперь пора прощаться, до свидания Незнайка приходи к нам в гости.

- Воспитатель:

-Молодцы, ребята. Все хорошо потрудились. Давайте не много отдохнём.

Физкультурная минутка

Снежок

Раз, два, три, четыре (загибают пальчики,

Мы с тобой снежок лепили («лепят снежок»).

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем-совсем не сладкий (грозят пальником).

Раз — подбросим («подбрасывают»,

Два — поймаем (приседают, «ловят»,

Три — уроним (встают, «роняют»,

И. сломаем (топают!

Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке из пластилина «Большие и маленькие птички на кормушке»Конспект занятия по лепке из пластилина «Большие и маленькие птички на кормушке» Формировать у детей желание лепить пластилином. Части тела :голову, хвост,туловище, клюв, хвост. Закрепить умение и приёмы лепки. Развивать.

Фотоотчёт о занятии НОД по декоративной лепке из пластилина «Украсим тарелочку» в старшей группеФотоотчёт о занятии НОД по декоративной лепке из пластилина «Украсим тарелочку» в старшей группе Фотоотчёт по занятию НОД по декоративной лепке из пластилина «Украсим тарелочку» в старшей группе Приветствую Вас на своём фотоотчёте НОД.

Групповое занятие по лепке из пластилина «Птичий двор»Групповое занятие по лепке из пластилина «Птичий двор» Порой бывают такие занятия с детьми дошкольного возраста которые носят информативный характер и за частую детям бывает не интересно. Поэтому.

Конспект НОД по лепке из пластилина «Колобок» в первой младшей группе КОНСПЕКТ НОД «Колобок» (лепка из пластилина) по художественно-эстетическому развитию в I младшей группе общеразвивающей направленности.

Конспект НОД по предметной лепке во второй младшей группе «Подарок папе» Цель: сделать подарок для папы (галстук). Задачи: Образовательные: Закреплять приемы лепки: формировать умение отделять кусочек пластилина.

Конспект по предметной аппликации в старшей группе. «Мой папа генерал»Конспект по предметной аппликации в старшей группе. «Мой папа генерал» Задачи:Учить детей создавать изображение офицера из бумажных деталей разной формы и размера; Развивать творческое мышление; Воспитывать.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Зайкино угощение» Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Бюджетное Учреждение Детский сад №14 Конспект занятия Тема «Зайкино угощение» Воспитатель.

Конспект занятия по лепке из пластилина с детьми среднего возраста «Осьминожки»Конспект занятия по лепке из пластилина с детьми среднего возраста «Осьминожки» Цель: Вылепить фигурку осьминога Задачи:* закреплять навыки лепки простых элементов пластическим, конструктивным и комбинированным способом;.

Коллективная работа по лепке «Океан из пластилина»Коллективная работа по лепке «Океан из пластилина» Автор: Куликова Анна Александровна, воспитатель, МАДОУ "Центр Развития Ребенка - детский сад №7". Описание материала: данный материал расчитан.

Занятие по декоративной лепке из пластилина в средней группе. Плетение из жгутиков «Весенний ковер»Занятие по декоративной лепке из пластилина в средней группе. Плетение из жгутиков «Весенний ковер» Занятие по декоративной лепке из пластилина в средней группе. (плетение из жгутиков) "Весенний ковер" Задачи: продолжать знакомить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Снежный кролик». Конспект по предметной лепке из пластилина в старшей группе
Опубликовано: 24 сентября 2017 в 11:43
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД