Папки-передвижки

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Открытка для бабушки и дедушки к Дню пожилых людей» (2 фото)

Ольга Игнатьева
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Открытка для бабушки и дедушки к Дню пожилых людей»

Воспитатель: Есть праздники, о которых знают и любят все люди – Новый год, Рождество. Есть праздники государственные – это день России, день Флага РФ, день российской армии, день Победы.

Есть праздники, посвященные людям различных профессий, эти праздники называются профессиональными. А какие знаете Вы? Ответы детей

Воспитатель: Молодцы! Много праздников назвали.

Я хочу Вам рассказать о празднике, который отмечают во всем мире.

1 октября. Вы знаете, что это за праздник?

Воспитатель: Давайте я вам загадаю загадки, которые помогут нам узнать

какой праздник отмечали 1 октября

Загадки: 1. Ароматное варенье

Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Открытка для бабушки и дедушки к Дню пожилых людей“» размещена в разделах

Пироги и угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой… (бабушки)

2. Он трудился не от скуки

У него в мозолях рук

И теперь он стар и сед

Мой родной, любимый… (дед)

Воспитатель: Вы догадались, ребята, кого мы поздравляем в этот день?

Да, ребята, вы правы, мы празднуем день пожилых людей. Кого мы поздравляем в этот день? Конечно же, бабушек и дедушек.

А как вы думаете, дети, для чего нужен такой праздник (ответы детей)

Этот праздник нужен для того, чтобы мы не забывали о том, что нашим бабушкам и дедушкам и просто пожилым людям, нужна поддержка, наше внимание, забота и любовь.

Ой, что это ребята! У меня на столе лежит записка. Давайте прочитаем.

«Дорогие наши внуки и внучки! К сожалению, мы не можем остаться, у нас много дел и мы боимся не успеть переделать все дела! Но если вы нам поможете, мы с удовольствием погостим у вас в детском саду.

Ваши дедушки и бабушки»

Воспитатель: Дети, вы согласны помочь бабушкам и дедушкам в их делах?

Первое задание от бабушек :

Наши бабушки решили сварить компот, но перепутали овощи и фрукты, сложили их в одну корзину. Поможем бабушкам? Нужно отделить овощи от фруктов. …Молодцы справились с первым заданием

Второе заданием от дедушек

Наши дедушки решили отремонтировать сарай, но строительные инструменты случайно рассыпались и перемешались различными вещами, которые хранились в сарае. Поможем нашим дедушкам собрать инструменты….

Воспитатель: Хочу рассказать Вам, ребята, по секрету, что наши бабушки и дедушки не только заняты работой. У них есть свои увлечения, кто-то любит ходить на рыбалку, кто-то за грибами, кто-то любит танцевать, петь, заниматься спортом. Интересы наших бабушек и дедушек очень разнообразны. А чем любят заниматься ваши бабушки и дедушки?

- Ребята, давайте вспомним сказку В. Катаева "Цветик-семицветик".

Помните, девочка Женя получила от удивительной старушки волшебный цветок, который исполнял любые желания. Как происходило волшебство?

- Надо было оторвать один лепесток и сказать волшебные слова.

- А какие слова надо было сказать?

- Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть по-моему вели.

- Да ребята, верно, а как Женя распорядилась лепестками цветка?

- Она сначала загадывала простые желания: склеить разбитую вазу, вернуть баранки, много игрушек, полететь на Северный полюс.

- Ребята, а на что Женя потратила последний лепесток?

- Она пожелала быть здоровым мальчику инвалиду.

- Да, ребята, она захотела помочь мальчику. Как вы думаете почему?

- Ей стало его жалко.

- Да, увидев, что мальчик Витя не может бегать и ходит он на костылях, она стала сопереживать ему и потратила последний лепесток, чтобы загадать желание на его исцеление.

- Ребята, вот так с возрастом, люди взрослеют, стареют, становятся пожилыми, старенькими людьми, и теряют свое здоровье. Ведь у вас есть любимые бабушки и дедушки?

- Да.

- Они тоже нуждаются в вашей помощи, в вашем сострадании. Надо помогать бабушкам и дедушкам.

- Вы помогаете свои бабушка и дедушка? Да? Я знаю, ребята, вы все любите своих родных и помогаете им.

Физкульт минутка: Игра "Настроение"

Настроение упало,

Дело валится из рук…

Но ещё не всё пропало,

Если есть хороший друг.

С делом справимся вдвоём,

С облегчением вздохнём –

Настроение поднимем

И от пыли отряхнём!

-А теперь, ребята, давайте сделаем для наших бабушек и дедушек в подарок волшебный Цветик-семицветик, который поможет им быть здоровыми и веселыми.

У вас на столах лежит все необходимое: клей, кисти, готовые заготовки для наших открыток.

Сначала мы наклеивания цветы и листики, далее треугольник- это кулёк в котором будет наш букет волшебных цветов, и в конце- поздравительную надпись.

Какие красивые открытки у вас получились, ребята

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Открытка для бабушки и дедушки к Дню пожилых людей»
Фото «Открытка для бабушки и дедушки к Дню пожилых людей»
Публикации по теме:

Беседа с детьми в младшей группе «Международный день пожилых людей»Беседа с детьми в младшей группе «Международный день пожилых людей» Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать их. Игра - загадка «Доскажи словечко». Кто стирает, варит, шьет,.

Конспект интегрированного занятия «Папа, мама, дедушки, бабушки и я — вот и вся моя семья»Конспект интегрированного занятия «Папа, мама, дедушки, бабушки и я — вот и вся моя семья» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие. Цель: ознакомление.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мои любимые бабушки и дедушки»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мои любимые бабушки и дедушки» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мои любимые бабушки дедушки». Цель: Создать условие,чтобы дети с интересом показали.

Конспект занятия по аппликации «Открытка маме» в средней группеКонспект занятия по аппликации «Открытка маме» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по аппликацию к празднику «8 Марта». Цель: учить.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Внучка Дедушки Мороза»Конспект занятия по лепке в средней группе «Внучка Дедушки Мороза» Программное содержание. Формировать у детей умение лепить небольшие предметы разной формы; формировать умение раскатывать круглые и.

Конспект занятия «Наши любимые бабушки и дедушки» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия «Наши любимые бабушки и дедушки» для детей старшего дошкольного возраста Задачи: • Воспитывать уважительное отношение к людям старшего поколения. • Побуждать детей к проявлению доброты, сочувствия.

Конспект занятия по рисованию «Узоры Дедушки Мороза» в средней группеКонспект занятия по рисованию «Узоры Дедушки Мороза» в средней группе Цель: рисование морозных узоров в стилистике кружевоплетения. Задачи: учить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения;.

Сценарий «Праздник пожилых людей» в подготовительной к школе группе Звучит аудиозапись песни «Бабушки-старушки», муз. В. Добрынина, сл. С. Осиашвили. Бабушки входят в зал и садятся на почетные места, гости,.

День пожилых людей. Сценарий праздника для бабушек и дедушек в подготовительной группеДень пожилых людей. Сценарий праздника для бабушек и дедушек в подготовительной группе Сценарий праздника для бабушек и дедушек в подготовительной группе Вед: Октябрь – дождливый месяц в ожиданье снега Итог труда, любви, веселых.

Стенгазета ко Дню пожилых людейСтенгазета ко Дню пожилых людей Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения – наших дедушек, бабушек, родителей. Эта праздничная дата – ещё один.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Открытка для бабушки и дедушки к Дню пожилых людей»
Опубликовано: 14 октября 2020 в 20:33
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД