Илюхина Елена Геннадьевна
Конспект занятия с детьми первой младшей группы «Осторожно, тонкий лёд»
Цель:
Закрепить у детей представления о зиме, как времени года и её основных признаках; сформировать знание о опасности, связанной со льдом, а также умение правильно действовать в подобных ситуациях.
Задачи:
- Познавательное развитие: Углубить и систематизировать представления детей о зиме; научить последствиям выхода на лёд без присмотра взрослых.
- Социально-коммуникативное развитие: Формировать дружеские отношения и навыки сотрудничества.
- Речевое развитие: Увеличить активный словарь детей; развивать связную речь и умение поддерживать беседу.
Публикация «Конспект занятия с детьми первой младшей группы „Осторожно, тонкий лёд“» размещена в разделах
- Безопасность на воде зимой
- Зима. Безопасность детей зимой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осторожно, тонкий лед! Конспекты
- Темочки
- Художественно-эстетическое развитие: Получить позитивный эмоциональный отклик от просмотра мультфильма.
- Физическое развитие: Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование:
Картина «Зима», мультфильм Смешарики «На тонком льду».
Ход занятия:
1. Введение в тему:
- Воспитатель: "Ребята, отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Какое это время года?"
- Дети: "Зима!"
2. Обсуждение зимы:
- Воспитатель: "Сегодня мы поговорим о зиме. Поскорее в круг вставайте и за мной повторяйте!"
- (Дети выполняют движения под стишок о зиме.)
3. Беседа по картине "Зима" :
- Воспитатель: "Посмотрите на эту картину, какое время года на ней изображено?"
- Дети: "Зима. "
- Воспитатель: "Почему вы так решили?"
- (Обсуждение с детьми признаков зимы.)
4. Закрепление знаний о зиме:
- Воспитатель: "Запомните — от времени года зависит погода. Давайте повторим наш рассказ о зиме. "
5. Физическая активность:
- Воспитатель: "В морозные дни на улице холодно. Давайте вспомним, как можно согреться!"
- (Выполнение движений для самомассажа.)
6. Просмотр мультфильма:
- Воспитатель: "Я вам хочу показать одну удивительную историю о том, каким лёд может быть опасным. Усаживайтесь поудобнее. "
- (Просмотр мультфильма Смешарики. Школа безопасностности. «На тонком льду».)

7. Обсуждение мультфильма:
- Вопросы к детям:
- Как вы думаете, почему мультфильм называется «На тонком льду»?
- Почему Нюша провалилась под лёд?
- Кто, по вашему мнению, спас Нюшу?
- Что могло бы произойти, если рядом не оказалось Бараша?
- Можно ли детям одним выходить на лёд на водоёме? Почему?
8. Заключение:
- Воспитатель: "Ребята, запомните, без мамы или папы на лёд выходить нельзя!"