МААМ-картинки

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Масленица»

Ксения Мещерякова
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Масленица»

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ

Цель:

1) Образовательная: расширять знания детей о праздниках на Руси, о национальных обрядах и традициях

2) Развивающая: развивать зрительную и слуховую память, внимание

3) Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к традициям своей страны

Оборудование: магнитофон, CD с записями народных обрядовых песен, презентация с иллюстрациями празднования Масленицы на Руси

Публикация «Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ „Масленица“» размещена в разделах

Ход НОД

В ту пору, когда уходила зима и люди готовились встречать весну, на Руси наступал праздник Масленица. Праздник необыкновенно широкий, разгульный, радостный, щедрый. Люди верили, что чтобы весна скорее пришла и принесла с собой тепло, ее надо угостить, задобрить. Ну а чем ещё угощать, как не блинами? Ведь они и сами похожи на теплое и круглое солнышко! А блины были не только просты, но и с разными начинками: с грибами, с икрой, с медом, творогом, вареньем и сметаной. Считалось, что чем богаче будет угощение на Масленицу, тем более сытым и урожайным будет год!

Традиционно Масленицу праздновали одну неделю. В это время устраивали ярмарки, уличные представления.

Люди наряжались, гуляли, ходили в гости.

На площадях устраивали игры, всевозможные развлечения.

И Дети, и взрослые, юноши и девушки пели песни, танцевали, водили хороводы.

И конечно угощали друг друга горячими блинами.

Всех народных забав и не счесть: катание на санях, катание с ледяных гор, катание на красиво наряженных лошадях, кулачные бои, бои стенка на стенку, лазание по ледяному столбу, хождение на ходулях, перетягивание каната, снежные крепости и снежки, прыжки через костер.

Завершалась Масленичная неделя в воскресенье. В этот день люди просили прощения друг у друга за все нанесенные обиды, вольные и невольные, поэтому его еще называли «прощенным воскресением».

Еще в этот день сжигалось заранее подготовленное чучело масленицы. Его делали всю неделю из тряпок и соломы, наряжали в бабью одежду и при этом специально старались, чтобы оно вышло смешным и нелепым.

Костер тоже готовили заранее, дети приносили в большую кучу хворост, ненужные вещи. Считалось, что чем выше пламя костра, чем ярче горит масленица, тем лучше.

Масленицу сжигали под всеобщий шум и смех, с песнями и хороводами. Проводы Масленицы означали приход весны, ожидание тепла и пробуждение природы после долгого зимнего сна.

Публикации по теме:

Использование краткосрочных проектов в работе с детьми старшего возраста на примере проекта «Масленица» 1 слайд: Использование краткосрочных проектов в работе с детьми старшего возраста на примере проекта «Масленица» 2 слайд: «… Дети любят.

Диагностика в форме беседы по выявлению знаний о фемининности у детей старшего дошкольного возраста Вопросы беседы: 1. Назови, какие роли может выполнять женщина в семье (дочь, сестра, внучка, племянница, жена, мать, бабушка, тетя, свекровь.

Конспект спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Широкая Масленица» «Широкая масленица» (старшая и подготовительная группы) Программное содержание: Развивать двигательную активность детей, как один из факторов,.

НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Невский проспект. Дворцовая площадь» с использованием ИКТ и мнемотехникиНОД с детьми старшего дошкольного возраста «Невский проспект. Дворцовая площадь» с использованием ИКТ и мнемотехники НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ И ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ. НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ Ребята, сегодня Петруша хочет познакомить вас с главной улицей Санкт-Петербурга.

НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Петропавловскую крепость» (с использованием ИКТ и мнемотехники) Петропавловская крепость Ребята, сегодня к нам снова пришёл львёнок Петруша. Он предлагает нам отправиться в новое путешествие! Мы уже знаем.

НОД с детьми старшего дошкольного возраста с использованием технологии «Турне по карте» Воспитатель высшей категории: Уксукбаева Ултай Хасеновна МДОУ «Ц. р. р. – д/с135» г. Магнитогорска Непосредственно образовательная деятельность.

ОД с использованием ЭОР с детьми старшего дошкольного возраста «Витамины нам нужны, витамины все важны» Задачи 1. Познакомить детей с основными витаминами А, В и С, в каких продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека.

Отчет «Работа с детьми старшего дошкольного возраста над предложением с использованием дидактических игр и пособий» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Примерный конспект беседы для детей старшего дошкольного возраста «Боевая доблесть донских казаков» Цель: создание условий для духовно – ценностного развития подрастающего поколения посредством знакомства с боевой доблестью донских казаков.

Творческое занятие с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИК технологий «Антивирус» Творческое занятие с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИК технологий. Тема: «Антивирус» Интегрированные области ФГОС,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Масленица»
Опубликовано: 24 февраля 2017 в 18:10
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД