Папки-передвижки

Конспект бодрящей гимнастики после сна.

Татьяна Агапова
Конспект бодрящей гимнастики после сна.

Программное содержание: развивать умение координировать движение с текстом стихотворения; сформировать сопровождающую речь; научить выполнять физкультурные упражнения слажено, дружно; воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: зайчонок (игрушка, медвежонок (игрушка, морковки и рыбки (по количеству детей, скакалки, прищепки, следы (медведя).

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдём в сказочный лес. Думаю, что наше путешествие будет очень интересным. Встали в круг, повернулись друг за другом, пошли.

Мы идём, идём, шагаем,

Выше ножки поднимаем.

Публикация «Конспект бодрящей гимнастики после сна,» размещена в разделах

Воспитатель: А кто это такой красивый, пушистый и прячется от нас? Да это зайчонок-трусишка, совсем замёрз. Давайте с ним поиграем, он и согреется.

Игра «Зайка серенький сидит»

Ну вот, немного согрелся зайчонок, а теперь мы должны его накормить. Идём на огород, вот сколько морковки здесь растёт! (каждый берёт в руки морковку и прыгает на двух ногах до зайчонка) Морковку складываем в корзинку. Прощаемся с зайчонком и идём дальше.

Мы идём, идём, шагаем,

Выше ножки поднимаем.

Ой, смотрите, что за следы такие большие. Давайте пройдём по ним и найдём хозяина. (дети идут, наступая на следы) Доходят до «берлоги», воспитатель обнаруживает медвежонка.

Около лесной дороги

Мишка спит в своей берлоге

Мы его сейчас разбудим

И посмотрим, что же будет

Медвежонок: здравствуйте, ребята. А что, уже пора просыпаться? Ну давайте сделаем медвежью зарядку.

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили

Вот так, вот так

Головой своей крутили.

Медвежата мёд искали

Дружно дерево качали

Вот так, вот так.

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

Вот так, вот так.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили

Вот так, вот так.

И из речки воду пили.

А потом они плясали

Выше лапы поднимали.

(дети выполняют упражнения соответствующие тексту стихотворения)

Медвежонок: Ну вот, другое дело. Я сейчас не отказался бы покушать чего-нибудь.

Воспитатель: Мишутка, ребята тебя сейчас рыбой угостят. Ну, ребята, пойдёмте к озеру, каждый возьмёт себе по рыбке. Давайте поплаваем с вами, как рыбки (имитация движений). А теперь рыбок надо посолить и на солнышко вывесить. Пусть сушатся (дети вешают рыбок на скакалку с помощью прищепок). Вот и для мишутки угощение готово.

Мишутка просит ребят показать ему свою любимую игру.

Игра «Как живёшь?»

Мишутка: Мне понравилась ваша игра. Скоро мои друзья медвежата проснуться и я с ними вместе буду играть в вашу игру. Спасибо вам за всё, до свидания, приходите к нам в гости почаще.

Воспитатель: Устали, ребята, путешествовать? Давайте отдохнём с вами.

Релаксация «Волшебный сон» (под спокойную музыку)

Реснички опускаются

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем

Дышится легко

Ровно, глубоко.

Дышится легко

Ровно, глубоко.

Мы спокойно отдыхали

Сном волшебным засыпали

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем

Их повыше поднимаем,

Потянуться, улыбнуться

Всем открыть глаза, проснуться.

Вот пора нам всем вставать,

Бодрый день наш продолжать.

Публикации по теме:

Конспект гимнастики после сна «Путешествие в сказку «Колобок» Тема: Путешествие в сказку «Колобок». (средняя группа) Цели: -постепенное пробуждение ребёнка после дневного сна; -поднятие мышечного и.

Комплекс бодрящей гимнастики после сна Комплексы «бодрящей» гимнастики. Комплексы упражнений после дневного сна. 1-й комплекс 1. И. п. : лёжа на спине, руки вдоль туловища. Согнуть.

Комплекс гимнастики после дневного сна для 2 младшей группы «Прогулка в зимний лес» «Прогулка в зимний лес» 1. лёжа в кровати "Пробуждение" Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать! Но пора уже.

Комплекс гимнастики после сна Тема: «Прятки» (с элементами дыхательной гимнастики) Цель: Помочь детскому организму проснуться; улучшить настроение, поднять мышечный.

Комплекс гимнастики после сна для подготовительной группы Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников это важный этап в становлении фундамента здоровья детей, укрепить который можно.

Комплекс гимнастики после сна «Гномики» для старшей группыКомплекс гимнастики после сна «Гномики» для старшей группы КОНСПЕКТ комплекса гимнастики после сна «Гномики» для старшей группы Цели: 1. Обеспечить детям плавный переход от сна к бодрствованию,.

Комплекс воздушной гимнастики в старших и подготовительных группах после дневного сна Комплекс воздушной гимнастики в старших и подготовительных группах после дневного сна. Автор: Величкина Юлия Викторовна г. Москва.

Конспект гимнастики после дневного сна с закаливающими мероприятиями в подготовительной группе «Весёлые гусята» Конспект гимнастики после дневного сна с закаливающими мероприятиями в подготовительной группе «Весёлые гусята» Цель: Создавать у детей.

Конспект гимнастики после дневного сна «Вот мы и проснулись» в средней группе Гимнастика после дневного сна «Вот мы и проснулись» Цель: способствовать постепенному переходу от сна к бодрствованию. Поднять настроение.

Конспект-гимнастики после сна «Медвежата» 2 младшая группа Цели: - обеспечить детям плавный переход от сна к бодрствованию, подготовить их к активной деятельности. - поднять настроение и мышечный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект бодрящей гимнастики после сна.
Опубликовано: 15 августа 2015 в 08:13
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД