Папки-передвижки

Конспект занятия по изодеятельности «Божья коровка»

Вера Дорошкевич
Конспект занятия по изодеятельности «Божья коровка»

Конспект занятия по изодеятельности «Божья коровка».

Цель:

1. Закрепить умение создавать композиционную аппликацию.

2. Формировать у детей интерес к окружающему миру.

3. Развивать коммуникативные навыки, навыки вырезывания мелких частей, используя способ складывания гармошкой.

Задачи:

- продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации;

Публикация «Конспект занятия по изодеятельности „Божья коровка“» размещена в разделах

- правильно использовать ножницы, клей, салфетку, учить вырезать круг складывать пополам, располагать детали в определенном порядке;

- развивать воображение, композиционные умения;

- учить бережно и внимательно к природе родного края.

Материалы для занятия : цветной картон, цветная бумага, клей ПВА, кисть, ножницы.

Ход занятия:

Специалист по работе с семьёй входит в игровую комнату с небольшой корзиночкой, накрытой цветным платком:

-Ребята, отгадайте загадку:

Красный маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поёт,

Лишь по листику ползёт.

-Кто это?

Дети:

-Божья коровка.

Специалист по работе с семьё й:

-Правильно. Это Божья коровка, поднимает платок и показывает игрушку. Давайте рассмотрим её. Посмотрите, ребята на Божью коровку. По форме она похожа, на какую фигуру?

Дети: На круг.

Специалист по работе с семьё й:

-Правильно на круг. А какого цвета наша Божья коровка?

Дети: Красная.

Специалист по работе с семьё й:

-Все верно, наша божья коровка круглая красная с черными точками на спинке, у нее есть брюшко, крылья, лапки. А где мы с вами можем встретить Божью коровку?

Дети:

-Летом её можно встретить в саду, в лесу, на даче.

Специалист по работе с семьё й:

-Правильно, Божьи коровки живут там, где есть растения.

Может быть, кто-нибудь знает, почему это насекомое назвали Божьей коровкой, ведь оно жук?

Божья, потому что жук маленький и кажется безощитным.

Многие считают его и безобидным. Но прикоснись к нему легонько, и из сгибов ножек тут же выделится оранжевая жидкость - это «защитное молочко». Вот почему - коровка! Птице или ящерице, которая захочет поймать жучка, это “молочко” сразу перебьё т аппетит: оно едкое и отвратительно пахнет. А ведь жучок заранее предупреждает всех своей яркой окраской: не тронь меня, я не съедобен!

Специалист по работе с семьё й:

- Может быть, кто-то помнит, сколько точек на спинке у Божьей коровки?

(Ответы детей)

Специалист по работе с семьё й:

-На самом деле, существует огромное количество разных Божьих коровок, а количество точек у них зависит от вида, это 5, 6, 7 и более точек, даже встречаются виды с 22 точками. А кто знает, чем питается божья коровка?

Несмотря на безобидный вид, она - хищница. Помимо нектара и пыльцы растений она поедает тлей - вредителей растений.

Божьи коровки очень полезные сами они, и их личинки поедают тлю. А вы знаете, где зимует Божья коровка?

(Ответы детей)

Специалист по работе с семьё й:

-Когда наступает холодный период, божьи коровки готовятся к зимовке, они собираются большими группами и начинают искать себе подходящее место. Они могут летать даже по городу, присматривая себе место для зимовки. Прячутся чаще всего они под опавшие листья, так как там теплее.

Ребята, вам понравился рассказ о Божьей коровке? Вы узнали что-то новое сегодня?

(Ответы детей)

Специалист по работе с семьё й:

- Ребята, почему-то наша коровка заскучала у нас на занятии. Я понимаю причину, ведь ей одиноко одной.

Давайте ей поможем, сделаем для неё подружек.

Закрепление этапов работы

Специалист по работе с семьё й:

-Мы с вами попробуем сделать шеститочечную Божью коровку из цветной бумаги.

-Где будет сидеть наша Божья коровка?

Дети:

-На полянке.

Специалист по работе с семьё й:

-Давайте, сначала сделаем полянку, затем изготовим коровке подружек.

Закрепим последовательность:

-Сначала нужно вырезать чёрный круг для туловища, маленький кружок для головы, 2 красных круга для крыльев, по 6 мелких точек и по 2 совсем маленькие точки.

Вспомните, как сделать из круга полукруг? Нужно сложить красные круги пополам на две части и провести пальчиком по линии сгиба, чтобы получились ровные и растопыренные крылышки. Затем из сложенных гармошкой полосок чёрного цвета вырезаем 6 точек, 2 белых глазика сделаем дыроколом.

После динамической паузы «Жук, жучок, лети в лесок», приклеиваем крылья на свои места. Потом наклеиваем на крылья точки, глазки на голову. Вот и получились у нас подружки для Божьей коровки. Осталось их посадить на полянку.

Подведение итогов.

Специалист по работе с семьёй вывешивает Божьих коровок на мольберты. Даёт детям возможность рассмотреть, проанализировать и оценить каждую.

Специалист по работе с семьё й:

- Какие замечательные полянки с Божьими коровками у нас получились. Вы очень старались, я думаю, ваши Божьи коровки обязательно подружатся с нашей гостьей, и она больше не будет грустить, теперь ей и зима не страшна.

Занятие заканчивается стихотворением:

Божья коровка,

Ползёт по травинке,

У божьей коровки

Кружочки на спинке,

Изящные пятнышки,

Чёрного цвета,

Коровка вздыхает,

Услышав про это,

«Я осторожна,

Я так аккуратна,

Откуда же взялись

Эти чёрные пятна?».

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» (средняя группа)Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» (средняя группа) Конспект занятия по аппликации "Божья коровка". Средняя группа. Цель: 1. Закрепить умение создавать композицию из геометрических фигур на.

Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» в средней группеКонспект занятия по аппликации «Божья коровка» в средней группе Фотоотчет об аппликации "Божья коровка" в средней группе На березовом листочке Кто-то красненький сидит. Спинка - крылья - в черных точках.

Конспект занятия по аппликации из втулок «Божья коровка» для детей 5–6 летКонспект занятия по аппликации из втулок «Божья коровка» для детей 5–6 лет Конспект аппликации из втулок «Божья коровка» для детей 5-6 лет. Цели и задачи: - развивать художественно - творческие способности; - развивать,.

Конспект игрового занятия «Божья коровка» для раннего дошкольного возрастаКонспект игрового занятия «Божья коровка» для раннего дошкольного возраста Ко Дню божьих коровок на МААМ Цели: Вызвать интерес к занятию по ознакомлению с окружающим миром. Воспитывать бережное отношение к насекомым,.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Мир вокруг нас. Божья коровка»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Мир вокруг нас. Божья коровка» Интеграция ОО: " Социально-коммуникативное развитие ", " Познавательное развитие," " Речевое развитие", " Художественно-эстетическое.

Конспект занятия по конструированию из бросового материала «Божья коровка»Конспект занятия по конструированию из бросового материала «Божья коровка» Программные задачи:продолжать учить детей конструировать из бросовых материалов (втулки,передавать в поделке характерные особенности-усы,крылья.

Конспект занятия по пластилинографии «Божья коровка» (первая младшая группа)Конспект занятия по пластилинографии «Божья коровка» (первая младшая группа) Программное содержание: • Формировать представления детей об обитателях ближайшего окружения, учить узнавать и называть животных по ярким.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Божья коровка» Цель : рисование ярких выразительных образов насекомых. Задачи: учить детей рисовать яркие выразительные образы насекомых, создавать композицию.

Конспект занятия по рисованию «Божья коровка» во второй младшей группеКонспект занятия по рисованию «Божья коровка» во второй младшей группе Рисование «Божья коровка». Продолжаем цикл занятий образовательного марафона " Сидим дома с пользой!" Задачи: -Развивать эстетический вкус.

Конспект занятия в средней группе по лепке «Божья коровка»Конспект занятия в средней группе по лепке «Божья коровка» Цель: - учить детей лепить божью коровку из отдельных частей: туловище, голова, глаза, усики. Задачи: - формировать интерес к лепке, научить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по изодеятельности «Божья коровка»
Опубликовано: 25 февраля 2021 в 13:35
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД