Галина Манжина
Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сосульками»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство детей с явлением природы - сосулька.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Закреплять знания о явлениях природы, показать разнообразие состояний воды в окружающей среде;
2. Закреплять любознательность, умение наблюдать, сравнивать и рассказывать о своих впечатлениях, развивать и обогащать словарный запас.
Развивающие задачи:
1. Развивать внимание, наблюдательность;
2. Развивать кругозор, любознательность, восприятие, тактильные ощущения.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект целевой прогулки „Наблюдение за сосульками“» размещена в разделах
1. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к родной природе, повысить мотивацию и интерес детей к прогулке;
2. Воспитывать интерес к неживой природе.
Предварительная работа: рассматривание на иллюстрациях сосулек, чтение стихотворений про сосульки, отгадывание загадок про сосульки, продуктивная деятельность.
Ход прогулки:
I.Организационный момент.
Дети выходят на прогулку вместе с воспитателем.
Воспитатель: Послушайте, ребята, загадку и отгадайте, о чё м я с вами хочу сегодня поговорить:
Серебристая Морковка
Прицепилась к крыше ловко.
Уцепилась за карниз
И растёт зимою вниз… (Сосулька)
Дети: Сосулька.
II. Основная часть.
Воспитатель: Правильно молодцы – это сосулька! И сегодня мы будем наблюдать за сосульками и говорить о них. Ребята, посмотрите на крышу нашего детского сада.
Что вы на ней видите?
Дети: Сосульки.
Воспитатель: Да, ребята, это сосульки и растут они всегда на солнечной стороне. Почему?
Дети: Солнышко греет, сосульки тают.
Воспитатель: Молодцы, на солнце снег тает и стекает по капле, эти капли, свисая с крыши замерзают, и повисают в виде сосулек.
Воспитатель: Посмотрите, какие они?
Дети: Сосульки – твёрдые, хрупкие, острые.
Длинные, прозрачные, словно как стекло.
Воспитатель: Почему они похожи на стекло?
Дети: Потому что состоят из прозрачной воды.
Воспитатель: Ребята потрогайте сосульку, какая на ощупь сосулька?
Дети: Скользкая, холодная, гладкая, мокрая.
Воспитатель: Ребята, возьмите сосульки в ладошки. Что происходит с сосулькой в руке?
Дети: Она тает.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что руки тёплые.
Воспитатель: Во что превращается?
Дети: В воду.
Воспитатель: Правильно, сосулька состоит из воды.
Ребята, как вы думаете, почему сосульки растут кончиком вниз?
Дети: Капельки стекают по сосульке, она вытягивается, и кончик сосульки становится тонким.
Воспитатель: Почему сосулек зимой мало?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. А вы знаете, чем опасны сосульки?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Что может случиться с тем, на кого упадёт сосулька?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Ходить под сосульками опасно, сорвавшись с крыши и падая вниз, они могут упасть на человека и поранить его.
Что же делать, чтобы на нас с вами не упали сосульки?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Будьте осторожны, не сбивайте сосульки, не ходите под сосульками!
Трудовая деятельность.
Цель: развитие трудовых навыках, приучать работать в коллективе, оказывать помощь взрослым, прививать любовь к труду.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много снега у нас на участке?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Есть такой человек, который приходит рано - рано утром в детский сад и убирает его до нашего прихода. Как вы думаете, кто это?
Дети: Дворник.
Воспитатель: Конечно, это наш дворник. Давайте мы ему поможем и уберем снег.
Молодцы, ребята, давайте с вами поиграем и согреемся.
Подвижная игра: «Берегись, заморожу!»
Цель: обучение действовать по сигналу, развивать координацию движений, воспитывать интерес к играм.
Ход: Все играющие собираются на одной стороне площадки. «Убегайте, берегитесь, догоню и заморожу», - говорит он.
Дети бегут к противоположной стороне площадки, чтобы спрятаться в «доме».
Ребята, поиграем еще?
Дети: Да.
Воспитатель: Поиграем в игру на внимание.
Малоподвижная игра «Снежинки, сугробы, сосульки».
Цель: обучение детей действовать по сигналу, переключение внимания.
Ход: Если я скажу «снежинки», все кружатся вокруг себя,
«Сосульки» - подняли руки вверх, соединили ладошки и встали на носочки, «Сугробы» - присели.
Теперь играем, будьте очень внимательны и повторяйте правильно все движения.
III. Итог
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Расскажите, что же интересного мы сегодня узнали?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Чем опасны сосульки?
Дети: (Ответы детей).