Надежда Артамонова
Динамический час в младшей группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Динамического часа
в младшей группе «Путешествие в сказку»
Цель:
1. Обучить детей действовать согласованно, выполнять движения по сигналу
2. Создать условия атмосферы радостного настроения
3. Научить до конца слушать текст и выполнять движения в соответствии с содержанием.
4. Закрепить навыки бега на площади не наталкиваясь друг на друга.
5. Воспитать дружеское отношение друг к другу и уважение к животным
Материал:
1. зайчик, курица с цыплятами, медведь (игрушки);
2. маски животных и птиц;
3. пенек, деревья;
4. подарки, магнитофон.
Публикация «Динамический час в младшей группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Предварительная работа: изучение подвижных игр на физкультурных занятиях, утренней гимнастике.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в лес. Во время нашего путешествия будьте внимательными, не толкайтесь, смотрите впереди себя. Будьте аккуратны в обращении друг к другу.
А путешествовать, мы с вами можем на чем? Ответы ребят. Давайте, в путешествие отправимся на поезде. Я буду паровозом, а вы маленькими вагончиками.
Внимание! Внимание!
Наш поезд отправляется.
Прошу занять свои места (музыкальное сопровождение)
Чу-чу-чу
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде этом
Ребята сидят
Чу-чу-чу
Пыхтит паровоз
Далеко, далеко
Ребят он повез.
Остановка! Мы с вами приехали на заячью поляну.
Ребята, здесь живет зайка. Что-то зайка грустит, давайте его развеселим и поиграем с ним. Вспомните игру «Заинька»
Воспитатель предлагает одному ребенку стать зайкой, а другому волком.
Во время игры, вы, куда будете убегать? Ответы ребят. Будьте осторожнее, не толкайтесь и аккуратно садитесь на скамейку.
Игра «Зайка».
До свидания зайка.
А наш поезд отправляется дальше (музыкальное сопровождение).
Остановка! Мы приехали с вами на птичий двор.
Смотрите, там гуляет курочка-хохлаткаю Давайте поиграем с ней. Мы будем с вами цыплятами.
А кого боится курочка?
Ответ ребят: кошку.
Кто будет из вас кошкой?
Игра «Курочка-хохлатка»
До свидания, курочка.
Внимание! Пора отправляться в путь. Поехали! (музыкальное сопровождение)
Вот мы приехали на медвежью поляну.
Сотрите, Мишенька сидит на пенечке, скучает, одиноко ему в лесу.
Давайте спросим Мишеньку, почему он скучает.
Он совсем не умеет играть.
Покажем Мишеньке, как мы умеем играть, а Мишенька потом будет играть со своими друзьями — медвежатами.
Кто будет мишкой?
Игра «Мишка».
Медведь: «Спасибо, вам ребята, что научили играть. И за это я вас хочу отблагодарить и подарить эти вкусные яблоки».
До свидания Мишенька.
А нам ребятки пора возвращаться в детский сад.
В путь мы отправимся на самолетах. Заводим моторчики, расправили крылья, полетели у-у-у. Заходим на посадку.
Приехали в наш детский сад.