Людмила Мокрушина
Конспект НОД «Домашние животные». Вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Помочь детям запомнить название домашних животных и их детенышей.
• Расширить представление о домашних животных, какую пользу они приносят человеку, как за ними ухаживать.
• Закрепить в словаре обобщающее понимание «домашние животные»
Ход занятия.
Дети сидят полукругом
Публикация «Конспект НОД „Домашние животные“, Вторая младшая группа» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Восп – ь: К нам в гости пришли животные (фигурки животных). Их называют домашние животные, а домашние, потому что живут рядом с человеком. Человек ухаживает за ними – кормит, поит. Животные благодарят за это людей, они дают ему полезные продукты, охраняют дом, ловят мышей.
Я сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуйте угадать животное о котором я говорю.
Загадки:
1. Голодна – мычит, Сыта – жует. Малым ребятам молоко дает? (корова)
Ответы детей:
Воспитатель ставит отдельно фигурку коровы.
Давайте промычим, как говорит корова: Му –у –у
2. Травку кушает он в поле
И гуляет на просторе.
Много у него кудряшек, потому что он (барашек)
Ответы детей:
Воспитатель ставит фигурку барашка отдельно.
Мама свяжет из шерсти барашка теплые носочки и варежки.
А как говорит баран: Бе – е – е
3. У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шерстка гладка
Кто же я?. (лошадка)
Показывает фигурку лошади.
Лошадь за свою любовь катает нас на спинке.
Лошадка говорит – Иго – го.
Давайте скажем как она.
4. Отворилась тихо двери,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой. (кошка)
5. На цепи сидит,
Дом сторожит (собака)
Показывает фигурки кошки и собаки.
За то, что мы кормим, ухаживаем за ними собака охраняет нас и наш дом, а кошка ловит мышей.
Давайте скажем как говорит собака.
Дети хором: Гав – гав
Скажите как говорит кошка.
Дети хором: Мяу –мяу
Физ. минутка: Вокруг себя повернись и в кошечку превратись.
Села кошка под косточек
Сыра скушала кусочек
Встала кошка, потянулась
Ее шерстка встрепенулась (Движения выполняются в соответствии с текстом)
Восп – ь: Ребята пока мы с вами играли наши животные потеряли своих деток. Давайте поможем им найти их.
Дети садятся за стол.
На середину стола кладется карточка взрослого животного и вокруг него несколько разных детёнышей.
Восп – ь: Кто это?
Дети: собака
Восп – ь: давайте поищем детеныша собаки.
Когда дети находят детеныша, проговаривают, что это щенок.
Такое действие проводится с каждым животным.
Итог:
Вопросы воспитателя: Ребята о ком мы сегодня говорили?. Почему их так называют?
Вы все молодцы!
После занятия детям предлагаются дидактические игры.
• Сложи животное – пазл
• Узнай животное по описанию
• Узнаю животное по голосу
• Найди детеныша