Светлана Боровкова
Конспект физкультурного досуга в группе общеразвивающей направленности 4–5 лет «Котята»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствование умения выполнять метание в горизонтальную цель, играть в знакомые игры.
Задачи: развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей; развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, ловкость; создать у детей радостное настроение, воспитывать дружественные отношения со сверстниками.
Оборудование: маленькие мячи по количеству детей, надувные шары, шнур, корзина, конфеты, аудиозапись «Кошка беспородная», колокольчик.
Ход:
1. Вводная часть:
Дети построены в шеренгу.
Публикация «Конспект физкультурного досуга в группе общеразвивающей направленности 4–5 лет „Котята“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
В: «Дети, а кто любит играть с клубочками? (котята) Сегодня мы с вами превратимся в маленьких котят и поиграем с яркими клубочками:
Колокольчик, позвони,
Всех в котяток преврати.
Вот вы и котятки, весёлые ребятки.
Перестроение в колонну по одному, обычная ходьба, на носках (охотимся за мышкой) ползём на коленях (как котята, бег, ходьба обычная, дети берут оборудование (мячи) из корзины.
2. Основная часть:
ОРУ с малыми мячами:
1. «Мяч за голову».
И. п. : ноги слегка расставить, мяч внизу
1 – мяч вверх, посмотреть; 2 – за голову, голову не опускать; 3 – мяч вверх, посмотреть; 4 – и. п., сказать «вниз».
2. «Передай».
И. п. : ноги на ширине плеч, мяч на полу справа, руки на поясе.
1-2 – наклон вперед, прокатить мяч к левой ноге, сказать «левая»; 3-4- и. п. То же к правой.
3. «Погладим».
И. п. : ноги слегка расставить, руки за спину, мяч на полу перед ногами. Присесть, погладить, сказать «гладкий» и выпрямиться.
4. «На месте и вокруг».
И. п. : то же 12-16 подпрыгиваний на месте и ходьба с мячом в руках. Прыгать легко.
Далее повтор 1-го упражнения.
В зал входит мама кошка:
Ох мои ребятки
Быстрые котятки
Все клубочки разбросали
Маме не оставили
Не переживай мама кошечка, сейчас твои котятки быстрые ребятки положат клубочки в корзиночку.
ОВД:
1.«Попади в корзину» - метание в корзину мяча правой и левой рукой снизу.
Вот и собрали мы для мамы кошечки все клубочки.
Кошечка:
Вот спасибо вам ребятки мои пушистые котятки
Скоро к нам зима придёт
Будут лапки замерзать
Побегу быстрей домой
Для вас варежки вязать
Погоди успеешь кошка, поиграй с нами немножко.
2.«Котёнок играет с шариком» - дуть на шарик передвигаясь на четвереньках.
Подвижные игры:
1.«Мышеловка»
Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая (примерно треть играющих) образует круг — мышеловку. Остальные изображают мышей и находятся вне круга.
Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то вправо, приговаривая: «Ах, как мыши надоели,
Развелось их просто страсть.
Все погрызли, все поели,
Всюду лезут – вот напасть.
Берегитесь же, плутовки.
Доберемся мы до вас.
Вот поставим мышеловки,
Переловим всех за раз!»
По окончании стихотворения дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. Мыши вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. По сигналу воспитателя: «Хлоп!» дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают — мышеловка захлопнута. Мыши, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг (и размер мышеловки увеличивается). Когда большая часть мышей будет поймана, дети меняются ролями, и игра возобновляется.
В конце игры воспитатель отмечает наиболее ловких мышей, которые ни разу не остались в мышеловке.
2.«Кот на крыше»
Цель: развивать координацию движений; развивать ритмичную, выразительную речь.
Ход игры: Дети становятся в круг. В центре – «кот». Остальные дети – «мыши». Они тихо подходят к «коту» и, грозя друг другу пальцем, говорят хором вполголоса: Тише мыши, тише мыши…
Кот сидит на нашей крыше.
Мышка, мышка, берегись.
И коту не попадись!
После этих слов «кот» гонится за мышками, те убегают. Нужно отметить чертой мышкин дом – норку, куда «кот» не имеет права забегать.
3. Заключительная часть
Кошечка:
-Какие у меня ловкие быстрые котятки.
-А у меня для них есть сладкий сюрприз.
Кошечка угощает котяток конфетами.
В: «Дети, а я знаю, что вы очень хорошо поёте песенку про кошку беспородную. Давайте споём эту песенку для мамы кошки, как она обрадуется! (дети поют «Кошка беспородная»).
Кошечка:
Я пошла теперь домой
Буду варежки вязать
Ваши лапки согревать
До свидания мама кошка (кошка уходит)
-Молодцы котятки пушистые ребятки.
А теперь закрывайте глазки «колокольчик позвони всех в ребяток преврати»
Вот как мы весело поиграли сегодня. В кого мы превращались сегодня? А с чем вы играли? Вам понравилось? А теперь нам пора возвращаться в группу, где я раздам вам яркие красивые бумажные мячики, которые вы приклеите на большую корзинку.