Получи документы

Конспект физкультурного занятия «Формирование пони мания ЗОЖ и важности спорта»

Анастасия Ванжа
Конспект физкультурного занятия «Формирование пони мания ЗОЖ и важности спорта»

Подготовила: Ванжа Анастасия Викторовна воспитатель МБДОУ д/с –к/в №7 г. Кропоткин

Конспект Физкультурного занятия

В детском саду физическому развитию детей уделяется особое внимание. Это направление учебно-воспитательного процесса в рамках реализации здоровье сберегающих технологий является приоритетным в системе дошкольного образования. Соответственно подготовка и проведение занятий по физкультуре требует от педагога методической точности в выборе приёмов взаимодействия с детьми конкретной возрастной группы. Рассмотрим особенности этой работы с малышами 2–4 года, то есть с воспитанниками первой младшей группы.

Публикация «Конспект физкультурного занятия „Формирование пони мания ЗОЖ и важности спорта“» размещена в разделах

Образовательное направление «Физическое развитие» реализуется в учебно-воспитательном процессе, прежде всего, непосредственной образовательной деятельностью, то есть с помощью занятий физкультурой. Целевое направление этих уроков определено ФГОС (Федеральным государственным образовательным стандартом) и заключается в:

• выборе оптимальных форм взаимодействия с детьми для сохранения здоровья, укрепления организма ребят;

• постепенном освоении важных для жизни движений (ходьбы с замедлением или ускорением, беговых упражнений, прыжков, метания, лазания и имеющего прикладной характер умения держать равновесие);

• тренировке таких физических характеристик, как сила и скорость движения, а также выносливость и координация;

• воспитании основных КГН — культурно-гигиенических навыков (одеваться по погоде и пр.);

формировании понимания здорового образа жизни (ЗОЖ, важности спорта.

Для достижения поставленных образовательных целей на занятиях физкультурой педагогу необходимо систематически решать такие задачи:

• отрабатывать разные виды движений, в частности, свободный бег, когда дети не шаркают ногами и не опускают головы, перекрёстно двигают руками и ногами;

• обучать основным видам построений (в колонну по одному, в шеренгу, в круг, а также ориентированию при перестроении;

• развивать навык опоры на две ноги во время прыжков с небольшой высоты для продвижения вперёд;

• тренировать умение начинать и заканчивать упражнение в нужной для этого позе, в частности, принимать исходное положение при метании мягких мячиков или выполнении заданий на равновесие;

• отрабатывать навыки направленного броска, катания мяча, развивать умение принимать мяч двумя руками;

• тренировать навык хвататься за рейку во время лазанья;

• отрабатывать умение передвигаться ползком;

формировать навыки катания на санках, лыжах (если в детском саду практикуются зимние виды спорта) и на трёхколёсном велосипеде;

• обучать правильно действовать по условным сигналам «лови», «стой», «беги» и др., а также следовать правилам игр подвижного характера;

• поощрять инициативность при выполнении заданий (к примеру, в играх с мячами, шарами и пр.);

• развивать творческий подход в играх (например, при выборе роли или определении движений персонажа игры);

• воспитывать уважение к правилам игры, умение им следовать, а также взаимодействовать в команде.

Поскольку дети 2–4 лет продолжают осваивать речь, очень важно обеспечивать им возможность расширять свой активный запас слов, а также усваивать модели построения простых и сложных предложений. К тому же, наблюдая манеру речи педагога, дети осваивают невербальные средства коммуникации: жесты, мимику, наполняя свои высказывания выразительностью и эмоциями.

Детям 2–4 лет важно увидеть, как задания выполняют педагоги в рамках демонстрации или участники видеоролика в формате показа.

В первой младшей группе игра является основной формой взаимодействия с детьми, на занятиях физкультурой педагог активно вовлекает малышей в этот вид деятельности, подбирая вид игры под решение конкретных образовательных задач.

Публикации по теме:

«Флор и Лавр-лошадники» — ежегодная традиционная экскурсия в «Кони-пони»«Флор и Лавр-лошадники» — ежегодная традиционная экскурсия в «Кони-пони» Цель: Пробуждение познавательного интереса у детей к участию в детском исследовании по тебе: "Кони,вы кони". Актуализировать знания детей.

Консультация «О важности развития словарного запаса дошкольников» Ни для кого не секрет, что полноценно развивая речь дошкольника, можно добиться хороших результатов в развитии интеллекта ребёнка. Давно.

Конспект итогового занятия для средней группы «Летние виды спорта» Итоговое занятие на тему "Летние виды спорта" для средней группы. Дикальчук Татьяна Николаевна Цель: закрепить знания о летних видах спорта;.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и рисованию «Мой любимый вид спорта» (разновозрастная группа 5–7 лет) Цель: Формирование интереса к физической культуре и спорту у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Образовательная область «Физическое.

Конспект занятия с детьми старшей группы «Зимние виды спорта» Конспект занятия ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА ГБОУ Школа № 1241, корпус 9 Воспитатель Ассорова И. Н. I. Организационная информация. 1. Доминирующая.

Конспект занятия «Зимние виды спорта» старшая, подготовительная группа Пушкина И. В Конспект занятия "Зимние виды спорта" старшая, подготовительная группа Пушкина И. В., инструктор по физической культуре Цель: 1. Закрепить.

Конспект занятия «Зимние виды спорта» Зимний вид спорта — такой вид спорта, в который играют во время холодных зимних месяцев. Большинство таких видов спорта являются видами катания.

Консультация для родителей «О важности чтения в семье» Влияние семьи на становление и развитие личности ребенка очевидно. Его основой является чувство – любовь родителей к детям и детей к родителям.

Конспект занятия «Виды спорта» (вторая младшая группа) Цели: ознакомить детей с основными видами спорта, формировать понятие олимпийские игры, умение разгадывать загадки, прививать любовь к спору,.

Конспект занятия «О важности семьи в жизни человека» Цели и задачи: -Формировать убеждения о важности семьи в жизни человека. -Укрепить привязанность к членам своей семьи. -Научить гордиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект физкультурного занятия «Формирование пони мания ЗОЖ и важности спорта»
Опубликовано: 11 декабря 2019 в 17:03
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД