Александра
Конспект фронтального логопедического занятия по звуковой культуре речи «Знакомство со звуком [Х]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "В гостях у Хомы"
Цель: знакомство детей со звуком Х.
Задачи
Образовательные:
• Закрепить четкое произношение звука Х изолированно, в слогах и словах
• Познакомить с артикуляцией и характеристикой звука Х
• Формировать умение выделять звук Х среди других звуков, слогов и слов
• Формировать умение определять место звука в слове
• Учить образовывать существительные в ед. числе в род. падежа
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия по звуковой культуре речи „Знакомство со звуком [Х]“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
• Развивать фонематические процессы
• Формировать правильный артикуляционный уклад звука Х
• Развивать интонационную сторону речи
Воспитательные:
• Формировать умение слушать друг друга
• Воспитывать у детей самоконтроль за речью
Оборудование: игрушка хомяк, зеркало, картинки с хомяком, предметные картинки
Ход занятия:
Организационный момент
За стол сядет тот, кто споет мне песенку:
КА -КЯ-КА
КЁ-КО-КЁ
КУ-КЕ-КЕ
КИ-КО-КИ
КЯ-КО-КЯ
Основная часть
1. Сегодня к нам в гости пришел хомячок. Его зовут Хома. Сегодня так холодно, что у него замерзли лапки. Давайте поможем ему согреться? Подуем на ладошки. (Дуем Х-Х-Х-Х) Какой воздух нам нужен, чтобы согреться? Правильно- теплый! Какой звук слышим, когда греем ручки?
2. Возьмем зеркало и посмотрим что у нас делает ротик, когда мы произносим звук Х :
-Ротик закрыт или приоткрыт? (Ротик приоткрыт)
-Зубки что делают? (Зубки разомкнуты)
-Где находится язычок? (Язычок лежит за нижними зубками, поднимается горочкой и отодвигается)
-Есть ли у нас преграда для воздуха? (Преграда- язычок)
3. Дадим характеристику звука Х. Открываем 3 пальчика.
Он гласный или согласный? Его можно спеть?
Он глухой или звонкий?
Он твердый или мягкий?
Каким цветом обозначается звук? Колокольчик нам нужен?
4. Хомячок любит играть в прятки. Покажите карточку, когда услышите его любимый звук-Х.
К, Т, Х, А, Х, Ш, Б, Н, Х, У, Х, Х, Л, Д.
ХА, КА, ТА, ХО, ХЫ, МУ, БУ, ХЭ.
Хата, гриб, сахар, бор, хор, хвост, слон, уха
5. Хомяк умеет издавать разные звуки и придумывать с их помощью песни.
Когда он смеется, говорит- ХА! И песня звучит: ХА-ХА-ХА
Когда Хома устал, говорит -ОХ! И песня звучит: ОХ-ОХ-ОХ
Когда наелся, говорит-УХ! И песня звучит: УХ-УХ-УХ
Когда идет гулять Хома говорит-ХО! И песня звучит: ХО-ХО-ХО
Когда к нему приходят гости он говорит-ХЫ! И песня звучит ХЫ-ХЫ-ХЫ
Когда у Хомы много дел он говорит- АХ! И песня звучит: АХ-АХ-АХ
6. Хома принес для вас картинки. Что это?
Хлеб, муха, халат, холодильник, петух, горох, ухо.
7. “Чего не стало”
Внимательно посмотрите на доску и запомните картинки. Чего не стало?
“Не стало. ”
Подведение итогов.
- С каким звуком мы познакомились сегодня?
- Какой это звук?
- Вы большие молодцы! Хома очень вами доволен.