Татьяна Алферова
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе «Звук [К] и буква К»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального занятия на тему “ Звук [К] и буква "К”.
Цели:
1. Четкое произнесение, различение звука [К].
2. Знакомство с буквой [К].
Оборудование: Игрушки “Буквознайка”, “Звукознайка”, снежинки с буквами, звуковые символы, картинки на звук К, счетные палочки, контуры букв, синие карандаши.
Ход занятия
I. Орг. Момент.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе „Звук [К] и буква К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Сядет тот, кто назовет мне один звук или одну букву, которую мы с вами прошли.
К нам сегодня в гости пришли Буквознайка и Звукознайка, из сказочной страны Звукобуквие.
В этой сказочной стране постоянно ругаются Звукознайка с Буквознайкой. Один из них говорит, что нужны только звуки, а другой говорит, что нужны только буквы. А нам ребята нужно доказать им, что нам нужны и звуки и буквы, что без них не бывает ни слогов, ни слов, ни предложений.
II. Задания.
1. Перед вами лежат снежинки, на которых написаны буквы. Вам нужно будет посмотреть на эти буквы и ответить на вопросы.
-Какая буква написана?
-Какой звук обозначает эта буква?
-Этот звук гласный или согласный?
-Почему гласный или почему согласный?
-Твердый или мягкий звук?
-Каким цветом обозначаем этот звук?
2. Повторение звука [К].
А) Выделение на слух из слов: кот, каша, кролик, кнопка.
Б) Характеристика звука [К].
3. Игра: “Поймай звук”.
А) В звуковом ряду : У, О, К, П, И, К, Т, К, А, К.
Б) В слогах: ТА, КА, АИ, АК, КУ, ПО, ТУ, КО, ИК.
В) В словах: кот, торт, сироп, кубик, окно, корабль, корка, банан, яблоко, конфета, кролик.
III. Физ. минутка.
Ходит по двору индюк
Полетел над полем жук
По цветку ползет паук
Обломился старый сук.
4. Отбор картинок на звук [К].
5. Звуковой анализ и синтез слогов КА, КО, ИК, ОК, КУ, АК.
6. Воспроизведение слоговых рядов :
АК-ОК-УК-ИК; ОК-УК-ИК-АК; УК-ИК-АК-ОК; ИК-АК-ОК-УК; КА-КО-КУ-КА; КО-КУ-КА-КО;
7. Составление предложений из картинок, которые отобрали дети.
8. Знакомство с буквой [К].
- Чем отличаются звуки от букв?
- На что похожа буква [К]?
9. Выкладывание буквы [К] из счетных палочек.
10. Нахождение буквы [К] в кассах букв.
11. Закрасить букву [К] синим карандашом.
IV. Итог.