Ирина Уварова
Конспект игрового занятия для детей среднего дошкольного возраста. Строительная игра «Теремок для зверушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Средний дошкольный возраст
Тема: Строительная игра «Теремок для зверушек»
Подготовила: воспитатель Уварова И. С.
МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №8,
первая квалификационная категория
Цель: Обучение детей созданию в совместной деятельности несложной постройки, с опорой на схему.
Публикация «Конспект игрового занятия для детей среднего дошкольного возраста, Строительная игра „Теремок для зверушек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Задачи:
1. Способствовать усвоению знаний названий строительных деталей;
2. Продолжать обучать детей строить по образцу;
3. Развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части; передавать характерные особенности постройки, опираясь на схему;
4. Развивать зрительное и пространственное восприятие, наглядно-действенное мышление;
5. Воспитывать умение детей работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной постройке;
6. Активизировать словарь детей : куб, пластина, кирпичик, призма, этаж, крыша, верх, низ и т. д.
Материал и оборудование: схема постройки; строительные детали разного размера (кубы, пластины, призмы, кирпичи, цилиндр, конус); стулья по количеству детей, деревья и елки для декорации; игрушки (мышка, заяц, лиса, лягушка, волк, медведь); стол; аудиозаписи («Плач зверей в лесу»; «Апрель» П. И. Чайковский из цикла «Времена года»); магнитофон.
Ход занятия:
1. Динамическое упр. «Весна»
Стучат всё громче дятлы,
Синички стали петь.
Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть.
Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок,
А из- под старой травки
Уже глядит цветок.
Раскрылся колокольчик
В тени, там, где сосна
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла весна.
- Ребята, предлагаю отправиться на прогулку в весенний лес.
(звучит произведение «Апрель» П. И. Чайковский из цикла «Времена года»)
2. Слышен плач под елочкой.
- Кто это? (лягушка, мышка, волк, лиса, заяц, медведь)
- Они герои какой сказки? (Теремок)
- Как вы думаете, почему они плачут?
- Что случилось с Теремком, когда пришел медведь? (сломался)
- Как можно помочь зверушкам? (построить новый домик-теремок)
- Из чего можно построить дом? (из бумаги, соломы, строителя, конструктора)
3. Рассматривание схемы-образца.
- Из чего построен Теремок? (называют детали)
-Перед вами лежат строительные детали. Помогите выбрать нужные детали.
Дети по очереди отбирают детали строителя и называют их.
- Как вы думаете, с чего начнем строить новый домик-теремок?
- Сначала я беру пластину. Это будет фундамент нашего дома.
- Что надо взять дальше? (кубы)
- Как их надо располагать? (на расстоянии друг от друга)
- Дом наш будет 3-х этажный, какую деталь необходимо снова взять? (пластину)
-Как я расположила кубы на втором этаже? (также на расстоянии друг от друга)
- Сколько кубов на втором этаже? (два куба)
- А на третьем этаже? (один куб)
-Какую деталь я использую для крыши? (призму)
5. - Давайте посмотрим на постройку и образец-схему и сравним, все у меня получилось как на образце?
- Но мой Теремок мал для зверушек. Что же делать? (ответы детей)
- Правильно надо построить его из крупного строителя.
- Чтобы руки наши стали сильными, давайте сделаем массаж.
Из пальцев, дружок,
Сложи теремок. Соединить кончики пальцев и поднять руки над головой, образуя домик.
Вот это — ворота, Переплести пальцы рук, прогнуть ладони.
Вот это замок. Сложить руки в замок.
Вот серенький зайчик, Пальцы — в кулачок, выдвинуть указательный и средний пальцы и развести их в стороны.
Вот мышка-норушка, Прижать все пальцы к большому и ритмично наклонять кисть вниз.
Лисичка-сестричка, Поочередно выполнять плавные движения руками вперед.
Лягушка-квакушка. Ладони смотрят вперед, пальцы раздвинуты в стороны.
Но вот в теремок
Медведь забрался. Показывают лапы медведя и покачиваются из стороны в сторону.
Домик сломался, Прижимают ладони друг к другу.
Народ разбежался. Быстро перебирая, провести пальцами по бедрам до колен.
Медведь косолапый бродит, Места себе не находит. Прошагать по бедрам большим и указательным пальцами, переваливаясь с пальца на палец.
Теремок я построю большой. Поднять руки.
И будут там жить со мной:
Серенький зайчик,
Мышка-норушка,
Лисичка-сестричка,
Лягушка-квакушка. Показать руками животных аналогично предыдущим движениям.
6. Практическая деятельность детей.
Совместная постройка Теремка из крупного строителя.
- Давайте, сравним ваш Теремок с образцом. Так у вас получилось?
7. – Теперь поселим зверушек в Теремок. Мишка крупный, поэтому мы его поселим на первом этаже. С ним рядом будут жить волк и лиса.
- Как думаете, куда поселим мышку?
- Правильно, она самая маленькая, поэтому будет жить на 3-м этаже.
- И тогда где будут жить лягушка и зайчик? (на 2-м этаже)
8. Анализ занятия :
- Что же мы сегодня с вами строили? (Теремок)
- Кому помогали? (зверушкам)
Рефлексия занятия :
- Вам понравилось помогать им?
- Что у вас легко получалось?
- Что вам было трудно делать?