Ксения Савина
Конспект игровой деятельности для детей второй младшей группы «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игровой деятельности для детей второй младшей группы «Путешествие в лес».
Цель: Развитие социально-коммуникативных способностей детей через игровую деятельность.
Задачи:
• Знакомство детей с различными видами игр;
• Закрепление представления детей о диких животных ;
• Обогащение активного словаря детей с помощью словесных игр, загадок.
• Развитие слухового внимания, воображения и творческой активности;
• Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками.
Публикация «Конспект игровой деятельности для детей второй младшей группы „Путешествие в лес“» размещена в разделах
• Воспитание любознательности и познавательной мотивации;
Материалы, оборудование:
Картинки диких животных (Одна картинка домашнего животного)
Сундучок
игрушка зайца
игрушка лисы
игрушка волка
игрушка медведя
Цветочки
Загадки
Музыка
Ход занятия:
Воспитатель:
(Дети сидят на стульчиках возле мольберта с картинками)
Ребята, посмотрите, какие я вам приготовила сегодня картинки. Кто на них изображен (Животные)
А как вы думаете какое животное здесь лишнее (поросенок)
Дидактическая игра: «Найди лишнее».
Правильно ребята, а почему вы решили, что поросенок (ответы детей)
Да, мы с вами знаем, что поросенок домашнее животное, и он живет рядом с человеком, который о нем заботится и кормит его. А дикие животные живут в лесу, сами о себе заботятся и сами добывают себе пищу.
Ребята, а вы хотите сегодня со мной отправиться в путешествие…. в лес?
Мы поедим с вами на нашем автобусе, садимся по удобнее…. отправляемся ….
Словесная игра: «Мы в автобусе сидим». (под музыку Железнова)
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И из окошечка глядим – все глядим!
Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везет – не везет?
Колеса закружились – вот так вот, вот так вот
Вперед мы покатились – вот так вот!
А щетки по стеклу шуршат – вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик
Все капельки смести хотят - вжик, вжик, вжик!
И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би, би
Мы громко-громко все гудим - би, би, би!
Пускай автобус нас трясет – вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем все вперед – вот так вот!
Мы громко-громко все гудим - би, би, би!
Ребята, посмотрите кругом, как красиво….сколько чудесных цветов….давайте вдохнем их аромат
Дыхательное упражнение «Цветы»
Лесные жители хотят с вами поиграть и приготовили свои игры….а кто первый вы узнаете из загадки:
1Скачет он и тут, и там,
По лесам и по полям.
Любит – красную морковку,
И грызет капусту ловко.
Сам – ушастый и косой.
Это кто же он такой (Заяц… показ игрушки).
Игра «Зайка серенький сидит»
2. Он в лесу все время рыщет.
Все в кустах он что-то ищет.
А зубами – щелк да щелк.
Это – страшный серый (волк….показ игрушки)
Пальчиковая игра «Апельсин»
Мы делили апельсин.
(Пальцы рук полусогнуты, словно в руке апельсин)
Много нас, а он один.
(Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки)
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра.
(Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети разжимают кулаки, на каждую фразу по пальцу)
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!
Разбегайтесь кто куда.
(Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово)
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее. (лиса….показ игрушки)
Давайте под музыку покажем как ходит лисонька…какой хвост у нее пушистый….крадется тихо -тихо. (Музыкальное сопровождение).
4. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь….показ игрушки)
Подвижная игра: «У медведя во бору».
Ребята,вот и закончилось наше путешествие в лесное царство. Вы все были молодцы…. Жителям леса очень понравилось играть с вами….и они приготовили для вас угощение…ну а нам пора возвращаться на нашем автобусе в детский сад….