Юлия Митяева
Конспект игровой образовательной ситуации по пожарной безопасности в первой младшей группе с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Познакомить детей с правилами противопожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные : способствовать формированию элементарных знаний о пожаре, его последствиях, действиях и способах тушения. Формировать понятия о профессии пожарного
Речевые: учить отвечать на поставленный вопрос, активизировать в речи детей слова по теме: пожар, пожарные.
Развивающие: развивать понятие быть всегда осторожными с огнем. Воспитательные: воспитывать чувство осторожности, умение сочувствовать сопереживать попавшим в беду.
Публикация «Конспект игровой образовательной ситуации по пожарной безопасности в первой младшей группе с использованием ИКТ» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Дорогие дети! (Слайд 1)
Жила-была кошка на свете.
На дворе - высокий дом.
Бим-бом! Тили-бом!
На дворе - высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер -
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка поутру.
Жила Кошка богато: (Слайд 2)
У нее, у кошки,
На ногах сапожки,
На ногах сапожки,
А в ушах сережки.
На сапожках -
Лак, лак.
А сережки -
Бряк-бряк.
Часто к Кошке приходили гости. Всех кошка принимала с радостью. Но однажды случилась беда (Слайд 3)
Тетя Кошка, что у тебя случилось?
Тили-бом! Тили-бом (Слайд 4)
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила!
Бежит курочка с ведром (Слайд 5)
Заливать кошкин дом,
А лошадка – с фонарем, (Слайд 6)
А собачка – с помелом, (Слайд 7)
Серый заюшка – с листом. (Слайд 8)
Тушат, тушат, не потушат (Слайд 9)
Заливают, не зальют! (Слайд 10)
Плачет Кошка, рыдает… .
Горючими слезами умывается.
Прогорели ее платья, дорогие ковры… сгорел дом! Жалко ребята Кошку?
-Да!
Воспитатель: - Очень грустная история.
Ребята, что же случилось у кошки?
(Дом загорелся).
- Что сделала кошка, когда дом загорелся? (выскочила)
- Как вы думаете, правильно сделала кошка, что выскочила из горящего домика? (ответы детей)
-Дети, кошка молодец, она правильно сделала, что выскочила из горящего дома!
- Кто помогал тушить кошке дом?
- С чем бежала курочка? (лошадка, собачка, зайка)
- Покажи, Василиса, как бежала курочка.
- А Поля покажет, как лошадка бежала.
- А теперь все детки покажут, как зайка скакал и листом тушил дом.
- Затушили кошке дом!
Воспитатель. – А скажи нам, киса, почему у тебя дом загорелся? (достаю коробок спичек). Ты играла со спичками и подожгла дом? Дети, можно со спичками играть? (ответы детей).
- Со спичками играть нельзя.
Ребята, а если случилась беда - пожар, куда мы должны позвонить? (В пожарную часть)
- Как называется машина, которая тушит пожар? (пожарная машина) (Слайд 11)
Она красного цвета, с лестницей, едет быстро, звучит серена.
- Как звучит серена? (У-у-у, у-у-у)
-Как называют людей, которые тушат пожар? (пожарные). (Слайд 12)
Вот посмотрите небольшой мультик про пожарную машину и пожарных спасателей. (Слайд 13)
Ребята, а что же кошке нашей делать, ведь у нее сгорел дом. Теперь ей негде жить.
- Ребята, давайте построим для кошечки новый дом. (Слайд 14)
(Строим дом под музыку)
Смотрите, ребята, какой дом у нас получился! (Слайд 15) Новый, красивый. Давайте поселим туда нашу кошку. Заходи, кошка, в дом, будешь жить ты в доме том.