Елена Ладыгина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [ш] в словах» (на материале мужских и женских имён)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
Звук [ш].
Цель:
автоматизировать звук [ш] в словах.
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять в правильном произношении звука [ш] в начале, в середине и в конце слов;
- упражнять в словообразовании существительных от существительных по образцу;
- активизировать словарный запас по теме: «Мужские и женские имена».
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать фонематические процессы;
- развивать речевое дыхание;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [ш] в словах“ (на материале мужских и женских имён)» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- совершенствовать пространственные ориентировки.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль во время произношения звука;
- воспитывать усидчивость.
Тип занятия:
закрепление.
Этап работы:
автоматизация звука.
Организационная форма проведения:
индивидуальная.
Возраст ребёнка:
6 лет.
Оборудование:
индивидуальное зеркало, мяч, кукла Маша и кукла Наташа.
Лингвистический материал:
слова, насыщенные звуком [ш], на тему: «Мужские и женские имена» (Маша, Наташа, Даша, Глаша, Паша, Миша, Саша, Гоша, Гриша, Катюша, Надюша, Любаша, Ириша, Петруша, Алёша, Андрюша, Игорюша, Витюша, Ванюша, Кирюша).
План проведения занятия:
1. Организационный момент. Объявление темы занятия.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа:
1) Артикуляционная гимнастика.
2) Пальчиковая гимнастика «Озорные пальчики».
3) Дыхательная гимнастика «Ветерок».
4) Игра «Хлопни, если услышишь в слове звук [ш]».
3. Динамическая пауза «Мишка ищет мёд».
4. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы:
1) Игра «Мальчик – девочка».
2) Игра «Назови ласково».
5. Итог занятия.
6. Использованная литература.
Ход проведения занятия:
1. Организационный момент.
В кабинете учителя-логопеда сидят две куклы: кукла Маша и кукла Наташа.
Учитель-логопед:
- Посмотри, кто пришёл к нам в гости. Две подружки. Знаешь, как их зовут? Маша и Наташа. Им хочется с тобой поиграть. Пусть они побудут с нами на занятии.
Объявление темы занятия.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа:
1) Артикуляционная гимнастика.
Учитель-логопед:
- Выполним артикуляционную гимнастику.
Повтор отработанных ранее артикуляционных упражнений «Улыбка», «Хоботок», «Лопатка», «Вкусное варенье», «Грибок» перед зеркалом.
2) Пальчиковая гимнастика «Озорные пальчики» (развитие мелкой моторики).
Учитель-логопед:
- Выполним пальчиковую гимнастику.
Выполнение пальчиковой гимнастики «Озорные пальчики». Гимнастика выполняется сначала для правой руки, потом – для левой.
Озорные пальчики,
Пальчики – мальчики.
(Сжимать в кулаки и разжимать пальцы обеих рук)
Этот раз – у нас Кирюшка,
У него весь нос в веснушках.
(Загибать на каждый счёт по одному пальцу, начиная с большого)
Этот два – у нас Андрюшка,
У него в руках хлопушка.
Этот три – у нас Виталик,
У Виталика фонарик.
А четыре – рыжий Гришка,
У него в кармане книжка.
Ну, а пятый – мальчик Мишка,
Он у нас ещё малышка.
3) Дыхательная гимнастика «Ветерок».
Учитель-логопед:
- Выполним дыхательную гимнастику «Ветерок».
Поднести ладонь правой руки к губам. Между губами и ладонью – 10-15 см. Дуть на ладонь холодной воздушной струёй. То же самое – с ладонью левой руки. Следить: чтобы при вдохе не поднимались плечи, при выдохе не надувались щёки.
4) Игра «Хлопни, если услышишь в слове звук [ш]».
Учитель-логопед:
- Поиграем в игру «Хлопни, если услышишь в слове звук [ш]». Я буду называть мужские и женские имена, а ты слушай внимательно. Если услышишь в имени звук [ш], хлопай в ладоши.
- Настя, Маша, Саша, Лариса, Слава, Стас, Наташа, Миша, Костя, Паша.
- Молодец. Ты справился с заданием.
3. Динамическая пауза «Мишка ищет мёд».
Учитель-логопед выполняет движения и произносит слова, ребёнок повторяет за педагогом и движения, и слова:
По лесу медведь идёт,
Этот мишка ищет мёд.
Он голодный, невесёлый.
Где живут лесные пчёлы?
(Ходьба на месте)
То направо повернётся,
То налево поглядит.
Где здесь рой пчелиный вьётся?
Кто среди кустов жужжит?
(Повороты направо и налево)
4. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы.
Учитель-логопед:
- Кукла Маша и кукла Наташа принесли с собой мяч. Поиграем с мячом в игры.
1) Игра «Мальчик – девочка».
Учитель-логопед:
- Поиграем в игру «Мальчик – девочка». Я тебе бросаю мяч и произношу мужское имя, в котором есть звук [ш]. Ты бросаешь мне мяч и произносишь женское имя, в котором встречается звук [ш]. Например: Гриша – Маша.
Миша - …
Паша - …
Гоша - …
(Наташа, Глаша, Даша)
- Назови имя, содержащее в себе звук [ш], которым можно назвать и мальчика, и девочку. (Саша)
- Молодец. Ты справился с заданием.
2) Игра «Назови ласково» (упражнение в словообразовании существительных от существительных по образцу).
Учитель-логопед:
- А сейчас мы поиграем в игру «Назови ласково». Я тебе бросаю мяч и произношу мужское или женское имя. Ты бросаешь мне мяч и произносишь это имя ласково. Например: Катя – Катюша.
Начинаем.
Надя - …
Люба - …
Ирина - …
Петя - …
Алексей - …
Андрей - …
Игорь - …
Витя - …
Ваня - …
Кирилл - …
- Молодец! Ты правильно образовал слова.
5. Итог занятия.
Учитель-логопед:
- Нашим гостьям пора возвращаться домой. Попрощайся с ними.
- До свидания, кукла Маша! До свидания, кукла Наташа!
- Назови звук, который часто встречался на занятии? (звук [ш])
- Молодец! Ты сегодня отлично занимался.
Использованная литература:
1. Агранович З. Е. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. В помощь логопедам и родителям. СПб., 2007.
2. Баскакина И. В., Лынская М. И. Жужжалочка и шипелочка. Логопедические игры. – М. : Айрис-пресс, 2013.
3. Жукова Н. С. Уроки логопеда: исправление нарушений речи. – М. : Эксмо, 2013.
4. Исханова С. В. Игротерапия в логопедии: артикуляционные превращения. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.
5. Кирий Анна. Логопедические игры для малышей. – Ростов н/Д: Феникс, 2014.
6. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В., Кременецкая М. И. индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. – М. : Издательство ГНОМ, 2012.
7. Мещерякова Л. В., Мещерякова Л. В. Забавные шипелки: коррекция шипящих звуков. – Ростов н/Д: Феникс, 2014.