Нина Жидкова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [С]-[Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнение и сравнение артикуляции и звучание звуков [С, Ш].
Задачи:
Образовательные: выделение звуков С,Ш из начала и середины слова,
Коррекционно-развивающие: развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов со звуками [С, Ш], развитие фонематического восприятия, развитие мелкой моторики, двигательной памяти и внимания.
Воспитывающие: воспитывать самоконтроль, мотивацию.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент.
Представь, что мы сейчас в лесу. Покажи, какие там большие деревья.
Ребенок поднимает руки вверх.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Дифференциация звуков [С]-[Ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.
Ребенок шевелит пальчиками.
Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны.
Ребенок покачивается и машет руками.
Ветер затих – не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
Ребенок расслабляется.
Снова подул ветер.
Ребенок вновь напрягается, покачивает и машит руками, затем опять расслабляется.
II. Сообщение темы занятия.
- Как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-ш-ш).
- Как подул холодный ветер? (С-с-с).
Сегодня мы будем повторять звуки [С, Ш].
III. Артикуляционная гимнастика и уточнение артикуляции С, Ш.
- Лягушка-хоботок.
- Качели.
- Лопаточка.
- Бублик.
- Накажем непослушный язычок.
- Чашечка.
IV. Развитие фонематического восприятия.
ИГРА: «ТРЕНИРОВКА ВРАТАРЯ»
Если в словах есть звук [С], закрываем ворота, а если звук [Ш], то пропускаем.
Произносятся слова: шуба, сандалии, шапка, шарф, сарафан и т. д.
- Как одним словом можно назвать эти слова? (одежда).
V. Развитие мелкой моторики, двигательной памяти и внимания.
Составление букв С и Ш из ниточек.
VI. Работа в тетради.
Запись в строчку С и Ш.
VII. Деление слов на слоги.
Какое правило вспоминаем, когда делим слово на слоги? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).
ИГРА: «ПОЕЗД».
Рассади животных в свои вагоны.
Животные, у которых в слове один слог, в первый вагон, у которых два – во второй вагон и три слога — в третий вагон.
Кошка, мышка, слон, лиса, собака, лошадь.
VIII. Звуковой анализ слов.
Сравни слова: мишка, миска.
IX. Физминутка.
X. Произношение звуков [С, Ш] в чистоговорках.
Шишки на сосне, шашки на столе.
XI. Итог занятия.