Алина Шаповалова
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
онспект индивидуального логопедического занятия по теме :Фрукты.
Цель: Обобщение знаний и расширение словаря по теме.
Задачи: 1. Коррекционно-образовательные
- Согласование числительных с существительными;
- Активизация тематического словаря;
- Образование относительных прилагательных;
- Употребление прилагательных, обозначающих признаки и качества предметов.
2. Коррекционно-развивающие
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по теме „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- Развитие пространственного и зрительного восприятия, слухового внимания;
- Развитие тонкой моторики пальцев рук;
- Развитие интонационной выразительности речи.
3. Коррекционно-воспитательные
- Повышать речевую активность путем создания мотивационно-потребностного уровня высказывания;
- Воспитания доброты и отзывчивости.
1. Орг. момент
*Посмотри,что я принесла (ребенок отвечает «Корзину»
Давай посмотрим что лежит в корзине.
2. Основная часть.
*Что это?Какого цвета,формы,размера (ребенок достает фрукт и отвечает на вопросы)
*Найди такой же фрукт. (ребенок соотносит изображение на картинке с таким же фруктом)
*Где растут фрукты?Как мы назовем дерево на котором растут фрукты? (демонстрация фруктового дерева)
* Давай посадим с тобой дерево. (конструируем из веточек дерево)
Чтобы на нашем дереве выросли фрукты,нам нужен дождик. (пальчиковая гимнастика Кап-кап) (ребенок указательным пальчиком стучит по ладошке и говорит «Кап-Кап-Кап»
*Дождик прошел и на нашем дерево выросли яблоки (ребенок выкладывает яблочки на дереве)
*Соберем наш урожай в корзину. (ребенок собирает яблоки в корзину)
*Что можно сделать из фруктов (ответы ребенка)
Давай мы с тобой сделаем пирожки с яблоками. (ребенку дается тесто и скалка,он раскатывет тесто,логопед спрашивает «Что ты делаешь?»ребенок отвечает «Я раскатываю тесто»)
*А теперь положи в серединку теста яблоко и слепи пирожок. (ребенок выполняет инструкцию,логопед спрашивает «Что ты делаешь?» ребенок отвечает «Я леплю пирожок»
С чем у тебя получился пирожок?Пирожок с яблоком какой (яблочный)
*Что можно еще сделать из фруктов (сок)
Давай сделаем фруктовый сок. (ребенку дается чашка и фрукты,логопед спрашивает сок из лимона/яблока/груши и т. д. какой?
3. Заключительная часть.
*О чем мы говорили?Чем мы занимались?Назови свой любимый фрукт. Молодец!