Елена Ладыгина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Звук [к]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия:
занятие по закреплению знаний, умений и навыков.
Цель:
автоматизировать звук [к] в словах и словосочетаниях.
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять в употреблении слов и словосочетаний, насыщенных
звуком [к];
- активизировать словарный запас по теме «Игрушки»;
- упражнять в согласовании прилагательных с существительными.
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать фонематические процессы;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Звук [к]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
- совершенствовать зрительное восприятие, пространственные
ориентировки.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль во время произношения звука;
- воспитывать усидчивость.
Оборудование:
индивидуальное зеркало, кукла Катя, текст загадок, предметные картинки (кукла, машинка, мячик).
Лингвистический материал:
слова и словосочетания, насыщенные звуком [к] (школа, дождик, колесо, фартук, катать, кукла Катя, круглый мячик, красное платье, красный бантик, белый горошек, жёлтая полоска, красный кузов).
План проведения занятия:
1. Организационный момент. Объявление темы занятия.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа:
1) Артикуляционная гимнастика.
2) Пальчиковая гимнастика «Дождик».
3) Отгадывание загадок, ответы которых насыщены звуком [к].
3. Динамическая пауза «Дождик».
4. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы.
5. Итог занятия.
6. Использованная литература.
Ход проведения занятия:
1. Организационный момент.
В кабинете учителя-логопеда сидит кукла Катя. Ребёнок входит в кабинет и видит куклу.
Учитель-логопед:
- Маша, кто пришёл к нам в гости? (кукла)
- Подумай и назови её имя: (оно начинается со звука [к]). (Катя)
- Кукла Катя, как и ты, в этом году пойдёт учиться в школу. Она хочет, чтобы её речь была чёткой и красивой. Научим куклу Катю правильно и красиво произносить слова и словосочетания.
(Сажаем куклу Катю за стол, за которым происходит занятие.)
Объявление темы занятия.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа:
1) Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной моторики).
Учитель-логопед:
- Чтобы речь была красивой и чёткой, нужно размять органы произношения (артикуляционный аппарат).
- Научим куклу Катю выполнять артикуляционную гимнастику.
а) Повтор отработанных ранее артикуляционных упражнений «Лопаточка», «Качели», «Почистим зубки», «Горка».
б) Изолированное произнесение звука [к] перед зеркалом.
2) Пальчиковая гимнастика «Дождик» (развитие мелкой моторики).
Учитель-логопед:
- Покажем кукле Кате гимнастику для пальчиков.
Капля раз, капля два, Медленно ударять указательным пальцем одной руки по ладошке другой руки.
Капли медленно сперва.
Кап-кап! Медленно проговаривать «кап-кап».
Стали капли поспевать, Быстрые удары и быстрое проговаривание.
Капля каплю подгонять.
Кап-кап-кап-кап!
Зонтик поскорей раскроем. Пальцами одной руки «раскрываем» зонтик
От дождя себя укроем. На ладони другой руки.
3) Отгадывание загадок, ответы которых насыщены звуком [к].
Учитель-логопед:
- Кукла Катя принесла тебе подарок. Это загадки, которые тебе нужно разгадать.
Говорить – не говорит,
Слышать – не слышит,
А всё знает и нам объясняет. (Книга)
Сено день и ночь жуёт.
Много молока даёт. (Корова)
Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста)
Не огонь, а жжётся. (Крапива)
Мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кошка)
По деревьям скок, скок,
А орешки щёлк, щёлк. (Белка)
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке. (Снежинка)
Сделал дыру,
Вырыл нору,
Солнце сияет,
А он и не знает. (Крот)
3. Динамическая пауза «Дождик» (развитие общей моторики).
Учитель-логопед:
- Предлагаю поиграть с куклой Катей.
Дождик, дождик, не шуми, «Отрицательные» движения головой.
Кап-кап-кап…
Хлопки ладошами с одновременными прыжками на двух ногах. Просят, просят малыши, Кивание головой. Кап-кап-кап… Хлопки ладошами с одновременными прыжками на двух ногах. Вот когда пойдём мы спать, Шаги на месте. Кап-кап-кап… Хлопки ладошами с одновременными прыжками на двух ногах. Застучишь тогда опять, Шаги на месте. Кап-кап-кап… Хлопки ладошами с одновременными прыжками на двух ногах.
4. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы.
Игра «Опиши предмет» (по предметным картинкам) на упражнение в употреблении слов и словосочетаний, насыщенных звуком [к].
Учитель-логопед:
- Кукла Катя принесла тебе картинки. Посмотри картинки и расскажи, что на них изображено.
- Маша, что нарисовано на этой картинке? (кукла)
- Какая кукла? (кукла маленькая, красивая)
- Какая у куклы одежда? (красное платье, фартук в жёлтую полоску)
- Что на голове у куклы? (красный бантик в белый горошек)
- Что нарисовано на этой картинке? (мячик)
- Какой мячик? (круглый мячик)
- Какой мячик по цвету? (мячик красный, зелёный, жёлтый, синий)
- Как можно играть с мячиком? (его можно катать)
- Что нарисовано на этой картинке? (машинка)
- Что у машинки находится сзади? (красный кузов)
- Что это у машины? (колёса)
- Колёса какие? (колёса круглые)
- Молодец, Маша. Ты выполнила все задания куклы Кати.
5. Итог занятия.
Учитель-логопед:
- Маша, назови звук, который часто встречался в словах на занятии?
(звук [к])
- Назови слова с этим звуком? (кукла, книга, снежинка, машинка, мячик, дождик)
- Кукле Кате пора домой. Попрощайся с ней.
Использованная литература
1. Агранович З. Е. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. В помощь логопедам и родителям. СПб., 2007.
2. Гальская Н. В. Тетрадь для закрепления произношения звуков К, К’, Г, Г. ’ Х, Х’, Й. Пособие для детей с нарушениями речи. Минск, 2003.
3. Новотворцева Н. В. Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки [К], [К’]. Ярославль, 2001.
4. Полякова М. А. Самоучитель по логопедии. Универсальное руководство. М., 2007.
5. Резниченко Т. С., Ларина О. Д. Говорим правильно. Логопедический альбом. М., 2003.