Светлана Шадрова
Конспект индивидуального занятия для ребенка с ЗПР старшей группы компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
b]Конспект индивидуального занятия для ребенка с ЗПР старшей группы компенсирующей направленности. [/b]
Тема: В магазине игрушек.
Цель: Развитие ориентировки в пространстве, закрепление обобщающего понятия «игрушки». Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие» в условиях реализации ФГОС ДО.
Задачи: образовательные:
Публикация «Конспект индивидуального занятия для ребенка с ЗПР старшей группы компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Закреплять употребление в речи предлогов, учить определять местоположение предметов в пространстве.
Активизировать словарь по теме.
Коррекционно-развивающие:
Развивать словесно-логическое мышление, зрительную память, воображение. Развивать мелкую и общую моторику; зрительно-моторную координацию
Развивать познавательную активность детей.
Воспитательные:
Формировать навык самоконтроля и самооценки,
Способствовать формированию положительных эмоций.
Предварительная работа: подгрупповое занятие с использованием загадок про игрушки, д/и «Куда спряталась игрушка», «Найди пару каждой игрушке».
Оборудование и материалы:
-Мультимедийная презентация на компьютере «В магазине игрушек»;
-Картинки с изображением игрушек;
- мяч;
- игра В. Воскобовича «Чудо - крестики №3», схема к игре.
Ход занятия. 1. Организационный момент.
Приветствие. Игра с мячом:«Скажи наоборот»: взрослый кидает мяч ребенку, ребенок придумывает слово наоборот.
Веселый – грустный, плохой – хороший, тонкий – толстый,
Горячий – холодный, зимний – летний, длинный – короткий, высокий – низкий.
2. Основная часть.
Игра «Запомни картинки». Педагог раскладывает перед ребенком картинки, на которых изображены игрушки.
- Рассмотри картинки. Как можно назвать их одним словом?
- Это игрушки.
- Запомни их. Я их уберу, а ты постарайся вспомнить все картинки.
Педагог убирает картинки, ребенок вспоминает их. При необходимости можно повторить задание еще раз.
Упражнение «Загадки».Картинки лежат перед ребенком.
Педагог:- Я тебе загадаю загадки. Отгадки постарайся найти среди этих картинок.
Любит наряжаться свечка
В разноцветные колечки,
надевай скорее ну же,
Снизу шире, сверху уже. (Пирамидка)
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (машина)
Он резиновый и круглый,
Так и просится на руки,
Чтоб подбросить и поймать,
По дорожке покатать (мяч).
- Молодец!
Игра «В магазине игрушек».
- Как ты думаешь, откуда берутся игрушки?
- Их покупают в магазине.
- Закрой глаза и представь, что мы с тобой отправимся в магазин игрушек.
Педагог открывает презентацию игры на компьютере.
-Посмотри, в этом магазине несколько полок - верхняя, средняя и нижняя. На них лежат игрушки. У продавца стол.
Какая игрушка находится перед столом?
- Велосипед.
(Если ребенок называет неверный ответ, звучит соответствующий звуковой сигнал. При правильном ответе педагог нажимает на картинку, звучит соответствующий звуковой сигнал).
- Что лежит под мячиком?
- Матрешка.
- Что лежит на верхней полке в правом углу?
- Юла.
- Какая игрушка между барабаном и машиной?
- Шарик.
-Молодец.
Упражнение «Куда спряталась игрушка» Педагог берет в руки мяч.
- Что дети делают с игрушками, когда их купили?
- Дети играют с ними.
- Давай поиграем с тобой этим мячом.
Педагог кладет мяч под стул, на стул, за стул. При этом педагог спрашивает:
-Куда я положила мяч?
Ребенок называет, где находится мяч. Педагог предлагает взять, достать мяч и задает вопрос:
- Откуда ты достал мяч?
- Из-за стула.
Упражнение «Машинка своими руками».- Мы знаем, что игрушки можно купить в магазине, играть с ними. А еще их можно сделать своими руками. Предлагаю тебе сделать игрушку с помощью Чудо-крестиков.
Педагог показывает схему.
- Как ты думаешь, какая игрушка у нас получится?
-Машинка.
- Для начала разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика У меня игрушек много, с ними я люблю играть.
Этот пальчик пирамидка, этот пальчик желтый мяч,
Этот красная машинка, этот детская кровать,
Этот пальчик кукла Зина, я сложу их всех в корзину.
Ребенок работает по схеме, педагог по необходимости помогает.
Заключительный этап. Прощание: педагог хвалит ребенка, предлагает идти в группу играть любимыми игрушками.