Людмила Истомина
Конспект индивидуального занятия по дифференциации свистящих и шипящих звуков «Игры со Смешариками»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Игры со смешариками»
Цель: Дифференциация С-Ш в предложениях и стихах.
Задачи:
- развивать артикуляционной моторики, кинестезий;
- уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков С-З, Ш-Ж;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать просодику.
- развивать слуховую память и внимание.
Оборудование:
Публикация «Конспект индивидуального занятия по дифференциации свистящих и шипящих звуков „Игры со Смешариками“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
предметные картинки: смешарики (Лосяш, Крош, Медвежонок, ёжик, Нюша, плэнер, окошко, картинки-дорожки
Ход занятия:
Организационный момент.
Смешарики предлагают поиграть с ними и следовать по предложенному плану-схеме.
1. У Нюши карта-схема артикуляционной гимнастики
• Артикуляционная гимнастика под счет с сопровождением ведущей руки:
- лягушка – слон чередовать
- чистим зубки вправо – влево, вверх – вниз на выдохе
- чашечка подержать и убрать под счет
- горка высокая – низкая
- чередовать чашечка – горка
- качели
- лопаточка
• Правильное положение органов артикуляции при произнесении звуков [С], [Ш], [З], [Ж].
-Расскажи мне, что делают губы, когда ты произносишь звук С?
(Губы улыбаются)
-Что делают зубы?
(зубы сближены, остается узкая щель)
-Язычок что делает?
(язычок упирается кончиком в нижние резцы, спинка его выгнута, а боковые края прилегают к верхним коренным зубам.)
-А воздух какой выходит?
(воздух холодный)
-А где проходит воздух?
(воздух проходит по середине языка.)
- Какой парный звук у него есть? Чем похожи? Чем отличаются?
-А теперь произнеси звук Ш. (произносит) Что делают губы?
(губы слегка округлены)
-А зубы?
(Зубы сближены)
-Про язычок что скажешь?
(язычок похож на чашечку. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам и не пропускают по бокам воздушную струю.)
-А воздух какой выходит?
(Воздух теплый выходит)
-Где идет воздушная струя?
(она идет по середине языка)
- Какой парный звук у него есть? Чем похожи? Чем отличаются?
2. Крош. "Ладошка" Произнесение слоговых рядов с сопровождением рук.
Шка – жга шва – жва
Ска – зга сва – зва
По-порядку и вразброску.
3. Ежик. «Конверт» предлагает игру-упражнение «Путаницы или старушка-растеряша»
Материал для упражнения:
Выложить и назвать картинки в следующей последовательности: старушка, сушки, подушка, ушки, старушка, подушка, пышки, миска.
Прочитать стихотворение, ребенок смотрит на картинки, называет их последовательно, добавляет последнее слово в сточке.
Как – то вечером … старушки
Пили чай и грызли …сушки.
Кошка на … подушке
Лапкой моет. ушки.
Ложится спать, кряхтя… старушка,
Кладёт под голову … подушку.
Испекла старушка … пышки
И сложила пышки в … миску.
Разыграть «беспорядок» в доме у старушки – перемешать все картинке и выложить их в свободной последовательности. Теперь читать стихотворение вместе с ребенком отраженно, называя последовательно выложенные картинки.
4. Медвежонок Копатыч. «Дети». Предлагает игру с движением Старушки-веселушки»
По шоссе идут старушки
Две старушки-веселушки.
Путешествуют старушки
И спешат к лесной опушке.
Слишком быстро шли старушки
И устали две подружки.
Постояли чуть дыша,
Пошли дальше не спеша.
5. Лосяш. «Дорожка». Предлагает игру-упражнение «Лосяш шел, шел…»
Лосяш шел, шел, шел пирожок нашел (Ходьба на месте)
Сел, посидел, (Присели)
Дальше пошел. (Ходьба на месте)
После разложить на столе длинную дорожку из картинок. И отправляемся в путь. Переставляя Лосяша с картинки на картинку, проговаривать потешку, в конце добавлять изображённый предмет на картинке.
6. Посмотрите в окошко, кто там?
- В окошке вижу Лосяша… В окошко смотри Лосяш
Рефлексия.
- Какие звуки мы научились говорить красиво и правильно.