Марина Разгоняева
Конспект интегрированного занятия для дошкольного возраста «Весна-красна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей замечать изменения в природе с приходом весны,
расширять и систематизировать знания о перелетных птицах, развивать эстетические
чувства.
Задачи:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать самостоятельность;
- развивать познавательный интерес к перелетным птицам;
- развивать и активизировать словарный запас детей, развивать логическое мышление, коммуникативные качества.
Оборудования: картина весеннего пейзажа, образец для аппликации; цветная бумага;
готовые разноцветные детали для выполнения аппликации, клей.
Публикация «Конспект интегрированного занятия для дошкольного возраста „Весна-красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия:
1. Оргмомент. Беседа о весне.
Воспитатель: Как хорошо, что вновь пришла весна!
Проснулись ручейки,
Опять запели птички.
Блестит прозрачной капелькой роса,
Берёзки расплели свои косички!
Весна! Весна на улице!
Весенние деньки!
Кричат грачи, поют скворцы, Поём с весной и мы!
Прекрасное время года - весна! Всё оживает после зимней спячки, всё расцветает! Солнышко ласково начинает согревать Землю и нас, может быть, еще не везде, но первые игривые и веселые солнечные зайчики, хрустальные сосульки, капель, первые лужицы - все это шепчет о том, что весна пришла!
С давних времен люди наблюдали за погодой и записывали разные погодные приметы. А знаете ли вы приметы весны?
ПРИМЕТЫ ВЕСНЫ
• Если весной снег тает быстро, вода бежит дружно — к мокрому лету.
• Птицы вьют гнезда на солнечной стороне — к холодному лету.
• Если ранней весной облака плывут быстро и высоко — жди хорошую погоду.
• Синие облака в апреле — к теплу и дождю.
• Весна, длинным днем красна.
Воспитатель:
А пословицы и поговорки о весне знаете?
ПОСЛОВИЦЫ О ВЕСНЕ
• Весна красна цветами, а осень — пирогами.
• Вода потекла, весну принесла.
• Апрель с водой, май с травой.
• Апрельские ручьи землю будят.
• Без первой ласточки весна не обходится.
• Весной сверху печёт, а снизу морозит.
• Вешний день год кормит.
Воспитатель:
Весной к нам возвращаются перелетные птицы. Каких вы знаете перелетных птиц?
(Дети перечисляют)
• Грач
• Скворец
• Соловей
• Утка
• Журавли
• Жаворонок
• Кукушка
• Ласточка.
• Лебедь.
2. Практическая часть:
Воспитатель: ребята, представьте, что мы на полянке. Посмотрите, на нашей лесной полянке светит солнышко, растут деревья, на них распускаются почки.
Появляются первые подснежники. А чего на нашей полянке не хватает?
Дети: Не хватает пения птиц.
Воспитатель: правильно, ребята. Какая весна без звонкого пения птиц?
Сейчас мы с вами для нашей полянки изготовим птиц и посадим их на деревья. Сначала давайте подготовим к работе наши пальчики.
«Пальчиковая гимнастика»
(проводится 2 раза правой и левой рукой)
Мы лепили куличи, (лепят ладошками пироги)
Прилетели к нам грачи. (машут кистями рук)
Первый грач испёк пирог, (массаж большого пальца)
А второй ему помог. (массаж указательного пальца)
Третий грач накрыл на стол, (массаж среднего пальца)
А четвёртый вымыл пол. (массаж безымянного пальца)
Пятый долго не зевал, (массаж мизинца)
И пирог у них склевал. (противоположной рукой стучат по ладошке)
Раз, два, три, четыре, пять, (показывают пальцы, начиная с мизинца)
Выходи грачей считать. (сжимают пальцы в кулак)
Воспитатель: теперь наши пальчики готовы.
- А вы знаете как называется домик для скворцов?
(скворечник)
- Да, правильно, скворечник! А какой он формы? А какая у него крыша? Отверстие? Жердочка? Шест?
(прямоугольник (квадрат, треугольник, круг).
- Правильно, молодцы, все фигуры назвали.
Дети садятся за столы, и проводится аппликация
- Что будем делать? (клеить скворечники для птичек).
У каждого приготовлен материал, из которого мы будем делать аппликацию по образцу. Возьмите свои фигуры и разложите в центре листа. Квадрат – это домик, круг – это окно, а треугольник - крыша.
Сначала наклеиваем деревце, затем окно на дом, потом дом на ствол дерева, а потом крышу. Самостоятельная работа детей.
- Птичек прилетело много и каждой нужно свой домик. Теперь наклеим на ветки дерева птичек. Работа готова!
3. Итоги работы.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Предложить собрать все аппликации и разместить на стенде.
- О каком времени года мы говорили? Какие признаки весны вы запомнили?
Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо справились с заданием!