Жанна Андреевна Соколова
Конспект интегрированного занятия (ФЭМП, аппликация) «Маша и медведь» в средней группе
Конспект интегрированного занятия
(ФЭМП, аппликация)
«Маша и медведь»
в средней группе
Подготовила воспитатель
Соколова Ж. А.
Программные задачи:
Закрепить счет до пяти, умение соотносить цифры с количеством;
Закрепить представления о геометрических фигурах; закреплять умения различать шар, куб, цилиндр.
Закреплять пространственные представления.
Закрепить знания о частях суток
Публикация «Конспект интегрированного занятия (ФЭМП, аппликация) „Маша и медведь“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь. ИЗО, поделки
- Средняя группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
Закреплять умение работать с ножницами, располагать детали аппликации на листе.
Продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы, по-разному строить предложения, подбирая равнозначные формулировки;
Учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга; развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия.
Ход занятия.
-Дети, у нас сегодня необычное занятие. К нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь нашим гостям. А теперь улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.
– Тише ребята! Вам, не кажется, что кто-то плачет? Кто у нас плачет? (в углу кукла).
Находят куклу.
Воспитатель – Ой, кукла Машенька. Как вы думаете, откуда Машенька?
Дети – Из сказки
Воспитатель – Интересно, что это за сказка? (выслушав детей) Из сказки «Маша и Медведь»? Что случилось с Машенькой? Куда отправилась Машенька? (Маша пошла в лес)
Воспитатель – Маше всё было интересно в лесу, и она все дальше уходила от подружек в лес. Шла Маша, шла, заблудилась.
«Ориентировка в пространстве»
Посмотрела Маша направо, посмотрела налево, назад оглянулась и решила идти вперед (предложить одному ребенку сказать, то находится справа от него, сзади, впереди) Вышла Маша на полянку. Присела отдохнуть.
Ребята, что вы видите на полянке? (ответы детей)
«Полянка»
Кусты одинаковые по высоте?
Что еще растет на полянке? (грибы и цветы) Сколько грибов? Сколько цветочков?
Что можно сказать о количестве грибов и цветов? Дети располагают грибы и цветы так, чтобы сразу было видно, что их поровну.
Молодцы. Следующее задание мы выполним за столами. Возьмите пять елочек и положите их на верхнюю полоску. А на нижнюю полоску положите грибочки на один меньше. Сколько грибочков? (четыре). Что можно сказать о елочках по отношению к грибочкам? (елочек больше, чем грибочков) Что можно сказать о грибочках по отношению к елочкам? (грибочков меньше, чем елочек) Молодцы.
«Речка»
Шла Машенька по лесной тропинке и дошла до речки.
Воспитатель – Как же нам перейти на тот берег? (ответы детей).
Воспитатель - Правильно, через речку нужно проложить мосты. (Дети прокладывают через речку мосты желтого, зеленого цвета в соответствии с шириной речки). Проверим, сможем ли мы по мостикам перейти через речку, правильно ли вы их проложили. Какой мостик самый короткий, а какой самый длинный? Какой самый широкий, а какой самый узкий? (Ответы детей). Молодцы!
Воспитатель – С заданием вы справились (идут дальше).
Воспитатель – Машенька шла, шла и попала к медведю в избушку. Чтобы зайти в дом, нужно подняться по ступенькам.
«Ступеньки»
Возьмите на подносе конверты и высыпьте содержимое на стол. Расположите полоски от самой длинной до самой короткой. Предложить одному ребенку выполнить задание на фланелеграфе. Как мы расположили полоски? (снизу-вверх) Какая самая короткая? Какая самая длинная? Что можно сказать о синей полоске по отношению к желтой?
Понравилась избушка Машеньке, и она стала жить у медведя. Печку топила, кашу варила, дом прибирала, а по утрам зарядку делала.
Сколько сделаю хлопков,
Столько сделайте прыжков.
Сколько сделаю хлопков,
Столько сделайте наклонов.
Однажды Машенька нашла в домике мешочек. И очень ей захотелось узнать, что в нем. Поможем Маше? Но для того, чтобы узнать, что лежит в мешочке нужно отгадать загадки.
«Части суток»
На лугу цветы проснулись.
Мы в кроватках потянулись. (утро)
Молоко лакает кот.
Нас на кухне ждет компот. (день)
Стали птицы песни петь,
Сели мы кино смотреть. (вечер)
А стеной шуршат мышата,
Спят игрушки и ребята (ночь)
Молодцы. Отгадали загадки. Давайте посмотрим, что нашла Маша в мешочке. Что это? (шар, куб, цилиндр)
«Фигуры»
Испекла как- то Маша пирожки. Какой формы получились пирожки у Маши? Как называются эти фигуры? Чем они похожи, чем отличаются? Молодцы!
Очень нравилось медведю, как Маша в доме прибирала, кашу варила. Но скучала Маша по бабушке с дедушкой, пожалел е медведь и отпустил домой.
Воспитатель – Предлагаю составить картину леса, где она заблудилась.
(Дети садятся за столы, на которых подносы с геометрическими фигурами) Выполняют аппликацию «Елочки и солнце».
Воспитатель – Посмотрите, ребята, какая красивая картина у нас получилась. Какое солнце?
Дети - Круглое, желтое.
Воспитатель – Какие ели?
Дети – Зеленые.
Воспитатель - Из каких фигур они состоят?
Дети - Из треугольников.
Воспитатель – Ребята, вспомним, что делали сегодня на занятии?
Что увидели на полянке? На речке? У медведя в домике?