МААМ-картинки

Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие» (2 фото)

Арина Черемичкина
Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие»

Космическое путешествие

интегрированное занятие для детей подготовительной группы

Цель: Актуализировать знания детей о космосе и его первооткрывателях.

Задачи: Расширять представления детей об исследование космоса.

Развивать познавательную активность, пополнять словарный запас.

Прививать гордость за отечественную космонавтику.

Публикация «Конспект интегрированного занятия „Космическое путешествие“» размещена в разделах

Материалы: фотографии космонавтов, С. П. Королёва, космического корабля «Восток-1»,географическая карта, фильм «Юрий Гагарин: первый полёт человека в Космос», пластилин.

Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие»

Ход занятия

В. Ребята, приближается памятная дата, праздник смелых, отважных людей.

Отгадав загадку, вы поймёте о каких людях я говорю.

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит. (космонавт)

(ответы детей)

В. Правильно, это космонавт. 12 апреля исполняется 60 лет как первый космонавт полетел в космос. Мы все знаем, что первым космонавтом был … (ответы детей). Молодцы, Юрий Алексеевич Гагарин был первооткрывателем космоса. Целых 108 минут он находился на орбите нашей Земли. Давайте переведём 108 минут в часы. (решение задачи)

В. Молодцы, вы настоящие математики. Вспомните название космического корабля, на котором летал Юрий Гагарин. (ответы детей).

В. Ребята, как вы думаете, сложно было построить космический корабль? Что должен знать человек, чтобы сконструировать космический корабль? (ответы детей)

В. Таким учёным, знающим человеком, главным конструктором первого космического корабля стал Сергей Павлович Королёв. Он вместе с другими учёными разработал и отправил в полёт первый в мире пилотируемый космический корабль «Восток-1». Ребята, как вы думаете, почему ракета имела № 1? (ответы детей). «Восток-1» был первым космическим кораблём с человеком на борту, затем были «Восток-2», «Восток-3» и так до «Восток-6». Отважные космонавты Герман Степанович Титов, Алексей Архипович Леонов – наш земляк, он родился в Кемеровской области, Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина-космонавт и многие другие – стали первооткрывателями космоса. Как в прошлом Афанасий Никитин (путешествовал по Индии - показ на географической карте Индии, Алексей Дежнев (арктический мореплаватель – показ на географической карте Арктики, Харитон и Дмитрий Лаптевы (Великая Северная экспедиция, показ на географической карте моря Лаптевых) открывали новые земли, переплывали на кораблях моря и океаны, так и космонавты открывали просторы космоса, только не на обычных кораблях, а космических.

В. Космонавты очень выносливые и сильные люди, они ежедневно тренируются. Попробуем, как космонавты провести тренировку.

Динамическая пауза

Будем очень мы стараться,

Дружно спортом заниматься:

Бегать быстро, словно ветер,

Плавать лучше всех на свете.

Приседать и вновь вставать

И гантели поднимать.

Станем сильными, и завтра

Всех возьмут нас в космонавты!

В. Отлично потренировались. А сейчас посмотрим фрагмент фильма «Юрий Гагарин: первый полёт человека в Космос» о том, как проходил полёт Гагарина. После возвращения из космоса Юрий Гагарин посетил более тридцати стран мира и везде его принимали как героя, а его слово «Поехали!» при старте космического корабля стало известно всем. (просмотр фрагмента фильма)

В. Ребята, как вы думаете, какие планы у космонавтов в настоящее время? (ответы детей)

В. Полёт на ближайшую планету Марс - ближайшее будущее космонавтики. Юрий Гагарин в фильме сказал детям: «Вас ждут планеты и неизвестные миры». Возможно, кто то из вас станет космонавтом и полетит к Марсу и другим планетам. Давайте пофантазируем и представим себе полёт на Марс. Каждый из вас станет конструктором космического корабля. Потом вместе составим целую эскадру космических кораблей, летящих к Марсу.

Практическая работа детей.

Фото «Космическое путешествие»
Публикации по теме:

Конспект интегрированного музыкального занятия «Удивительное космическое путешествие» Конспект интегрированного музыкального занятия /музыка, изо, «познание», элементы экспериментирования/ «Удивительное космическое путешествие».

Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие»Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие» Возраст детей: старший дошкольный возрастЦель:Расширить представления детей о космосе; способствовать развитию познавательных и конструктивных.

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в космическую вселенную»Конспект интегрированного занятия «Путешествие в космическую вселенную» ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: Обобщение представлений детей о космосе, познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики,.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в Африку»Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в Африку» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе: "Путешествие в Африку". Задачи: -дать детям элементарные представления об.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в весенний лес»Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в весенний лес» Цель: Расширение знаний и представлений детей об окружающей природе. Задачи: Образовательные: - Закрепить с детьми характерные особенности.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос»Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос» Воспитатель старшей группы Селюкова В. С. с. Гостищево Цель: Рассказать детям о важности работы космонавтов. Уточнять и расширять представления.

Конспект развивающего занятия с использованием развивающих игр В. Воскобовича в старшей группе «Космическое путешествие»Конспект развивающего занятия с использованием развивающих игр В. Воскобовича в старшей группе «Космическое путешествие» Конспект развивающего занятия с использованием развивающих игр В. Воскобовича в старшей группе «Космическое путешествие».Блог. Лариса Гацко.

Конспект занятия «Космическое путешествие вокруг планеты Земля» Цель: уточнить и расширить знания детей о планете Земля и ее естественном спутнике. Обучающие задачи: дать первоначальные сведения о планете.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей 5–6 лет «Космическое путешествие»Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей 5–6 лет «Космическое путешествие» Цель: Формирование элементарных представлений о космосе, о солнечной системе. Задачи: Закрепить знания детей о планетах солнечной системы;.

Конспект занятия с детьми старшей группы «Космическое путешествие»Конспект занятия с детьми старшей группы «Космическое путешествие» Здравствуйте уважаемые коллеги! Доброго всем времени суток! Сегодня, я хочу представить Вашему вниманию конспект образовательной деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие»
Опубликовано: 11 апреля 2021 в 13:27
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД