Лучший педагог года

Конспект интегрированного занятия на тему «Русская матрешка» в подготовительной группе

Анастасия Богатырёва
Конспект интегрированного занятия на тему «Русская матрешка» в подготовительной группе

Цель:- приобщать детей к национально-культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о матрешке - символе русского народного искусства.

Программное содержание:

- обобщить и закрепить у детей знания об истории возникновения русской деревянной куклы;

- обучить детей изготовлению игрушки – матрешки, активно и творчески используя в работе способы и приемы изображения традиционного костюма;

- воспитывать у детей эстетический и художественный вкусы.

Публикация «Конспект интегрированного занятия на тему „Русская матрешка“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Словарная работа:- обогатить словарный запас детей существительными, обозначающими детали одежды матрешки;

Предварительная работа:

Создание в группе условий для осуществления совместной деятельности по теме: «Русская матрешка» :

- беседы с дошкольниками о творчестве русских народных мастеров;

.

Оборудование:

- демонстрационный материал: игрушка матрешка; иллюстрации с изображением разных видов матрешек : Семеновской, Полхов-Майданской, Загорской (Сергиево-Посадской) и Воронежской,

- раздаточный материал: соленое тесто, доски для лепки.

Содержание занятия.

I. Организационный момент.

(Дети под музыку народной мелодии входят в группу, становятся полукругом) .

Воспитатель: Дети, какие вы красивые, нарядные. Посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. А теперь улыбнемся друг другу, нашим гостям, покажем, что у нас хорошее настроение, что мы готовы творить и фантазировать.

II. Сообщение темы и цели занятия.

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стульчики.

Посмотрите, что я вам сегодня принесла? (Коробочку)

Как вы думаете что в ней может находится?

Для того, что бы узнать, что находится в коробочке, я загадаю вам загадку:

Алый елковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А в нутрии секреты есть: может 3, а может 6

Кукла первая толста, а внутри она пуста.

Разнимается она на 2 половинки.

В ней живет еще одна кукла в серединке

Разрумянилась немножко наша русская …. Матрешка.

Лиза, возьми коробочку и покажи ребятам, что в ней находится.

А как, вы думаете, почему эту игрушку назвали матрешкой?

(Мой рассказ)

Воспитатель: Матрешка - удивительная игрушка! (Показ матрешки). Ребята, как вы думаете, почему деревянную куклу назвали "матрешкой”? (Ответы детей). Одни историки утверждают, что имя это произошло от распространенного на Руси женского имени Маша; другие – что это название ведет начало от другого женского имени - Матрена.

Из чего делают матрешек? (Ответы детей). Делают матрешек из деревьев лиственницы, липы, березы, срубленных весной. Древесину выдерживают в течение двух-трех лет, затем на станках вытачивает матрешек.

А для чего в матрешке много кукол?

Посмотрите как украшена матрешка? Во что одета? (в платок,в сарафан)

Почему художник изображал матрешку именно в таком одеянии?

Ребята. Я хочу показать вам фильм об истории матрешки.

Оказывается, что матрешку разные мастера расписывали по-разному. Давайте посмотрим на картинки с изображением матрешки.

Рассматривание матрешек в разных техниках.

VIII. Беседа «Виды и особенности росписи матрешек».

Воспитатель: В матрешке отображается образ русской женщины. (Показ иллюстрации). Она одета в национальный русский костюм : рубаху – очень длинную кофту, латок, длинный сарафан, поэтому у матрешки ног не видно, иногда на сарафан одевали фартук. В разных местностях были свои особенности костюма, отсюда и разные названия матрешек. Наиболее распространенные Сергиево-Посадская, Полхов-Майданская, Семеновская матрешки. Сейчас разные матрешки расскажут о себе.

В городе Сергиеве Посаде Московской области есть центр по изготовлению матрешек, отсюда и название матрешки - Сергиево-Посадская, или Загорская по названию близлежащего села Загорск. Матрешки из Сергиева Посада имеют приземистую форму, “верх” плавно переходит в утолщающую нижнюю часть. Эти матрешки всегда в сарафанах, рубахи – с вышивкой. Платки матрешек украшает роспись. Фартук рисуют не всегда. Расписывают матрешек яркими гуашевыми красками, покрывают лаком. Часто в руках у матрешки какой-либо предмет - корзинка, хлеб-соль, букет цветов, самовар и прочее.

: Семеновская матрешка.

Город Семенов Нижегородской области, как и Сергиев Посад, считается одним из основных центров по росписи матрешек. Матрешки из Семенова имеют большую стройность, “верх” резко переходит в утолщенный “низ”. При росписи матрешек мастера используют три цвета – красный, желтый и синий. Основой композиции в росписи семеновской матрешки считается фартук, на котором изображен пышный букет цветов, который несколько ассиметричен, смещен вправо. Расписывают семеновских матрешек анилиновыми красками, затем лакируют. Семеновская матрешка отличается своей вместительностью – в нее вкладывают до 15-18 кукол. Именно в Семенове была выточена самая большая 72-местная матрешка, высота которой была 1 метр, а диаметр 0, 5 метра.

Полхов-Майданская матрешка.

Форма Полхов-Майданской матрешки более вытянутая. У этих матрешек нет платка с завязанными концами, сарафана и фартука. Вместо этого – условный овал на двухцветном поле. На голове полушалок с цветами. При росписи матрешек чаще используют малиново-красный, зеленый, черный цвета.

Воспитатель: В настоящее время все большее распространение получает авторская матрешка, когда художниками одновременно комбинируются в одной матрешке элементы разных видов матрешек. Используются декоративные мотивы росписи: палеха, хохломы и т. д.

Ребята, а вы хотите создать свою мастерскую по изготовлению матрешки?

V. Пальчиковая гимнастика «Мы – веселые матрешки».

Воспитатель: Давайте, немного поиграем с матрешками.

Мы - веселые матрешки -

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки,

Ладушки, ладушки.

В сарафанах наших пестрых,

Ладушки, ладушки,

Мы похожи, словно сестры,

Ладушки, ладушки.

Мы веселые матрешки,

Ладушки, ладушки.

Хороши у нас одежки,

Ладушки, ладушки.

Кружимся мы и танцуем,

Ладушки, ладушки.

Хоровод водить мы будем,

Ладушки, ладушки.

(Дети выполняют движения по тексту) .

Воспитатель: Давайте пройдем в мастерскую. Именно в мастерских художники изготавливают матрешек. оденем наряд мастера (девочки кокошник, мальчики кепку)

Скажите, на какую фигуру похожа матрешка?

Сегодня мы с вами сделаем заготовку для матрешки под роспись, из соленого теста.

Коль хотите научиться

Эту куклу мастерить,

Вам прийдется не лениться

И старанья приложить.

Молодцы, ребята! Вы все сегодня постарались.

Теперь вы настоящие мастера, и получаете награду – «медали», на которых написано «Мастер». Вы их заслужили.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Вот какая русская матрешка!» Цель: Знакомство дошкольников с игрушкой – Матрёшкой, ознакомление с историей возникновения, появления её на Руси. Включение детей в художественную.

Конспект интегрированного занятия по изодеятельности на тему «Румяная матрешка» Цель: совершенствование знаний детей с ограниченными возможностями здоровья о русской матрешке посредством использования нетрадиционных.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Беседа «Русская берёза». Рисование «Берёзовая роща» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе: «Беседа: Русская берёза. Рисование: Берёзовая роща» Козлова Татьяна Ивановна.

Конспект НОД в средней группе на тему «Русская матрешка» с использованием ИКТ Цель: Продолжать знакомство с матрешками Задачи: 1. Развивать связную речь. Продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом. (Речевое.

Конспект занятия по рисованию для старшей группы «Русская матрешка — символ любви и дружбы» Воспитатель:Гусинская Марина Владимировна. Цель и задачи занятия: •Продолжать обогащать представление детей о народном искусстве. •Познакомить.

Конспект занятия «Русская матрешка» Конспект занятия «Русская матрешка» для детей первой младшей группы Цель: Формирование представления о народной игре, игрушек, забав.

Конструкт интегрированного занятия в старшей группе ДОУ «Русская матрешка»Конструкт интегрированного занятия в старшей группе ДОУ «Русская матрешка» Цель: развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства с народной игрушкой – матрешкой. Обучающие задачи: -активизировать.

План-конспект комплексного занятия «Русская матрешка» План – конспект комплексного занятия во второй младшей группе. Тема: «Русская матрешка». Образовательная область: познавательное развитие.

План-конспект занятия по изодеятельности в подготовительной к школе группе «Русская матрешка» .

Выставка работ на тему «Русская матрешка»Выставка работ на тему «Русская матрешка» Россия может представить несколько символов, которые будут ассоциироваться с нашей страной. Один из них - русская матрешка. Её.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия на тему «Русская матрешка» в подготовительной группе
Опубликовано: 15 ноября 2015 в 19:24
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД