Зульфия Нургaлиева
Конспект интегрированного занятия по профилактике плоскостопия на тему: «Прогулка в лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное физкультурно-оздоровительное занятие по профилактике плоскостопия в средней группе
МБДОУ №7 "Ляйсан" п. Джалиль, Сармановский р-он, РТ
Воспитатель: Нургалиева Зульфия Назифовна
Тема занятия: «Прогулка в лес».
Программное содержание:
1. Продолжать укреплять связочно-мышечный аппарат стопы, формирование ее свода.
2. Улучшать координацию движений, функции дыхания – тренировать носовое дыхание.
3. Развивать внимание, быстроту реакции на сигнал воспитателя.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по профилактике плоскостопия на тему: „Прогулка в лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Плоскостопие. Профилактика, игры и упражнения
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Средняя группа
- Темочки
4. Вызвать интерес к оздоровительным занятиям.
Оборудование:
• -мячи, палочки, стульчики на каждого ребенка и воспитателя;
• -полоса препятствий (ребристая доска, массажные дорожки, канат, пособия «крокодил», «бревно», дуга).
Ход занятия:
1. Вводная часть
Дети заходят в зал.
Воспитатель:Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Ответы детей). А почему вы так думаете? (Ответы детей).
-Ребята, в этот солнечный весенний день вы хотите пойти на прогулку в лес? (Ответы детей).
-Но до леса далеко,
До него добраться нелегко.
Через речки и овраги,
Через камни и коряги,
Под еловыми кустами,
Предстоит нам всем пройти.
-Вот какие трудности и испытания нас ожидают. Ребята, вы готовы к таким испытаниям? (Ответы детей).
-Друг за другом шагом марш! (Дети идут друг за другом).
-У нас славная осанка,
Мы сведем лопатки,
Мы походим на носочках,
А потом на пятках.
(Руки на поясе, смотреть вперед, спину держать прямо,обычная ходьба, ходьба на носках, ходьба на пятках.
-Пойдем мягко, как лисята,
Ну, а если надоест,
То пойдем все косолапо,
Как медведи ходят в лес.
(Ходьба перекатом, с пятки на носок, ходьба на внешней стороне стопы)
-Вот и до мостика дошли. Проходим по мостику, смотрим вперед (руки на поясе). Будьте осторожны – вода в речке холодная. Молодцы, ребята, никто ноги не промочил.
(Ходьба по ребристой дорожке)
-На пути лежит бревно, надо через него перешагнуть, высоко поднимая ноги (руки на поясе).
(Перешагивание через бревно)
-Идем по камешкам (смотреть вперед, спина прямая). Не отстаем друг от друга. Впереди –болото. Прыгаем с кочки на кочку.
Молодцы, теперь идем по следам.
(Ходьба по массажной дорожке,прыжки на двух ногах)
-Следующее препятствие – овраг, будьте осторожны - овраг глубокий. (Руки на поясе, смотреть вперед).
(Ходьба по канату приставным шагом)
-Молодцы, ребята, вот мы пришли к дремучему лесу. Подлезаем под ветвями, не задевая головой.
(Пролезание под дугу)
-Вот и поляна. Ребята, какой воздух в лесу!
Понюхаем воздух. (Глубокий вдох через нос, выдох - через рот). Чем пахнет воздух в весеннем лесу? (Ответы детей).
(Дыхательное упражнение "Понюхаем воздух")
-Да, ребята, воздух в лесу свежий, легкий, чистый пахнет травой и цветами…
-А какие удобные пенечки на поляне! Присядем и дадим нашим ногам отдохнуть, ведь наш путь был долгий и трудный (дети садятся на стульчики).
2. Основная часть
ОРУ:
1. «Каток».
И. п. : сидя на стуле, руки на коленях.
В: катать мяч правой (левой) ногой (6-8 раз)
(Спину держать прямо, катать мяч всей ступней, в умеренном темпе)
2. «Автокран».
И. п: сидя на стуле, руки в упоре сзади.
В: 1-пальцами правой ноги захватить палочку, 2-поднять ногу вверх, 3-4-то же другой ногой (5-6 раз).
(В медленном темпе, сказать «вот»)
3. «Маляр».
И. п: сидя на полу, ноги вытянуты вперед, руки в упоре сзади.
В: большим пальцем правой (левой) ноги
проводить по подъему левой (правой) ноги (6-8 раз).
(Тянуть носок, в среднем темпе)
4. «Гусеница».
И. п: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади.
В: 1-8-сгибая пальцы ног, подтянуть пятки вперед (5-6 раз).
(В среднем темпе)
5. «Барабанщик».
И. п: то же.
В: стучать по полу пальцами ног, не касаясь пятками пола (6-8 раз).
(Чередовать темп (медленный - быстрый)
6. «Погладим ноги».
В: погладить свои ноги, похлопать ладошками, встряхнуть ноги (2-3 раза).
Легкое похлопывания
В: Ребята, отдохнули ваши ноги? (Ответы детей).
-В лесу живет много птиц, среди них есть птица, её называют «лесной доктор». Кто это? (Ответы детей). Дятел лечит деревья, а мы с вами помассируем наши спины, чтобы расти, как деревья – высокими и стройными. (Дети встают в круг и выполняют массаж спины "Дятел")
-Дятел жил в дупле пустом.
Дуб долбил как долотом.
Вот так, вот так,
Дуб долбил как долотом (похлопывания ладонями по спине).
Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Долбит дятел крепкий сук.
Вот так, вот так,
Долбит дятел крепкий сук (поколачивание пальчиками по спине).
Клювом, клювом он стучит,
Дятел ствол уже долбит (поколачивание кулачком по спине).
Дятел в дуб все тук да тук,
Дуб скрипит: «Что там за стук?» (постукивание ребрами ладоней по спине).
Дятел клювом постучал,
Постучал и замолчал,
Потому что он устал.
-Ребята, ваши спинки отдохнули? (Ответы детей).
-Покажите, какие вы стройные и красивые.
-Молодцы. А теперь пришла пора, поиграть нам детвора, детвора. Игра называется «Совушка» (Подвижная игра)
-Выберем сову по считалке:
Тили-тели птички пели,
Взвились, к лесу полетели.
Стали птички гнезда вить,
Кто не вьет, тому водить (бегать, не наталкиваясь друг на друга, придумывать различные фигуры).
-Молодцы, ребята, какие вы внимательные.
-Вот подул легкий ветерок, зашелестели листья на деревьях. Подуем как ветер. (Дыхательное упражнение "Ветер")
-Мы подуем высоко (руки поднять вверх – вдох, опустить – выдох).
Мы подуем далеко (руки вытянуть вперед – вдох, руки опустить – вдох).
Мы подуем низко (присесть, руки вытянуть вперед – вдох, встать – выдох).
Мы подуем близко (поднести ладони ко рту – выдох, развести руки – вдох).
-Молодцы. Ребята, понравилось вам в лесу? (Ответы детей). Мы обязательно придем еще на эту замечательную поляну. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Обратная дорога будет легкой, потому что мы поиграли, отдохнули, подышали чистым лесным воздухом и набрались сил.
3. Заключительная часть
В: Вы готовы? В путь друзья! (Дети идут друг за другом, ходьба по полосе препятствий).