Получи документы

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Прогулка в лес»

Наталья Цыбина
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Прогулка в лес»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи

"Прогулка в лес "

Програмные задачи :

Развивать связую, грамматически правильную речь детей. Активизировать словарь детей в процессе общения с детьми. Формировать лексические и грамматические навыки владения речью, используя в речи сравнительные прилагательные. Закреплять знания детей о природе, правилах поведения в ней. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи „Прогулка в лес“» размещена в разделах

Материал :

Значки с правилами поведения в природе, иллюстрации грибов, птиц, цветов, корзина,полянка с мусором,осеннее дерево, обручи.

Ход : (На экране иллюстрация осеннего леса). Дети входят в зал.

Воспитатель : Придумано кем - то просто и мудро

При встрече здороваться : "Доброе утро!"

- Здравстуйте, - скажем и солнцу и птицам,

- Здавстуйте, - милым улыбчивым лицам.

Какая красота вокруг! Лес,точно терем расписной, лиловый, золотой, багрянный.! Какие еще слова можно подобрать к слову лес (пестрый, разноцветный, красивый, нарядный.) .

Я приглашаю вас на прогулку в лес! Какое чудесное дерево! Здесь кто - то сидит, но кто же это? Кто ты, скажи нам.

Лесовичок : Я старичок - лесовичок! Охраняю этот лес. Посмотрите какой он у меня замечательный! (презентация леса на экране). С чем вы пожаловали ко мне с добром или с худом? (ответы детей). Я пропущу вас в лес, но сначала поиграем в игру " Подскажи словечко ".

Молодцы, справились с заданием! Я пропускаю вас в лес, а вы запомните правила, которые нада знать тем, кто в лес приходит : Не сори! Не шуми! Не губи! Запомнили? Добро пожаловать в лес!

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем!

А мне пора свои владения обходить, за порядком следить!

Воспитатель : Ребята, смотрите сколько птиц! А что обозначает эта картинка ( правило : не разоряй гнезда) .

- Назовите птиц,которые улетают в теплые края.

- Какие птицы остаются с нами?

- Чем птицы отличаются от животных?

- Какие части тела помогают птицам летать?

- Какую пользу приносят птицы?

Молодцы, теперь поиграем. Д/и " Какой птицы не стало ". Идем дальше по лесу. А вот и цветочная поляна. Что означает эта картинка? (правило - не рви редкие цветы) .Какие цветы вы видите?

Д/игра " Собери луговые цветы ". Какие цветы остались на полянке? (лесные). Мы не будем их срывать, пусть полюбуются цветами все, кто придет после нас!

Физминутка " В лесу". А вы любите грибы собирать? Следующая полянка - грибная. На полянку за грибами

Трудный и опасный путь.

Поболоту через кочки,

Ты внимательнее будь!

Игра "По болоту через кочки".

Авот и грибная поляна. О чем говорит картинка? (правило -не рви незнакомые грибы, не уничтожай ядовитые). Какие грибы будем собирать? Д/и " Собери съедобные грибы "

Идем дальше. Кто же это мусор на поляне оставил? А что означает картинка (правило - не сори). Давайте уберем полянку! Как стало на полянке? (чисто, приятно, красиво). Вам понравилось в лесу? Давайте еще раз вспомним три правила о которых говорил Лесовичок. В природе все взаимосвязано, все живые существа зависят друг от друга. Давайте же любить и беречь все живое вокруг нас, как герой стихотворения Н. Красильникова "Гость в лесу" :

Я на кусте у родника не тронул сети паука,

Я поглазел на муравьев : у них домище - будь здоров!

Я долго по лесу шагал и никого не напугал,

Нигде воды не замутил. В лесу я просто погостил!

Публикации по теме:

«Путешествие в страну знаний». Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ФЭМП«Путешествие в страну знаний». Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ФЭМП Интеграция образовательных областей: познание (формирование элементарных математических представлений) ; коммуникация (развитие речи, подготовка.

Конспект интегрированного занятия по физической культуре и развитию речи (средняя группа) Цель: формирование основных физических качеств и потребности в двигательной активности. Задачи: Образовательная область «Физическое развитие»,.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ИЗО во второй группе раннего возраста Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ИЗО во второй группе раннего возраста. Цели: • активизация познавательной, речевой.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Насекомые» МБДОУ «Погорельский детский сад» с. Погорелое Городище Зубцовского района Тверской области Конспект интегрированного занятия по.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Наш любимый Мишка» в первой младшей группе Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Наш любимый Мишка» в 1 младшей группе. Задачи: 1. Речевое развитие: отвечать на вопросы,.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием нетрадиционной техники рисования «Зимний лес» Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в моей профессии.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ. Составление рассказа по картине «Зимующие птицы» Тема: «Составление детьми творческого рассказа по картине «Зимующие птицы» с элементами ТРИЗ» (НОД по коммуникации – развитию речи в подготовительной.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в зимний парк» Цели: Формировать экологическую культуру у детей; прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним. Задачи. Развивающие:.

Конспект интегрированного занятия по рисованию и развитию речи «Лес точно терем расписной» Программное содержание. - Вызвать в памяти детей картины осенней природы. - Побуждать передавать картины осени с помощью доступных детям.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Зимние забавы» Тема: Рассматривание картины «Зимние забавы», снеговик. Цель: описательный рассказ по картине; снеговик, конструктивным способом. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Прогулка в лес»
Опубликовано: 22 февраля 2016 в 20:36
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД