Получи документы

Упражнения для интегрированного развития речи

Наталья Крачковская
Упражнения для интегрированного развития речи

Хотим рассказать вам о непосредственно образовательной деятельности по развитию речи.

Дети отвлекаются, устают, долго не могут сосредотачиваться на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими со сменой деятельности.

Мы расскажем о интересных занятий, которые вы можете проводить с ребенком.

Учим распознавать звуки.

Публикация «Упражнения для интегрированного развития речи» размещена в разделах

Помочь ребенку научиться распознавать звуки, которые его окружают. Прислушайтесь как воет ветер, попытайтесь вою ветра подражать. Как птицы поют. попросить подражать птицам. Прислушивайтесь к различным звукам. Стать их источником – открываем кран и слушаем шум воды, стучите друг об друга деревянными ложками, раскачивайтесь на стуле и слышим скрип стула. Поиграйте с ребенком в игру: «Какой звук сейчас слышишь?».

В эту игру можно играть и перед сном. Во время сна могут мешать различные звуки. Помогите малышу свыкнуться с ними. Звуки домашних животных, сирены, шум машин и т. д. Возможно, эта игра облегчит вам процесс укладывания спать.

Помоги мне, пожалуйста.

множество где может помочь ребенок, в которых ребенок принимает непосредственное участие.

Помочь на кухне, собрать кружки и ложки, развиваем ловкость и сноровку пальцев.

Сложить баночки под сыпучие продукты и закрыть соответствующими крышками по размеру банок. Почистить, мандарин, почистить киви, разложить салфетки около приборов. Развернуть пачку из под печенья, открыть упаковку из под хлеба и т. д. В чем бы не помогал ребенок, обязательно попросите его «Помоги мне, пожалуйста».

Развитие координации. Пальчиковая гимнастика.

Польза такой гимнастики очень важна для развития речи у детей. Делая массаж руки и пальчиков, мы стимулируем работу внутренних органов и нервной системы ребенка. Кроме этого, пальчиковая гимнастика развивает координацию движений.

Упражнение, развивающее координацию движений.

Возьмите палочку и положите ее на пол. Возьмите ребенка за руку и шагайте с ним вдоль нее, распевая при этом песенку:

Палочка моя выручалочка.

Публикации по теме:

Игры и упражнения для развития грамматического стоя речи Хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать.

Игры и упражнения для развития интонационной выразительности речи детей дошкольного возраста Игры и упражнения для развития интонационной выразительности речи детей дошкольного возраста. Игры-упражнения на развитие восприятия мелодики.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития памяти и речи» Консультация для родителей Игры и упражнения для развития памяти и речи Представленные игры и упражнения рекомендованы для работы с детьми.

Игры и упражнения для развития речи 5–6 лет Сластенко Ольга Юрьевна Предлагаю картотеку ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ 5-6 лет Найди первый звук» Цель: учиться четко.

Игры и упражнения для развития речи младших дошкольников Игры и упражнения для развития речи младших дошкольников[/b] Ведущей работой по развитию речи детей 3-4 лет является обучение правильному.

Игры и упражнения для развития связной речи Кто лучше расскажет. Дидактическая задача: выявлять активный словарный запас детей, развивать связную речь. Оборудование: набор сюжетных.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речи ребенка по дороге в детский сад» Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речи ребенка по дороге в детский сад» Овладение речью ребенком находится в тесной.

Логические игры и упражнения для развития речи дошкольников (практический материал) РАЗВИВАЕМ СЛОВЕСНО – ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ 1. Может ли стол, у которого отвинтили 2 ножки, стоять? Почему? 2. Может ли трамвай объехать девочку,.

Мастер-класс «Дидактические игры и игровые упражнения как средство развития речи у дошкольников» Цель: Развитие у педагогов представлений об использовании дидактических игр и игровых приёмов для развития речи у детей дошкольников. Задачи:.

Упражнения для развития речевой активности и развития первичных навыков конструктивной деятельности Очень интересны нетрадиционные упражнения для формирования и совершенствования начальных навыков конструктивной деятельности у детей старшего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Упражнения для интегрированного развития речи
Опубликовано: 6 мая 2018 в 06:05
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД