Екатерина Кисеева
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Кто и как подаёт голос?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в группе раннего возраста на тему:
«Кто и как подаёт голос?»
воспитатель
Кисеева Екатерина Евгеньевна
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Цель занятия: упражнять детей в четком произношении звуков [г], [к] в звукосочетаниях.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи в группе раннего возраста „Кто и как подаёт голос?“» размещена в разделах
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с домашними птицами;
- научить различать птиц по их внешнему виду.
Развивающие:
- обогащать словарный запас;
- развивать любознательность, память, внимание, речь;
- слухового внимания, способствовать развитию голосового аппарата, речевого дыхания.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к птицам.
Материалы и оборудование:
магнитная доска;
магниты;
игрушки домашних птиц (курица, петух, утка, гусь);
сюжетные картинки с изображением домашних птиц (курица, петух, утка, гусь);
волшебный мешочек;
аудиозапись грозы и голоса петуха.
Ход образовательной деятельности.
Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель посередине за небольшим столом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие я вам картинки принесла. Воспитатель показывает картинки с птицами и крепит на магнитную доску
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: курочка, петух, утка
Воспитатель: А где живут эти птицы? (на птичьем дворе)
Дети: На птичьем дворе. (Да.)
Воспитатель: Как назвать их, одним словом? (Домашние птицы)
Дети: Домашние птицы. (Да.)
Воспитатель: Ребята, я вам расскажу интересную историю, которая произошла с домашними птицами, изображенными на картинках.
«Однажды была очень сильная гроза. Сверкала молния, гремел гром, дул ветер. А все птицы были далеко – далеко от дома. И спрятаться им было негде от грозы. Они так испугались, что забыли, кто как говорить».
Воспитатель: Ребята, поможем животным вспомнить, кто как кричит?
Дети: Да.
Воспитатель: А кому мы поможем первому, нам подскажет волшебный мешочек.
«Вот мешочек, он волшебный,
Вам, ребята, он – дружок.
Очень хочется узнать,
Как вы любите играть!»
Воспитатель: Ребята, подходите к моему волшебному мешочку
Дети подходят к столу. Воспитатель по очереди достает птиц.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Петух
Воспитатель: Ребятки, расскажем петушку стихотворение?
Дети: Да!
Воспитатель:
Раньше всех петух встает,
Песню громкую поет:
Небу, утру и цветку
Он кричит: КУ-КА-РЕ-КУ!
Воспитатель: Ребята, а что у петушка на голове? (Гребешок и бородка)
Дети: Гребешок и бородка. (Да)
Воспитатель: Ребятки, как кричит петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку
Воспитатель: Молодцы! Помогли вспомнить петушку, что он говорит ку-ка-ре-ку.
Воспитатель достает следующую птицу.
Воспитатель: Детки, кто это? (Это курочка)
Дети: Курочка. (Да)
Воспитатель:
Ищут зёрнышки подружки
С хохолками на макушке.
От крыльца недалеко
Раздаётся: КО-КО-КО!
Воспитатель: Ребята, как курочка голос подает?
Дети: Ко-ко-ко.
Воспитатель: Молодцы! Помогли курочке вспомнить, как она говорит.
Воспитатель достает из мешочка уточку.
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто это?
Дети: Утка.
Воспитатель:
Утки на лужок пришли,
Утки червяка нашли.
-Вот удача, кря-кря-кря!
Мы пришли сюда не зря!
Воспитатель: Детки, а как подает голос утка?
Дети: Кря-кря-кря.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли вспомнить утке, как она подает голос!
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто еще в волшебном мешочке?
Дети: Гусь.
Воспитатель:
По лужайке погулял,
Свежей травки пощипал
И гогочет по утрам
"Га-га-га" кричит друзьям
Воспитатель: Ребята, смотрите какая у гуся шея длинная. А как он говорит?
Дети: Га-ага-га.
Воспитатель: Дети, какие вы добрые! Всем птицам помогли вспомнить, кто как кричит, кто как голос подает.
Звучит голос петуха. Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Ребята, слышите? Петушок поет. Он предупреждает птиц о том, что гроза закончилась и им пора домой.
Воспитатель: Как вы думаете, кто уйдет первым? Зажмурьте глаза, не подглядывайте.
Проводится игра «Кого не стало»
Педагог убирает игрушку.
Воспитатель: Открывайте глаза. Кто ушел первым?
Дети: Уточка.
Воспитатель: Опять закройте глазки.
Педагог вновь убирает игрушку.
Воспитатель: Ребятки, каким птицам вы сегодня помогли?
(Давайте, их перечислим)
Дети: Петушку, курочке, уточке и гусю.
Воспитатель: Правильно! Всех птиц назвали, молодцы! Наша игра подошла к концу. Скажем всем птицам: «До свидания, до новых встреч!»