Полина Саляева
Конспект интегрированного занятия по рисованию и ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе «Золотые листики»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Учить детей рисовать красками при помощи пальца;
2. Продолжать знакомить с цветом – желтым;
3. Закрепить представления детей о деревьях по их отличительным признакам: дерево, на нем много листьев;
4. Развивать мелкую моторику рук; формировать бытовые навыки (вытирать палец влажной салфеткой);
5. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Активизация словаря: желтый, листочки, макать.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по рисованию и ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе „Золотые листики“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за осенними листьями, пальчиковая гимнастика, рисование пальчиком следов на тему «Маша пошла погулять – топ-топ», игра с листочками; прослушивание музыкальных произведений «Классика для малышей» :
П. И. Чайковский «Октябрь» (Времена года).
Материалы: желтая гуаши; лист бумаги; влажные салфетки; осенние листья; игрушка – мишка; запись музыкальных произведений; презентация с изображением осеннего леса, магнитная доска.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята,сегодня к нам пришли гости,давайте мы с вами поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Игровой момент.
Воспитатель: ой, посмотрите,кто же это спит у нас под елкой?
Дети: мишка.
Воспитатель : Что же это он спит? Давайте мы его разбудим!
Мишка, Мишка, просыпайся,
Косолапый, поднимайся.
Что принес ты нам в корзинке
Расскажи нам поскорей,
Любопытные ребятки
Знать хотят, что в ней.
(Мишка просыпается, дети здороваются
с ним, гладят его).
Воспитатель : Мишка, что за корзинку ты нам принес,
что в ней такое?
Воспитатель : Дети, мишка говорит,что он подарок принес от своих друзей из осеннего
леса: желтые листочки,и хочет, чтобы вы с ними поиграли, полюбовались.
Воспитатель : какого цвета осенью листочки?
Дети : желтого.
Игра с листьями под музыкальное сопровождение.
Воспитатель : ребята, давайте, мы с вами мишке покажем танец с осенними листочками.
(раздаю каждому ребенку по два листочка,дети танцуют с листочками под муз.»Золотые листики»).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мишке очень понравилось,
как вы танцевали с листьями.
(Присаживаются на стульчики).
Компьютерная презентация.
Воспитатель: Ребята. Мишка хочет показать, где он живет.
Посмотрите на эти картинки.
(Дети рассматривают картинки).
Воспитатель: На этих картинах нарисован осенний лес, в котором живет
Мишка. Посмотрите, как же красиво осенью в лесу! Все кусты и деревья переоделись в
золотистые наряды. В солнечный день все это великолепие буквально светится в лучах! И как-то
необычно тихо осенним днем в лесу. Только слышно «шур-шур» под ногами. Это опавшая листва
шуршит. Красиво, ребята? Вам,нравится?
Ответы детей.
Воспитатель: посмотрите,что это такое (показываю на деревья).
Дети : деревья.
Воспитатель : что это на деревьях (показываю на листья).
Дети : листья.
Воспитатель : какого цвета листья на деревьях, на земле?
Дети : желтого
(Индивидуальные и хоровые ответы детей).
Воспитатель : Ребята, вам понравился подарок от Мишки?
(Ответы детей).
Воспитатель : Мы с вами Мишке тоже сделаем подарок.
Нарисуем листочки.
Практическая часть.
(На столах приготовлены гуашь желтого цвета, листы бумаги с изображением дерева,
без листьев, влажные салфетки, мольберт,на мольберте образец).
Воспитатель: Ребята,проходите, садитесь на свои места. Ручки убрали на коленки, сидим
красиво и внимательно слушаем меня.
Посмотрите на наши рисунки, что нарисовано?
Дети : дерево.
Воспитатель : а чего не хватает на наших деревьях?
Дети: листочков.
Воспитатель : а какого цвета листья осенью?
Дети : желтого.
Воспитатель : Правильно, желтого. А листья будем рисовать
пальчиком. Покажите свой указательный палец.
(Дети показывают указательный палец).
Показываю рисование листочков пальчиком.
Аккуратно макаю указательный палец правой руки в краску и оставляю отпечаток на
бумаге, вот так у меня получился один желтый листочек.
Будем рисовать много желтых листочков.
В краску пальчик я макну,
Рисовать быстрей начну.
Вот так, вот так, получился листопад.
А теперь возьму салфетку
Этот пальчик я протру.
Посмотрите у меня получился настоящее осеннее дерево.
Давайте и мы с вами нарисуем листочки, но сначала подготовим наши пальчики.
Физкультминутка.
Осень, осень к нам пришла
Дождь и ветер принесла.
Кап- кап, кап- кап,
Дождь и ветер принесла.
Пожелтел зеленый сад
Листья кружатся, летят.
Шур-Шур, Шур- Шур.
Листья кружатся, летят.
Воспитатель: давайте для начала мы попробуем без краски. Покажите, свой указательный
палец, а теперь прижмите палец к листу. Молодцы! А теперь все это выполним с краской.
Какого цвета у нас краска?
Дети: желтого.
Воспитатель: начинаем рисовать.
В процессе работы напоминаю, что краску наносить пальчиком нужно на весь лист
бумаги. Затрудняющимся детям помогаю вопросами, совместными действиями.
Рисование, сопровождается медленной композицией.
Воспитатель: А теперь возьмем все салфетки,и аккуратно протираем пальчики.
Посмотрите, какие красивые осенние деревья у вас получились. Мишка,посмотри какой
подарок сделали,тебе ребятки.
Выставляю работы детей на мольберте.
Воспитатель: а у нас получился настоящий осенний лес! Мишке очень нравится ваш
подарок!
Итог.
Воспитатель: что мы с вами сегодня рисовали?
Дети: листочки.
Какого цвета листья осенью?
Дети: желтого.
Воспитатель: Кому мы подарим наши рисунки?
Дети: Мишке и его друзьям.
Воспитатель: да, Мишка вот тебе от нас подарок!
Подношу Мишку к своему уху. Ребята, Мишка говорит, что в корзинке с листочками для
вас есть от него сюрприз. Достаю корзинку с листочками, а под листочками яблоки.
Это угощение от Мишки и от его друзей! Скажем спасибо Мишке за яблоки! И
попрощаемся с ним.
Дети: Спасибо! До свидания!
Воспитатель: А мы с вами пойдем мыть руки, а потом угощаться яблоками.