Жанна Воронкова
Конспект интегрированного занятия по социально-коммуникативному развитию и ИЗО деятельности «Бабушка-затейница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по социально-коммуникативному развитию и ИЗО деятельности в младшей группе
«Бабушка-затейница»
Составила: Воронкова Жанна Викторовна
Публикация «Конспект интегрированного занятия по социально-коммуникативному развитию и ИЗО деятельности „Бабушка-затейница“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Цель: Формировать у детей уважение к пожилым людям и к друг другу. Вызвать эмоциональную отзывчивость детей, сопереживание, стремление к участию, желание осуществить конкретные действия заботы и помощи совместно со сверстниками и взрослыми. Развивать речевую активность. Развивать мелкую и крупную моторику.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение к пожилым людям и окружающим. Побуждать детей быть приветливыми, отзывчивыми, доброжелательными.
Развивающие :
Развивать мелкую моторику. Развивать умения различать предметы по цвету. Совершенствовать умение выкладывать предметы в одну линию. Развивать двигательную активность. Развивать наблюдательность.
Образовательные:
Обогащать словарный запас детей существительными: яблоко, тесто, печенье, компот, формочки; прилагательными: вкусное, сладкое, кислое.
Материалы: домик в рост человека, шапочка козлика, яблоки (из картона или пластмассовые, разных цветов: красные, зеленые,тарелка (красная, зелёная,корзинка, цветы, кирпичики лего конструктор,тесто, формочки для теста, поднос, платок, сарафан.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с животными, прослушивание песен, закрепление знаний основных цветов посредством игры, игры с лего конструктором.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята присаживайтесь поудобней я расскажу вам интересную историю! (раздаётся стук в дверь). Ой ребята вы слышите кажется к нам кто-то стучится! Ребята, а давайте вместе спросим кто там! (дети спрашивают, заходит козлик).
Воспитатель: Дети кто к нам пришёл? (ответ детей)
Козлик: Здравствуйте ребята! (дети здороваются, если дети растерялись воспитатель помогает детям)
Воспитатель: А кто знает как у нас разговаривает козлик? (дети отвечают мееееее). Ребята, а хотите послушать песенку козлёнка? (звучит отрывок из песни «Серенький козлик»). Ребята вам понравилась песенка козлика? (ответ детей).
Козлик: Ребята я пришёл к вам не только песенку спеть, а еще пригласить вас к бабушке-затейнице в гости!
Воспитатель: Вот здорово! Ребята хотите в гости к бабушке-затейнице? (ответ детей). Хорошо, только живет она очень далеко. И поэтому я предлагаю вам полететь к ней на самолёте! (дети под музыку играют в подвижную игру, летят на самолёте).
Воспитатель: Ребят, а давайте приземлимся на этой поляне. Посмотрите сколько здесь красивых и разноцветных цветов, желтых, красных. Давайте их соберем и подарим бабушке-затейнице, я думаю она очень обрадуется (дети собирают букет в корзину).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ой посмотрите впереи речка. Как же нам её перейти? (дети предлагают варианты). А может нам построить мост (строят вместе с воспитателем мост из кирпичиков лего конструктора и проходят через реку).
Воспитатель: Что за дом стоит, а в доме свет горит. Бабушка-затейница в домике живет, наших ребятишек к себе в гости ждет. Давайте постучим. (стучат, никто не отвечает). Я сейчас пойду посмотрю кто в домике (воспитатель заходит в домик, надевает сарафан и платок и выходит).
Бабушка-затейница : Здравствуйте внучата, милые ребята! Вы узнали кто я? (ответ детей, если затрудняются воспитатель помогает). Я вас ждала, хотела компот яблочный сварить вас угостить. Но я уже старенькая стала и не смогла яблочки собрать. Яблочки с дерева упали и теперь их нужно собрать. Красные к красным они сладкие, а зеленые к зеленым они кислые. (дети собирают яблоки в тарелки. Красные в красную тарелку, а зелёные в зелёную тарелку).
Бабушка-затейница : Ребят, а помогали вы когда-нибудь маме печенье печь? (ответ детей). А хотите мне помочь? (дети отвечают, бабушка-затейница вместе с детьми формочками вырезает из теста печенье).
Бабушка-затейница : Спасибо вам дети, какие вы молодцы, печенье получилось сладкое, вкусное. Вы мне очень помогли. Хорошие ребята.
Бабушка-затейница и козлик прощаются с детьми.
Воспитатель подводит итог занятия.