Надежда Демидова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие с Матрешкой по стране Вежливости»
Задачи:
• воспитание культуры поведения, умения вести себя в коллективе;
• развитие коммуникативных навыков у детей;
• развитие эмпатии, воображения;
• развитие внимания у детей;
• развитие познавательных способностей;
• развитие наглядно – образного мышления.
Оборудование: музыкальный центр; карта воображаемого путешествия; бумага, фломастеры; удочки и магнитные рыбки, пословицы о труде; пирамида; песни группы Барбарики «Доброта», «Гимн дружбе», песни «Дорогою добра», «Мы едем. едем, едем.».
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе „Путешествие с Матрешкой по стране Вежливости“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Ход занятия
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Чтобы
вежливыми быть, что нам нужно говорить?
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Скажешь «Здравствуй!» и в ответ прозвучит
Дети: Привет! Привет!
Воспитатель: Здравствуйте, ладошки!
Дети: Хлоп - хлоп! Хлоп – хлоп!
Воспитатель: Здравствуйте, лягушки!
Дети: Ква –ква! Ква – ква!
Воспитатель: Здравствуйте, кукушки!
Дети: Ку –ку! Ку – ку!
Воспитатель: Здравствуй, звонкий каблучок!
Дети: Топ – топ! Топ – топ!
Воспитатель: И стрекочущий сверчок!
Дети: Стрек – стрек! Стрек – стрек!
Воспитатель: Здравствуй, поросёнок!
Дети: Хрю – хрю! Хрю – хрю!
Воспитатель: И маленький телёнок!
Дети: Му – му! Му – му!
Воспитатель: Здравствуй, сонная ворона!
Дети: Кар – кар! Кар – кар!
Воспитатель: Поезд длинный у перрона!
Дети: У – у – у – у!
Воспитатель: Добрый день ручным часам!
Дети: Тик – так! Тик – так!
Воспитатель: Звонким детским голосам!
Дети: Смеются!
Воспитатель: Ну, вот и поздоровались со всеми и сразу настроение у
нас стало светлым и радостным!
Фоном звучит песня «Доброта»
Воспитатель: Дорогие дети вы любите путешествовать? Сегодня мы
отправимся в путешествие с необычным персонажем.
Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте кто это?
«Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут одной семьей.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы - …» (Матрешки)
(дети угадывают).
Слайд № 1: Матрёшка
Воспитатель: Правильно, это русская Матрешка.
(воспитатель убирает ширму за которой стоят по убыванию Матрёшки)
Мы с вами будем передвигаться на различном
Транспорте. А на каком, нам подскажет наша Матрёшка.
Будем останавливаться в разных местах: городах,
деревнях и поселках. … И везде мы должны быть
дружными, добрыми, вежливыми и честными. Итак, вы
готовы к путешествию? А чтобы нам не сбиться с пути, я
предлагаю вам карту, по которой мы будем ориентироваться.
(Звучит торжественный сигнал).
Наше путешествие начинается. Матрёшка, на чём же мы
сейчас поедем? (Открывается матрешка, из которой
достаётся записка с загадкой) Попробуйте угадать.
На каникулах, друзья,
Я и вся моя семья.
Польшу, Францию, Каир –
Мы объедем целый мир,
Все места на глобусе
В новеньком.
Дети: Автобусе
Слайд № 2: Автобус.
Воспитатель: Правильно, мы начинаем путешествие на автобусе.
(Звучит 1 куплет песни «Дорогою добра»)
Что же там впереди? Я вижу город. Мы приближаемся к этому городу. Но название его зашифровано на карте. Может быть, вы его расшифруете?
Слайд № 3: схема из картинок: экскаватор, телевизор, индюк, кошка, арбуз. Участники расшифровывают название города по первым буквам слов).
Воспитатель: Вы правильно расшифровали. Этот город называется
ЭТИКА. А что такое этикет? Какие правила этикета вы знаете? (Дети отвечают).
Чтобы ехать дальше, надо выполнить задания:
1. Покажите (обращаясь к детям, как вы будете вести себя, если встретите друга или подругу. (Двое детей показывают).
2. Покажите, как вы будете вести себя, если встретите знакомого взрослого. (Ребенок и взрослый показывают).
3. Как нужно правильно поблагодарить человека за подарок?
Я думаю, вы, смогли бы жить в городе Этикета. Но нам надо ехать дальше и мы продолжаем путешествие по стране Вежливости на…
(открывается вторая Матрёшка и в это время звучит сигнал паровозного гудка)
Слайд № 3: Поезд
Воспитатель: Правильно на поезде.
(Звучит 1 куплет песни «Мы едем. едем, едем.»)
Воспитатель: Впереди я вижу еще один город. Называется он (смотрит на
карту) «СЕМЕЙНЫЙ». Как вы думаете, кто здесь живет?
Здесь живут мальчики и девочки со своими мамами и
папами. А кто хочет рассказать, кто живет в вашей семье? У
каждой семьи должен быть свой дом. Давайте его нарисуем
Вот сколько замечательных домов у нас получилось. Но
нужно отправляться дальше. И дальше мы поедем….
(открывается третья Матрёшка, одновременно звучит
«шелест» моря, крик чаек и появляется слайд №4)
Слайд № 4: Схема-загадка из картинок: море, чайки, капитан, багаж.
Воспитатель: На чём же мы поедем, ребята? (Дети угадывают).
Правильно. Мы не поедем, поплывём на теплоходе.
(1 ребёнок читает стихотворение)
Теплоход пропах туманом,
Штормом, солнцем, океаном.
Мачты пахнут облаками,
Флаги – синими ветрами,
Солью – палубные доски,
Глубиною – якоря.
Макаронами по-флотски
Пахнет камбуз корабля.
Воспитатель: Мне кажется, мы приближаемся к третьему пункту нашего
путешествия. Как он называется (Смотрит на карту
Поселок ДРУЖБЫ. У вас есть друзья? Зачем человеку
нужен друг? У меня есть детали пирамиды дружбы. На
каждой детали написано, каким должен быть друг. Давайте
мы сейчас ее построим. (Дети подходят, берут деталь с
надписью и ставят). Так получается пирамида. Вы равильно
выбрали те качества, которыми должны обладать настоящие
друзья. Наша пирамида дружбы получилась высокая и
красивая. Друзья понимают друг друга без слов. А вы
сможете понять без слов друг друга? Сейчас проверим!
(открывается четвёртая Матрёшка, из которой
достаё тся записка с заданием: построить всех в круг и
потанцевать. Воспитатель, молча, объясняет задание
Дети строятся в круг и исполняют танец под песню Барбариков «Гимн дружбе»
Воспитатель: Вот так незаметно, с песнями и танцами, мы с вами
добрались до реки ТРУДОЛЮБИЯ. Здесь нам надо
обязательно потрудиться, иначе мы не сможем ехать дальше.
Думаю, что в этой реке много рыбы. Давайте попробуем ее
поймать. Рыба в этой реке не простая, а с пословицами. Вы
ее поймаете и закончите пословицу о труде.
(Выходят дети, забрасывают удочку и достают рыбку
на магните).
Молодцы, и здесь мы хорошо потрудились. Давайте
отпустим рыбок снова плавать, чтобы другие
путешественники могли тоже потрудиться, как мы. А мы
отправляемся дальше.
(Открывается пятая Матрёшка, одновременно
Слышится звук колокольчиков)
Я слышу какой-то звон. А вы?
Воспитатель: Это матрёшка подсказывает нам на чём мы поедем
дальше. Как вы думаете на чём? (Дети угадывают).
Слайд № 5: Русская тройка
Воспитатель: Дальше мы поедем на русской тройке.
(Звучит 2 куплет песни «Дорогою добра»)
Воспитатель: Я вижу очертания нашего города.
Слайд № 6: Достопримечательности Казани: Кремль,
башня Сююмбике, мечеть Кул-Шариф, цирк.
Воспитатель: Как называется город в котором мы живём?
(Дети называют)
Вот и наш Детский сад.
Слайд № 7: фото МАДОУ №302 г. Казани
Воспитатель: Как быстро пролетело время и наше путешествие
заканчивается.
-Вам понравилось путешествие, ребята?
-А что запомнилось вам больше всего?
-А куда бы вы хотели отправиться в следующий
раз?
-Хорошо! Я знаю, что вы у меня любите
путешествовать! И я обещаю, что это наше путешествие
не последнее, а следующее будет не менее интересным!
До свидания! До новых встреч!