Гасымова Тамара
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия «Домашние животные» (средняя группа 3-4 года).
Цель применения ИКТ в НОД
- повышение эффективности образовательного процесса.
- формирование учебной мотивации воспитанников.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Цель НОД: обогащение представлений детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи приоритетной образовательной области:
Познавательное развитие:
• развивать познавательную активность;
• развивать внимание, память;
• уточнять представления детей о том, как заботится человек о домашних животных;
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.
Речевое развитие.
• развивать умение детей отвечать на вопросы взрослого, давать полный ответ ;
• обогащать словарный запас детей словами, называющими детенышей животных;
• совершенствовать грамматический строй речи детей.
Физическое развитие.
• воспитывать у детей осознанное отношение к выполнению двигательных действий
• снятие психо-эмоционального напряжения;
• формировать умение правильно выполнять движения.
Социально-коммуникативное развитие:
• способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников;
• воспитывать в детях доброту;
• формировать заботливое отношение к животным;
• формировать умение работать в команде.
Художественно-эстетическое развитие:
• формировать нравственные ценности-умения сопереживать, заботится о животных.
Планируемые результаты НОД: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; различает условную и реальную ситуацию; ребенок проявляет любознательность, интересуется; обладает элементарными представлениями об окружающем; владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения; ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности; у ребенка развивается крупная и мелкая моторика; он подвижен, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.
Предпосылки УУД:
Коммуникативные – умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми; умение участвовать в совместной деятельности; умение организовывать совместную деятельность в коллективе.
Познавательные – умение понимать пространственные отношения.
Личностные - умение оценивать результат своей деятельности, стремиться оказывать помощь своим товарищам.
Регулятивные – умение применять правила и пользоваться инструкциями; умение работать по заданному алгоритму.
Используемое оборудование для педагога: проектор, экран, ноутбук, магнитофон.
Используемое оборудование для детей : игрушка курицы, макет «Домашние животные».
Ход занятия.
В группе установлено интерактивное оборудование (экран, проектор, компьютер).
Воспитатель в центре группы, обращаясь к детям:
- Доброе утро!
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Встали на свои места, никому не тесно.
По секрету всем скажу: «Будет интересно!»
Воспитатель берет игрушку (курицу).
- Ребята! К нам в гости зашла курочка!
Воспитатель говорит от лица курицы:
- Здравствуйте, ребятки! Вы догадались, из какой я сказки? Я хочу пригласить вас к себе в гости и познакомить со своими друзьями. Ответы детей.
- Ребята, примем приглашение Курочки, отправимся к ней в гости? А где живут курочки?
- Правильно! Молодцы! В деревне!
- На чем можно добраться до деревни? Ответы детей.
Воспитатель соглашается и предлагает построиться друг за другом, положить руки на плечи товарища и поехать транспорте, предложенном детьми. (например, на автобусе)
Воспитатель:
- Стоп! Остановка! Скорей выходи! В деревню к курице приехали мы!
Воспитатель предлагает детям подойти к столу с макетом скотного двора.
На экране картинка с изображением деревенского дома.
- Ребята! Вот мы с вами и приехали в деревню! Отгадайте, кто еще живет в деревне?
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.
(слайд 1, рыжая корова)
Чемпионка в быстром беге,
И порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес воду, сено, и овес.
(слайд 2, лошадь)
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх, зоркий глаз и острый слух.
(слайд 3, собака)
Кто мурлычит у окошка:
- Ты поглядь меня немножко!
От тепла и ласки
Я зажмурю глазки!
(слайд 4, кошка)
Спереди пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине – спинка,
На спинке – щетинка.
(слайд 5, свинья)
Я скажу вам «Ме – ме – ме!»
Подготовьтесь - ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!
(слайд 6, коза)
Не спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло как в печке.
Подойдет она к избе.
И зовет меня: - Бе-бе.
(слайд 7, овца)
-Молодцы! Отгадали все загадки, давайте еще раз назовем животных и покажем их на макете.
- Ребята! А как можно назвать всех этих животных?
Почему их так называют?
- А как вы думаете, зачем человеку домашние животные?
Воспитатель направляет беседу так, чтобы коза осталась последней.
А коза – озорница, очень любит прыгать и играть. Вот и сейчас она предлагает вам немного поиграть!
(приглашает в центр группы). Повторяем вместе с козой.
Физкультминутка.
Давай коза попрыгаем – 3 раза
И ножками подрыгаем – 3 раза
Глазками похлопаем – 3 раза
И ножками потопаем.
Попрыгали, а теперь проходите на стульчики.
около экрана.
Воспитатель берет игрушку (курицу) и говорит от ее лица:
- Ребята! Случилась беда! У наших друзей потерялись детеныши! Поможем найти?
Дидактическая игра «Найди маму».
На экране появляется картинка на которой изображены корова, жеребенок, теленок, поросенок (слайд 8)
- Кого потеряла мама- Корова? (ответы детей)
- Посмотрим на экран и проверим ответ.
На экране появляется изображение: корова и теленок. (слайд 9, корова и теленок).
- Правильно! Мама-корова потеряла теленка.
На экране появляется (слайд 10) с изображением лошади, котенка, жеребенка, ягненка.
- Кого потеряла мама-Лошадь? (ответы детей)
- Проверим ответ. На экране (слайд 11). Правильно! Мама-Лошадь потеряла жеребенка.
На экране появляется (слайд 12) с изображением собаки, котенка, щенка, козленка.
- Кого потеряла мама-Собака? (ответы детей)
На экране появляется картинка с изображением собаки и щенка. (слайд 13)
- Правильно! Мама-Собака потеряла щенка.
На экране появляется (слайд 14) изображение кошки, теленка, жеребенка, котенка.
- Кого потеряла мама- Кошка? (ответы детей)
На экране появляется изображение кошки с котенком. (слайд 15)
Правильно! Мама- Кошка потеряла котенка.
На экране появляется слайд 16 с изображением козы, котенка, поросенка,
козленка.
Кого потеряла мама – Коза? (ответы детей)
На экране появляется (слайд 17) изображение козы и козленка.
Правильно! Мама- Коза потеряла козленка.
Воспитатель от имени игрушки (курицы)
-Какие молодцы! Теперь мамы спокойны, малыши вернулись.
Курица предлагает детям немного отдохнуть и размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Вышла курочка гулять.»
Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами – указательным и средним каждой
руки,
Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами руки,
А за ней ребятки – желтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук).
Ко-ко-ко,ко-ко-ко (хлопают в ладоши,
Не ходите далеко (грозят указательным пальцем,
Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно,
Зернышки ищите. (дети как будто собирают зерна двумя пальцами каждой руки.
Воспитатель от лица курицы: - Спасибо, ребята! Что приехали к нам в гости, мы очень рады и хотим угостить вас яблоками из нашего сада. До свидания! Приезжайте к нам еще!
- Пора возвращаться в детский сад! На чем поедем? Ответы детей.
Поехали! (звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»)
Воспитатель:
- Ребята, наше путешествие подошло к концу! С кем мы познакомились в нашей поездке? Кому вы помогали в деревне? Кто был самым активным помощником?
Вы такие молодцы, всем малышам – детенышам помогли найти своих мам.