Получи документы

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Подарок для любимой мамочки» (1 фото)

Людмила Константиновна Гелетюк
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Подарок для любимой мамочки»

Разработчик: Гелетюк Л. К.

Тема : «Подарок для любимой мамочки».

Цель: Вызвать радостный, эмоциональный настрой, желание дарить подарки близким людям.

Задачи:

Образовательные задачи:

• учить выполнять продуктивную работу используя разные виды материалов;

• учить работать самостоятельно, доводя начатое дело до конца.

Развивающие задачи:

• развивать интерес к конструктивной деятельности;

• развивать память, внимание, мышление;

• воспитывать интерес к светским праздникам.

Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Подарок для любимой мамочки“» размещена в разделах

Воспитательные задачи:

• воспитывать у детей доброе отношение, добрые чувства к самому близкому и дорогому человеку – своей маме.

Предварительная работа: беседа «Я и моя мама», рассматривание настенного зеркала.

Активизация словаря: зеркало настольное, настенное, карманное, напольное, декоративный материал, конфетти, ракушки, горох и фасоль.

Методы и приемы: наглядный, игровой, практическая деятельность детей, использование художественного слова, словесный.

Материалы и оборудование: на каждого ребенка тарелка, картонная заготовка, доска для лепки, пластилин, декоративный материал: пайетки, ракушки, бусинки; музыкальное сопровождение.

Демонстративный материал: изображение зеркал, образец работы.

Ход ООД

Дети стоят в кругу. - Ребята у вас хорошее настроение? Давайте соберем его в ладошки и поделимся им с гостями, подуем в ладошки. Сейчас у нас всех хорошее настроение. Сегодня будет необычное занятие, мы узнаем много интересного. Садимся поудобнее на ковер.

- Ребята, отгадайте загадку:

Кто добрее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо-

Всех милее моя мама!

Она самая добрая, самая внимательная, самая заботливая, красивая.

- Сегодня мы с вами поговорим о маме. О самом близком и родном человеке, потому что 25 ноября, вся страна отмечает праздник «День матери». В этот день мы поздравляем мам, дарим им подарки и говорим им самые теплые слова.

Теплые слова - приятные, ласковые.

-Как можно ласково назвать свою маму? (самая любимая, хорошая, красивая и т. д.)

- А мама называет вас ласково? Конечно, я уверена в этом. Расскажите, как мама вас называет? (солнышко, зайка, сыночек, и т. д.)

- У каждого на свете есть мама. Когда мама рядом, становится теплее и светлее, потому что это самый надежный человек, самый любимый.

-Ребята, а случалось ли так, что мамины глаза становились грустными, когда она видела разбросанные в беспорядке вещи, игрушки? – Каким становилось её лицо? Давайте покажем. (мимика).

- А когда вы её обнимаете, дарите ей подарок, сделанный своими руками, каким становится её лицо? Давайте покажем.

-Сейчас покажем руками, как мы помогаем маме (физ. минутка) :

«Маму я свою люблю».

Маму я свою люблю

Я всегда ей помогу:

Мылом мылю я носки,

Крепко трутся кулачки,

Сполосну носочки ловко

И повешу на веревку.

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю.

Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу

И ни слова не скажу.

- Сегодня мы будем делать мамам подарок – зеркало. Вы замечали, что мамы любят смотреться в зеркало. Ребята – зеркала бывают разными по размеру, по форме.

А еще я вам открою секрет, зеркала бывают разными по назначению: настенными, карманными, настольными, напольными. Мы будем сегодня делать необычное зеркало, которое она сможет носить с собой. – Карманное. Посмотрите, из каких частей состоит зеркало: стеклянная часть сделана из специального стекла, а наружная часть - рамка.

- У меня в руках картонный шаблон зеркала, прямоугольной формы. Я буду украшать рамку зеркала. Беру пластилин, раскатываю колбаску и равномерно распределяю её на рамку. На пластилин прикладываю ракушки и немного придавливаю их указательным пальцем. Так же могу взять пайетки, бусинки для украшения рамки. (дети садятся на места).

-Ребята у вас на столах картонные шаблоны зеркал, разной формы и разные предметы: бусинки, пайетки, ракушки, пуговицы.

Пальчиковая гимнастика:

Стол стоит на толстой ножке.

Рядом стульчик у окошка,

Два бочонка под столом.

Вот такой я видел дом.

- Что мы будем делать сначала? Что потом? Ребята начинаем работать. (практическая деятельность детей).

-Ребята у нас в группе организованна выставка работ, берите свои зеркала и подходите к выставке. – Посмотрите, какие они получились красивые, яркие, необычные. Давайте вспомним из чего их делали? Чем украшали? Что вам понравилось больше всего?

Посмотрите у меня копилка успеха. Это не обычная копилка, в нее мы будем складывать пуговки- красная пуговка означает, что у вас все получилось и вам понравилось на занятие; зеленая означает, что выполняя задание вы встретились с трудностями, а пуговица желтого цвета говорит о том, что вам было трудно и вы не справились со всем. Закроем глазки и подумаем, какого цвета пуговицу мы возьмем.

- Какого цвета пуговицу ты выбрал? Почему ты взял пуговицу зеленого цвета?

-Вы все молодцы! Вы очень старались и поэтому у вас все получилось!

- Вечером вы сможете подарить зеркала своим мамам. Занятие наше закончено. Можете помыть руки.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Подарок для любимой мамочки»
Публикации по теме:

Мастер-класс «Цветы для любимой мамочки»Мастер-класс «Цветы для любимой мамочки» «Цветы калы» Приближается праздник самой прекрасной половины человечества- наших любимых мам!Это День матери замечательный праздник. И.

Сценарий праздника «Для любимой мамочки» Мамочка любимая( 2 группа раннего возраста) Дети заходят под музыку «Хоровод», затем рассаживаются на стульчики. Ведущий: В году, весною.

Занятие по лепке «Фиалочки для любимой мамочки» в подготовительной группеЗанятие по лепке «Фиалочки для любимой мамочки» в подготовительной группе (подарок ко Дню матери) Занятие по лепке в подготовительной группе Предварительная работа: рассматривание картин различных фиалок, отгадывание.

Фотоотчет «Для любимой мамочки цветочки посажу»Фотоотчет «Для любимой мамочки цветочки посажу» отоотчет" Для любимой мамочки цветочки посажу!" Самые лучшие в мире наши мамы! После праздника "День матери" решили мы с ребятами удивить.

Фотоотчет художественного творчества детей в подготовительной группе «Портрет для любимой мамочки»Фотоотчет художественного творчества детей в подготовительной группе «Портрет для любимой мамочки» Фотоотчет художественного творчества детей в подготовительной группе. «Портрет для любимой мамочки». Елена Владимирова. Предоставляю вашему.

Конспект игры-занятия по продуктивной деятельности в средней группе «Подарок для любимой мамы» Конспект игры - занятия по продуктивной деятельности в средней группе «Подарок для любимой мамы» Культурная практика: продуктивная деятельность.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Подарок для именинника»Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Подарок для именинника» Цель: украсить салфетки разной геометрической формы соответствующими геометрическими фигурами. Задачи :классификация предмета по одному-двум.

Конспект занятия «Розы для любимой мамочки» с использованием нетрадиционного метода рисования смятой бумагой Конспект занятия «Розы для любимой мамочки» с использованием нетрадиционного метода рисования смятой бумагой Задачи: 1. Познакомить с нетрадиционными.

«Праздник для любимой мамочки». Сценарий утренника к 8 Марта во второй младшей группе Цель: воспитывать уважительное отношение к маме и заботу к самому родному человеку Под песню «Губки бантиком» дети забегают в зал Ведущие:.

Развлечение ко Дню матери «Для мамочки любимой букет мы соберем» во второй младшей группеРазвлечение ко Дню матери «Для мамочки любимой букет мы соберем» во второй младшей группе Цель: создание теплых взаимоотношений между мамами и детьми. Задачи: -развитие речи, творческих способностей детей; -воспитание доброго,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Подарок для любимой мамочки»
Опубликовано: 16 ноября 2018 в 20:31
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД