Папки-передвижки

Конспект интегрированной итоговой игры-путешествия в подготовительной группе «В поисках волшебной книги»

Вера Порфирьева
Конспект интегрированной итоговой игры-путешествия в подготовительной группе «В поисках волшебной книги»

Воспитатель: Порфирьева Вера Николаевна.

МДОУ д/с «Берёзка» п. Новая Игирма.

Цель: создание условий для обобщения и систематизации знаний детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: 1. Способствовать закреплению полученных знаний и умений;

2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим, коммуникативным, логическим, художественным содержанием;

3. Проявлять настойчивость, умение точно следовать инструкции, целеустремлённость, взаимопомощь, находчивость и смекалку;

Публикация «Конспект интегрированной итоговой игры-путешествия в подготовительной группе „В поисках волшебной книги“» размещена в разделах

4. Стимулировать к самостоятельному поиску необходимой информации, решению проблемных ситуаций;

5. Вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера;

6. Активизировать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление, зрительное внимание.

7. Воспитывать умение работать в команде, делать самооценку достигнутых результатов.

Материалы: медали, плащ и конфедератка для Магистра дошкольных наук, плащ и корона для Королевы знаний, волшебная книга, сундук, замок, индивидуальные карточки для выполнения заданий, карточки с цифрами, конвертики и карточки для звукового анализа слов, 4 коробки с палочками Кьюзинера, нарисованный код замка (состав числа 5, простые и цветные карандаши, фломастеры, чистые листы бумаги; столы, стулья, декорации берёзовой рощи, звёздного неба, микрофон, космическая музыка.

Ход ЗАНЯТИЯ.

Звучит музыка.

Магистр: -Добрый день уважаемые гости, мы рады видеть вас на нашем празднике.

День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора,

Её начинать нам настала пора!

Пора увидеть, пора узнать

Героев дня – участников турнира,

Доверено которым ныне

Себя и сад свой представлять,

А в будущем страну – в турнирах мира!

Итак, ура –участникам турнира!

(звучит торжественная музыка, заходят дети и становятся полукругом)

Магистр: Весело и с пользой игру нам провести

В этом поможет прекрасное жюри. (представление членов жюри) Жюри занимают места за столом.

Магистр: Ребята, сегодня утром я обнаружила, что у меня пропала волшебная книга знаний. Вы нигде её не видели? Без неё мы не сможем получить новые знания, все превратятся в неграмотных людей. Что же нам делать, где её искать? (предложения детей)

Голос: Всем! Всем! Всем! Слушайте и не утверждайте, что не слышали! Думайте и не говорите, что не думали! Объявляется посадка на «летающую тарелку», которая держит курс на неизведанную планету. Просьба пассажиров занять свои места.

Магистр: Ну что ребята, полетим, может там находится наша книга знаний. Тогда на посадку. Но чтобы нам не потеряться на той незнакомой планете, нужно хорошо запомнить, кого как зовут. (дети, протягивая руку рядом стоящему ребёнку, называют своё имя, и так далее по кругу, пока все не представятся). ПОСАДКА ЗАКОНЧЕНА.

ГОЛОС: ПОВТОРЯЮ, просьба пассажиров занять свои места. Внимание взлёт.

Магистр с детьми: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0. (звучит космическая музыка). (Меняется декорация) .

Магистр: (ходьба змейкой)

Ой, как здесь интересно!

Всё здесь ново, неизвестно.

Ну, а я, скажи на милость,

В Магистра дошкольных наук превратилась.

Видно всё не просто это,

Уж такая вот планета! (останавливаемся в круг).

Под музыку входит Королева Знаний.

Королева Знаний: Здравствуйте! Я Королева Знаний, рада приветствовать вас на неизведанной планете. Позвольте узнать цель вашего визита.

Магистр: Мы хотим найти волшебную книгу знаний, без которой нам никак не обойтись.

Королева Знаний: Я могу помочь, я знаю, где нужно искать, но для этого вам необходимо выполнить некоторые задания.

Магистр: Ребята, вы готовы? Тогда давайте присядем на ковёр.

Королева Знаний: Ребята, мы с вами попали в «Океан нерешённых задач и примеров». Вот такие задачки я вам приготовила.

1. Какой прибор показывает время? (часы)

2. Как называются часы, которые будят по утрам? (будильник)

3. Что такое «Школа»? (это место, куда приходят учиться, узнать что-то новое, интересное).

4. Как называют детей, которые ходят в школу? (ученики или школьники)

5. Каким должен быть настоящий школьник? (прилежным, добросовестным, умным, честным, приветливым, общительным).

6. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – синий, третий - фиолетовый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим? (у колеса нет углов).

7. Какие бывают углы? (тупой, прямой, острый –показать)

8. Четыре яйца варятся 4 минуты, сколько минут варится одно яйцо?

9. У мамы есть кот Пушок, Дочка Даша и собачка Барсик. Сколько детей у мамы? (1)

10. Что такое геометрия? (это страна, где живут геометрические фигуры, отрезок, луч, линии, углы, точка пересечения, отрезок).

КОРОЛЕВА ЗНАНИЙ: Молодцы, ребята с этим заданием вы справились. А теперь пришла пора поиграть. Физминутка.

-А сейчас мы с вами, дети (шагают на месте)

Все выходим из ракеты

На носки поднимись (поднимаемся на носки, руки вверх)

А потом руки вниз (руки вниз).

Раз, два потянись (потягиваются, поднимаются на носки)

И опять руки вниз. (выполнить 2 раза).

КОРОЛЕВА ЗНАНИЙ: для выполнения следующего задания я предлагаю всем пройти сесть за столы. Обратить внимание на осанку).

И следующее задание «Математические задачки».

-А что такое задача? (математическое выражение)

_Из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).

1задача. Семь друзей в футбол играли

Одного домой позвали

Смотрит он в окно, считает

Сколько всех друзей играет(6). Записываем решение задачи карточками

2задача: Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели, Три румяных наливных

2 с кислинкой

Сколько их? (5)

А теперь вы придумайте задачу на сложение (возьмите насекомых, и задачку на вычитание с животными.

Дети составляют задачки, обговариваем решение.

Королева Знаний: Молодцы, ребята я вижу, вы хорошо решаете и составляете задачи.

- Следующее задание: игра «Назови число». Я задумала число, соседи которого числа 7и 9. И при помощи счётных палочек выложите его состав. Числа 6и 8.(аналогичное задание).

КОРОЛЕВА ЗНАНИЙ: 1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны.

2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и и 2 стороны короткие (прямоугольник)

4. Постройте фигуру, у которой 5 сторон и 5 углов. Молодцы.

КОРОЛЕВА ЗНАНИЙ: Следующее задание. «Решение примеров»

У меня на разносе лежат разноцветные круги. Каждый из вас возьмёт один круг, решит пример и подойдёт к тому знаку, ответ которого вы считаете нужным. Дети решают. Проверяем правильность ответов.

КОРОЛЕВА ЗНАНИЙ: А теперь, ребята самое главное задание, которое поможет нам определить, где находится книга знаний. Это графический диктант. Прошли, сели за столы. (обратить внимание за осанку).

-От точки 5 клеточек вниз, 8 клеточек вправо, 5 клеточек вверх 8 клеточек влево. От точки 1 клеточка вправо, 1-вниз, 2- вправо, 1 – вниз, 2 – вправо, 1-вверх, 2-вправо, 1-вверх, 1-вправо, и 1 вверх. Что у нас получилось? На что похоже? (ответы детей). А сейчас заштриховали крышку сверху вниз, а сам сундук справа налево.

КОРОЛЕВА ЗНАНИЙ: Молодцы, первый этап мы с вами прошли. И теперь мы знаем, что книга знаний спрятана в сундуке, а сундук находится на острове. Но чтобы нам туда попасть нужно пройти через «Золотые ворота» (играем в народную игру «Золотые ворота».

Магистр: Что случилось, куда это мы с вами опять попали?

Королева Знаний: Это второй этап. «Остров незаконченных заданий». Вы сможете продолжить свой путь, если выполните все задания на этом острове. (отдаёт конверт с заданиями).

Магистр: (открывает конверт, читает первое задание). «Шифровальщик».

-Ребята, космические пираты выловили в океане бутылку, а в ней записка с зашифрованным названием данной планеты. Необходимо её расшифровать с помощью одной палочки» Проходите на свои места, приступайте к работе. (раздаёт листочки из конверта).

(дети выполняют задание на листочках, один ребёнок у доски, сверяют выполненное задание: «ДРУЖБА»)

Королева Знаний: с первым заданием вы справились, вот вам второе задание (отдаёт второй конверт).

МАГИСТР: второе задание называется «я начну, а ты продолжи».

Зачитываю пословицы о дружбе.

Королева Знаний: Молодцы, ребята, вы на верном пути, вот вам ещё конверт с третьим заданием.

Магистр: третье задание такое «Угадайте, что нужно каждой планете?» По первой букве в названии картинки можно узнать, что нужно каждой планете. Выставляю картинки МЯЧ, ИГЛА, РОЗА. Дети называют слово. Объясняют, что получилось. (Провести звуковой анализ слова). Давайте придумаем красивое предложение с этим великим словом. (дети предлагают свои версии).

Выбираем «Мир нужен всем!». Предлагаю произнести это предложение в разной интонации – повествование, вопрос, восклицание. Записать схему предложения на листочках с шифровкой «Дружба».

Королева Знаний: Ребята, вы всё ближе к цели. Осталось последнее задание.

Магистр: Зачитывает «Сделай ключ к замку по кодовому значению».

Кодовое значение имеет число 5, давайте для начала определим части ключа, из чего он состоит: головка, стержень, бородка. Что открывает замок? (бородка). Значит, нам надо сделать такую бородку ключу, чтобы она равнялась числу 5. Пожалуйста, приступаем к выполнению задания. (дети объединяются в подгруппы и делают ключ из палочек Кьюзинера).

Королева Знаний проверяет правильность выполнения. Ключ сделан верно, замок у сундука открывается и достаётся волшебная книга знаний.

Магистр: Вот она волшебная книга знаний, мы нашли её! Спасибо тебе Королева Знаний, без твоих заданий мы никогда бы её не нашли.

КОРОЛЕВА ЗНАНИЙ: вы сами просто молодцы, умные ребята, хороших вам успехов в школе. До свидания! (уходит).

Магистр: ребята, а давайте нарисуем в подарок этой планете цветы дружбы и напишем свои имена. Проходите за столы, рисуем дружно, одним фломастером вдвоём. (дети рисуют и подписывают, несут, кладут на сундук).

ГОЛОС: Внимание! ВНИМАНИЕ! Объявляется посадка на летающую тарелку следующую курсом планета «Дружба» голубая планета «Земля» с посадкой в детском саду «Берёзка». Просьба пассажирам занять свои места. Повторяю. Просьба пассажирам занять свои места. Внимание – взлёт!

Магистр: Вот мы благополучно вернулись в детский сад.

В. Н. Ребята, а на какой планете вы побывали? (ответы детей)

Магистр: У меня есть коробочка со звёздочками, давайте мы создадим звёздное небо, а звёздочку вы будете выбирать сами, и рассказывают ей, что было интересного в путешествии, что больше понравилось какое у вас было настроение. (дети выбирают и отвечают, звёздочки помещают на магнитную доску).

Магистр: А теперь пришло время узнать мнение жюри, кто из вас оказался самым находчивым, сообразительным.

Магистр: Спасибо всем, кто сегодня был вместе с нами! До новых встреч!
