Наталья Сироткина
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Королевство Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Королевство Математика»
Сироткина Наталья Александровна, воспитатель первой категории МБДОУ№373 г. о. Самара
Интеграция образовательных областей
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Программное содержание:
1. Продолжать учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.
2. Продолжать учить определять место числа в натуральном ряду.
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе „Королевство Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
3. Продолжать формировать навыки ориентировки в пространстве
4. Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку
5. Закрепить название геометрических фигур: прямоугольник, треугольник, квадрат, овал, трапеция.
6. Закрепить дни недели, части суток, времена года
Ход занятия
Релаксация
Звучит спокойная музыка
Организационный момент
В – ль: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Хотите узнать, что в нём написано?
Письмо:
«Здравствуйте ребята! Пишет вам принцесса страны «Королевство Математика». Злая колдунья заколдовала меня и жителей моей страны. И теперь в моей стране беспорядок. Я прошу помощи у вас. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в моей стране».
В – ль: Дети, поможем, маленькой принцессе навести порядок в её стране?
Вос-ль: - Как вы думаете кто живет в Королевстве Математика?
Предполагаемые ответы детей
(жители страны – это цифры, знаки и геометрические фигуры)
Ситуативный разговор
Первый вопрос в конверте с цифрами
«Весёлые цифры».
Что же с ними произошло? (Они перепутали свои места в числовом ряду). Поможем им, ребята, найти своё место.
Случай редкий,
Цифры в ссоре. Вот те на!
Со своей стоять соседкой не желает ни одна.
Нужно цифры помирить.
И их строй восстановить.
Совместная деятельность детей и ведущего в игре ребенка
Вызванный ребенок выполняет задание на панно, все остальные дети выполняют задание индивидуально. самостоятельно
Дидактическая игра «Расставь по порядку»
Дети за столом раскладывают цифры по порядку от 1 до 10.
Опрос выполнивших задание первыми предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
Совместная деятельность взрослого и ребенка
А теперь задание для вас такое:
-назовите числа от 7до 10;
-назовите числа от 6 до 3;
-какое число я задумала, если оно больше 8 на один, но меньше 10 на один?
Задание
Вос-ль: Ребята, а чтобы сравнить два числа, какие знаки нужно использовать?
Предлагает детям выбрать «народец» Королевства Математики обозначающих значение «больше» и «меньше»
(один из детей выполняет задание воспитателя на панно).
Правильно: > или <. Сейчас мы будем сравнивать числа. Возьмите из ряда чисел такие цифры: 2 и 3, положите между ними знак > или <.
Читаем запись.
А теперь возьмите 4 и 5 и тоже сравните их.
Читаем запись.
Возьмите 8 и 7, сравните их.
Читаем запись.
Предлагаю выбрать
самостоятельно два числа, положите перед собой и сравните.
Персональный опрос2-3 детей, (Дети читают запись).
Прямой и обратный счет на слух
Ситуативный разговор
2-ое задание ищите в конверте, где написано: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Вос-ль: Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте
Какой сегодня день недели?
Сколько всего дней в неделе?
Какой день идёт после четверга?
Какой день идёт перед средой?
Как называется пятый день недели?
Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
Как называются «выходные» дни недели?
Солнышко светит днем, а луна – (ночью).
Утром ты пришла в детский сад, а вернулась домой – (вечером).
Если днем мы обедаем, то вечером - (ужинаем).
Зиму сменяет весна, а весну сменит – (лето).
Деревья распускаются весной, а листья опадают – (осенью).
Ночью мы спим, а гуляем – (днем).
Если вчера был понедельник, то сегодня – (вторник).
Сегодня ты пойдешь домой, а придешь в детский сад – (завтра).
Ночью ты спишь, а просыпаешься – (утром).
Летом дожди, а снегопад – (зимой).).
Следующее задание в конверте с изображением геометрических фигур
Первое задание «Строим Королевство Математики»
На планшете у педагога, составлена картинка из геометрических фигур, квадрата, прямоугольника, треугольников разной величины и круга.
Следующее задание выложить картинку по схеме из геометрических фигур
Дети рассказывают какие геометрические фигуры были ими использованы и называют свою профессию
Опрос 2-3 детей;
Я строитель….
Я садовод…
Я цветовод,
Я авиаконструктор…
Физкультминутка
(звучит ритмичная музыка) Сколько жильцов в квартире
На полу несколько обручей в каждом лежит одна цифра, дети бегают по комнате, по сигналу, дети бегут к обручу квартире. Цифра показывает сколько жильцов в ней живет
Следующее задание в конверте с изображением прямой, кривой, ломаной, волнистой линий
Создаем ландшафт «Королевства Математика»
Графический диктант Работа в тетради по карточке.
Дети придумывают названия улиц, переулков, бульваров, площадей, проспектов Королевства Математика «Задачная». «Временная». «Геометрическая» улицы….
- Но прежде чем мы откроем следующий конверт, нам нужно укрепить свой организм.
Пальчиковая гимнастика
Вот все пальчики мои, (поворот кистей рук)
Их как хочешь, поверни –
И вот так, и вот так – (хлопок перед собой, лёгкий хлопок по столу, повторить повороты кистей рук)
Не обидятся никак! (руки перед грудью, пальцы в замок. Руки вперёд, ладони вперёд)
Раз, два, три, четыре, пять, (круговые движения кистью, пальцы в замок)
Не сидится им опять. («моторчик», вращающие движения рук)
постучали, (пальцы друг о друга)
Повертели, (поворот кистей рук)
И работать захотели, (встряхнув, движения кистью)
Дали ручкам отдохнуть, (встряхну ли руками)
А теперь обратно в путь. (положить руки на стол)
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Оно весь мир обогревает
И усталости не знает,
Улыбается в оконце,
И зовут его все.
Воспитатель предлагает ребятам самим смастерить себе солнышки, но их «солнышки» будут в виде медалек, будут их согревать и поднимать им настроение жителям «Королевства Матаматика»
2. Ребята садятся за столы и приступают к изготовлению медальки – солнышка.
Этапы работы:
• обвести по трафарету круг на желтой бумаге и вырезать его;
• приклеить круг к заранее подготовленному шаблону медали (круг меньшего размера с тесьмой);
• прорезать края «солнышка» до картонной основы медали;
• загнуть «зубчики» солнышка к центру;
• вырезать из белой бумаги глазки из синей зрачки и приклеить к солнышку;
• вырезать из красной бумаги ротик и приклеить его;
• приклеить горошинку – носик.
Входит принцесса «Королевства Математики» Загадывает три загадки, для девочек, для мальчиков, для жителей «Королевства Математики (гостям) За правильные ответы приз
Принцесса хвалит ребят за созданные работы. Предложить одеть сделанные медальки и сфотографироваться на память.