Гасанова Мая
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по ФЭМП «Путешествие в сказку«
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 5 «Звездочка» г. Бологое Тверской области
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе №6 «Пчелки» по ФЭМП «Путешествие в сказку»
Разработала воспитатель:
Гасанова М. М.
-2020-
Цель: создание условий для закрепления знаний по сказке «Колобок»
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по ФЭМП „Путешествие в сказку„» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
• ОО «Познавательное развитие»
-развивать познавательный интерес к окружающему миру;
-закрепить умение выделять величину форму как особые свойства предметов.
-уметь различать понятия: большой – маленький, длинный – короткий, один – много;
- систематизировать знания о геометрических фигурах: квадрат, треугольник, круг;
- знать последовательность частей суток;
ОО «Речевое развитие» :
- помогать детям, отвечать на простейшие вопросы: («Что?», «Сколько?»);
- развивать связную речь;
-закрепить знание персонажей, последовательность событий сказки;
-развивать мышление, внимание, память, речь.
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
-воспитывать отзывчивость и доброжелательность;
-развивать общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
ОО «Физическое развитие» :
- обеспечить кратковременный активный отдых детей во время НОД;
- развитие мелкой моторики
ОО «Художественно - эстетическое развитие» :
- закрепление цветов
Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр, дидактическое пособие «Один, много», длинный – короткий,
Материал и оборудование: Мольберт, сюжетные картинки для сказки Колобок. (Заяц, волк, медведь, лиса); картинка с изображением природы; кукла, две ленточки разной длины и разного цвета; геометрические фигуры Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте! Молодцы!
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, а какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, отличное, замечательное, супер отличное, доброе, ласковое, веселое.
Воспитатель: Хорошо, тогда давайте поделимся своим настроением друг с другом. Возьмёмся за руки и станем в круг.
(Дети встают в круг).
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята проходите на стульчики.
Ребята проходят на стульчики.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
Дети: («Курочка Ряба», «Теремок», «Колобок», «Волк и козлята», «Гуси – лебеди».)
Воспитатель: Я сейчас загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке.
Дети: (Колобок)
Воспитатель: А вы хорошо эту сказку знаете?
Кого повстречал колобок? (Зайца, волка, медведя, лису.)
Воспитатель: А что случилось в конце сказки с колобком?
Дети: Лиса его съела.
Пальчиковая игра:
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен
Испекли мы колобок
Поставили на подоконник
Подул сильный ветерок
А колобок покатился, покатился
И на встречу ему лиса а-а-а-ам съела колобка.
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой про колобка, который любит заниматься и дружит с математикой. Ещё хочет много знать. Ребята, садитесь по удобней и слушайте сказку!
Жил весёлый колобок, колобок румяный бок.
Он от бабушки ушёл, он от дедушки ушёл.
По дорожке покатился, в густом лесу он очутился!
Навстречу колобку заяц идёт и плачет.
Заяц: Я зайка маленький, я зайка серенький. Колобок, ты мне поможешь? Мне подарили картину, а я не могу разобраться, что на ней нарисовано? Конечно, мы тебе поможем! У меня есть хорошие помощники. Ребята, давайте поможем зайцу, посмотрите на картину. Что здесь нарисовано? Дети: Цветы
Воспитатель: Ребята, сколько здесь цветов?
Дети: Много
Воспитатель: А какие эти цветы?
Дети: Ромашки и розы.
Воспитатель: Какого цвета ромашки, а розы какого цвета?
Дети: Ромашки – белые, а розы - красные.
Воспитатель: А сколько ромашек на полянке?
Дети: Много.
Воспитатель: А сколько роз?
Дети: роза одна.
Воспитатель: Ребята, а можно рвать цветы?
Дети: Нет
Воспитатель: А почему нельзя рвать цветы?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилась картина, ребята?
(Ответы детей)
Заяц: Спасибо большое ребята за помощь. Вы мне очень помогли. Побежал я дальше.
Воспитатель: Поблагодарил заяц колобка и покатился колобок дальше. А на - встречу ему волк. Колобок спрашивает у волка: - А почему ты такой грустный?
Волк: Я сердитый волк зубами щёлк! У меня целая сумка разных фигур, но я никак не могу в них разобраться.
Воспитатель: Ну что ребята, поможем волку?
(Показ геометрических фигур) Какая фигура у волка?
Дети: (круг)
Воспитатель: Что похоже на круг?
Дети: (Солнце, тарелка, колесо, мяч)
Воспитатель: А что похоже на квадрат?
Дети: (стол, часы)
Воспитатель: Что похоже на треугольник?
Дети: (пирамидка, морковка)
Волк сказал - Спасибо вам, ребята за помощь! И побежал дальше в лес.
Покатился колобок дальше. Устал и решил с нами отдохнуть.
Физкультурная минутка
У медведя дом большой
Ой – ой – ой (тянутся руками вверх)
А у зайки маленький
Ай – ай – ай (приседают)
Мишка сам пошёл домой
Ой – ой – ой (шагают на месте)
И запрыгал заинька (прыгают)
Ну, вот видимо медведь услышал нас, идёт к колобку на встречу.
Колобок: Здравствуй Миша! Что такой невесёлый?
Медведь: А что тут веселиться, хотел я Машеньке подарить куклу на день рождения и не пойму, зачем здесь ленточки разные?
Воспитатель: А здесь написано, что нужно кукле Маше повязать длинную ленту. Ребята тебе помогут, Миша!
Воспитатель: Одна лента, какого цвета?
Дети: (красная)
Воспитатель: А другая?
Дети: (зелёная)
Воспитатель: А по длине они одинаковые?
(Ответы детей)
Воспитатель: Почему, как мы узнали? Что бы узнать какая лента длиннее, а какая короче, нужно наложить их друг на друга. Значит, какую ленту мы завяжем Маше?
Дети: (красная)
Миша поблагодарил детей и поспешил к Маше на день рождения!
Воспитатель: Покатился колобок дальше. А на встречу к нему лиса бежит, увидела колобка и говорит:
Колобочек, мой дружочек! За тобой бежать нет мочи!
Ты мне лучше помоги, да всю правду доложи!
Я поспорила с друзьями, что ночью гуляют, а утром спать нужно ложиться.
Воспитатель: Погоди лиса, ты что-то напутала.
Когда мы рано встаём и в садик идём?
Дети: (утром)
Воспитатель: А спать когда ложимся?
Дети: (ночью)
Лиса: Вот здорово, вы всё знаете! Молодцы! А я одну интересную игру знаю и хочу с вами поиграть. Игра называется «День – ночь» Когда я зазвоню в колокольчик – это день, вы гуляете. Когда перестаю звонить – это ночь, ложимся спать. Лисичка тоже вас благодарит за помощь и колобка кушать не будет. Колобку нужно к бабушке с дедушкой возвращаться, а лисичке к своим лесным друзьям.
Воспитатель задает вопросы детям:
- В какой сказке мы побывали?
- С какими героями мы повстречались?
- Что хорошего мы сделали для зверей?
Воспитатель: Ребята, всегда нужно помогать друг другу. И тогда всё получится! За то, что вы смелые, умные и добрые колобок приготовил вам подарки. Занятие наше окончено, скажем нашим гостям до свидания.
Воспитатель раздает значки с изображением Колобка.