Лучший педагог года

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Чтение сказки В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница»

Наталия Селицкая
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Чтение сказки В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница»

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе.

Тема : «Чтение сказки В. М. Гаршина «Лягушка путешественница».

Подготовила и провела воспитатель первой категории Селицкая Наталия Михайловна.

МБДОУ №52 г. Шахты, ростовской области. Ноябрь 2017 года.

Публикация «Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе „Чтение сказки В, М, Гаршина „Лягушка-путешественница“» размещена в разделах

Интеграция : познание, ручной труд, физическая культура.

Цель: познакомить детей с содержанием сказки В. М. Гаршина «Лягушка путешественница».

Задачи. Учить отличать сказку от рассказа, указывая характернее, отличительные особенности. Учить делать выводы и умозаключения. Расширять представления о жизни лягушек и способностями к самовыживанию. Закрепить признаки осени. Дать понять, что в природе всё взаимосвязано. Воспитывать бережное отношение к объектам природы.

Образовательные области: художественная литература, социализация, коммуникация.

Материалы: книга – сказка В. М. Гаршина, картинки из жизни лягушек, интернет просмотр.

Предшествующая работа: рассматривание картин об осени, заучивание стихов и загадок, рассматривание энциклопедии о жизни земноводных, чтение сказки Е. Ульевой «Как появились лягушки». Чтение рассказа Николаевой «Как зимуют лягушки».

Активизация словаря: анабиоз.

Ход НОД. Дети стоят около уголка природы.

- Ребята, какое время года наступило? По каким приметам мы определяем, что наступила осень? Кто знает загадки об осени? Кто расскажет стихотворение И. Бунина «Лес точно терем расписной…» - Молодцы, вы знаете приметы осени, вы выучили стихи и загадки об осени, я хочу загадать вам еще одну загадку.

На болоте проживает, ловит мух и комаров.

Только «ква» она и знает. Кто назвать её готов? Лягушка. Показ иллюстрации.

Сегодня я расскажу вам о жизни лягушек осенью. (Дети садятся за столы и смотрят ИКТ).

Лягушки живут во всех пресных водоемах: в реках, в озерах, в прудах и в болотах. Выводятся из икринок летом. Маленьких лягушат называют головастиками. Как вы думаете, почему? Потому что они имеют только голову и хвост. Постепенно у головастиков хвост отпадает, и появляются лапки. Лягушки приносят пользу, они питаются комарами, мошками, мухами и прочими летающими насекомыми. Помогает лягушкам охотиться за насекомыми длинный, липкий язык.

Мальчишки, играя у водоёмов, часто охотятся на лягушек : бросают в них камнями, забивают палками, стреляют из рогаток. Этого делать нельзя. Убивая мелких животных, человек наносит вред не только природе, но и себе, ожесточая свое сердце. В природе все взаимосвязано: лягушки поедают насекомых, а кто питается лягушками? Болотные птицы – цапли, аисты, журавли. А кто питается птицами? Хищные птицы и животные.

Какой можно сделать вывод? Нельзя уничтожать лягушек, потому что разведется много насекомых и погибнут с голоду болотные птицы.

Подвижная игра «Лягушки в болоте».

Цель: Закрепить прыжки в длину с места двумя ногами. Воспитывать выдержку.

Ход игры: в центре комнаты круг из веревки, это болото. Вокруг него «лягушки». Рядом ребенок – «журавль». Лягушки говорят слова :

Вот с насиженной гнилушки в воду шлепнулись лягушки.

«Ква – ке – ке, ква –ке – ке, будет дождик на реке.

С окончанием слов, лягушки прыгают в «болото», двумя ногами, а «журавль» ловит не успевших запрыгнуть. Игра повторяется 3 раза. Дети садятся за столы.

Беседа о том, как готовятся лягушки к зиме, по рассказу Николаевой. Осенью все животные готовятся к зиме, и каждый по - своему. А что же делают зимой лягушки? Показ картинок. Они, как и рыбы закапываются в ил, и впадают в спячку. Это состояние некоторых животных называется анабиоз. А вот с одной лягушкой произошла сказочная история. Чтение сказки В. М. Гаршина «Лягушка путешественница».

Вот какая удивительная история приключилась с лягушкой. Почему это произведение называется сказкой? Потому что лягушки и утки разговаривают.

Песня - игра «Две лягушки». Девочки лягушки, мальчики комарики.

Две лягушки вечерком на лугу сидели. Две лягушки вечерком на луну глядели.

Ква – ква – ква – ква – ква – ква – ква. 2 раза.

Тут комарик на лужок прилетел под липки. Сел на тонкий лопушок, заиграл на скрипке.

Тили – тили – тилили, тили – тили – тили. 2 раза.

А лягушки комара сразу услыхали, польку – тройку до утра вместе танцевали.

Тра –ля –ля –ля –ля-ля – ля…. Играет плясовая музыка – полька.

Мы с вами выяснили, что лягушки поздней осенью впадают спячку – анабиоз.

Я предлагаю вам сделать лягушку из бумаги. Оригами «Лягушка».

Цель: учить складывать прямоугольный лист бумаги в длину, на три части.

Задачи: закреплять умение проглаживать линию сгиба пальцем. Развивать глазомер, творческие способности. Воспитывать аккуратность, выдержку.

Материал: пол альбомного листа зеленой бумаги, красный язычок, клей фломастер, пошаговая схема изготовления поделки.

Ход выполнения поделки.

1. Рассмотреть с детьми схему изготовления поделки, сопровождая показом.

2. Возьмите зеленый лист бумаги, положите его длинной стороной к себе, разделите его на три части, сгибая по направлению друг к другу. Хорошо проглаживайте пальцами линии сгиба. Старайтесь, чтобы стороны и углы совпали.

3. Получился узкий прямоугольник. Сложите его пополам по ширине. И каждую сторону отверните друг от друга. Получилась гармошка из четырех квадратов.

4. На один сгиб приклейте язычок, нарисуйте фломастером глазки на верхнем квадратике.

5. Вставим большой и указательный палец в прорези. Вот и получилась лягушка.

Пальчиковая гимнастика «Веселые лягушки».

Вот лягушки по дорожке, скачут, вытянувши ножки. Сжимать и разжимать пальцы.

Увидали комара, закричали: «Ква – ква – ква». Хлопки в ладоши.

Теперь можете приступать к изготовлению лягушки. Смотрите на схему, соблюдайте последовательность. Помощь затрудняющимся детям.

В итоге – игры с бумажными лягушками.

Литература. Е. Ульева «Как появились лягушки». Ростов – на – Дону. Феникс 2015 год.

Е. М. Косинова «Уроки логопеда». «ЭКСМО» 2011 год. ИКТ.

Публикации по теме:

Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» (старшая группа) Развитие речи старшая группа Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» Цель: Познакомить детей с волшебной сказкой «Царевна-лягушка».

Конспект интегрированного занятия по ВХЛ в подготовительной группе. Чтение сказки «Богатырь Байкал» Конспект интегрированного занятия по восприятию художественной литературы в подготовительной группе: чтение сказки «Богатырь Байкал» по.

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группе «Прыгающая лягушка»Конспект НОД для детей подготовительной к школе группе «Прыгающая лягушка» Тема: «Прыгающая лягушка» Цель: • Совершенствовать навыки детей в технике оригами. Задачи: Образовательные: • Закрепить и уточнить знания.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Лягушка-путешественница» Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе "Лягушка - путешественница" Цель: Расширять представления детей о простейших связях.

Конспект НОД по развитию речи во 2 й младшей группе. Чтение мордовской народной сказки «Благодарный медведь» Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе. Чтение мордовской народной сказки «Благодарный медведь». Програмное содержание : учить.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе. Чтение детям сказки «Телефон» К. Чуковского Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе Чтение детям сказки «Телефон» К Чуковского Ольга Суворова Чтение детям сказки «Телефон».

Конспект НОД по речевому развитию. Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» для детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД по речевому развитию. Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» (в обработке А. Н. Толстова) для детей старшего дошкольного.

«Сказки из сундучка». Конспект образовательной деятельности «Чтение художественной литературы» в подготовительной группе Конспект образовательной деятельности «Чтение художественной литературы» в подготовительной группе «Сказки из сундучка»Обучающие задачи:.

Мастер-класс для воспитателей по опытно-экспериментальной деятельности «Лягушка-путешественница» Цель: создание условий для повышения уровня знаний и умений педагогов в методике проведения опытов и экспериментов с дошкольниками. Задачи:.

Сценарий новогоднего праздника для ясельной группы «Лягушка путешественница» Новый год: «лягушка путешественница» (1 мл. гр.) Дети под музыку входят в зал, и встают впереди ёлки. Ведущий: Вот пришла ребята ёлка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Чтение сказки В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница»
Опубликовано: 26 ноября 2017 в 14:13
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД