Получи документы

Конспект интегрированной НОД по изодеятельности в разных техниках в средней группе «Цветы на подносе» (9 фото)

Елена Акулинина
Конспект интегрированной НОД по изодеятельности в разных техниках в средней группе «Цветы на подносе»

Конспект интегрированной НОД в средней группе «Цветы на подносе» 3 в 1 (раскрашивание красками, рисование, лепка)

Летний период замечателен свободой тем и формами проведения НОД, за год накоплен багаж знаний и умений, которые позволяю ребятам реализовать самые смелые и интересные задумки.

Публикация «Конспект интегрированной НОД по изодеятельности в разных техниках в средней группе „Цветы на подносе“» размещена в разделах

Один из августовских деньков у нас в саду проходил под девизом " Город мастеров - день подносов". Захотелось не только рассказать детям о труде мастеров, о богатом разнообразии видов, но и дать возможность изготовить различные подносы, используя доступные, ранее изученные, техники прикладного искусства- рисование пастельными карандашами, раскрашивание медовыми акварельными красками и лепка.

Конспект интегрированной НОД по изодеятельности в разных техниках в средней группе «Цветы на подносе»

"Цветы на подносе"

Цель:Развитие творческой и познавательной активности, фантазии, художественного вкуса.

Программные задачи:

-продолжать знакомит детей с видами народного творчества - художественной росписью;

-знакомство с разнообразием форм подносов и вариантами построения цветочных композиций;

-закрепить умение аккуратно, не выходя за границы рисунка, раскрашивать красками;

-задумывать сюжет рисунка, и исполнять его, используя разные нажимы на карандаш;

- закреплять ранее изученные приемы лепки и умение составлять композицию из пластилина;

-формировать стремление доводить начатое дело до конца.

Материалы:заготовка раскраски подноса с цветами формата А4, акварельные краски, баночка с водой, кисточки двух размеров 5-ка и 3-ка, салфетка (на каждого ребенка); пластиковые тарелочки с заготовкой донышка из бумаги по размеру тарелки, пастельные карандаши,клей-карандаш; пластилин разных цветов, доски для лепки, стеки, салфетки.

Все материалы беруться по 1/3 от общего количества детей.

Ход занятия:

на доске размещаются картинки с различными подносами, отличающимися друг от друга формой (квадратные, овальные, круглые, цветовой гаммой (красный фон, синий белый).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые подносы! Они похожи друг на друга?

Дети:Нет.

Воспитатель: Чем они отличаются?

Дети: Формой, цветом, разные цветы нарисованы.

Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте отправимся на фабрику по изготовлению и росписи подносов! Закрыв глазки, повторяйте вместе со мной:

Я кружусь-кружусь-кружусь

И на фабрике окажусь.

Посмотрите, наша фабрика разделена на 3 цеха. За одним столом-цехом расписывают подносы красками (стол с оранжевой меткой); за вторым столом-цехом раскрашивают карандашами подносы-тарелочки (стол с желтой меткой, а за третьим столом-цехом подносы лепят и украшают из пластилина (стол с зеленой меткой).

Что бы определиться, кто в каком цеху будет трудиться, нам поможет мешочек, в котором лежат разноцветные карточки-пропуска (кусочки нарезанной цветной бумаги в соответствии с маркировкой столов-цехов).

Подходите ко мне по одному, не глядя доставайте одну карточку-пропуск. Какого она цвета за тот стол-цех вы присаживаетесь.

Фото «Цветы на подносе»

За каждым столом напомнить ребятам основные принципы раскрашивания, рисования и лепки. По необходимости помочь индивидуально.

Конспект интегрированной НОД по изодеятельности в разных техниках в средней группе - фото
Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Публикация Конспект интегрированной НОД по изодеятельности в разных техниках в средней группе Цветы на подносе размещена в разделах ИЗО

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, какие красивые подносы получились за каждым столом- цехом. Вы - настоящие мастера! Давайте организуем выставку ваших подносов!

Конспекты занятий изодеятельность Конспекты занятий Все конспекты Посуда Все о посуде для детей Средняя группа Цветы Все о цветах Цветы

P.S. После выставки, ребята конечно захотели попробовать изготовить подносы соседних столов-цехов. Запасные заготовки для каждого вида были и на прогулке можно было себя попробовать и в лепке и в рисовании. Т. ч. у нас целый день прошел в трудах и домой ребята ушли счастливые и довольные с разными подносами!

Публикации по теме:

Конспект интегрированной ООД по изодеятельности в подготовительной группе «Зимушка хрустальная» Конспект интегрированного ООД по изодеятельности в подготовительной группе. Тема: «Зимушка хрустальная». Программное содержание: • продолжать.

«Чудесные цветы в вазе». Конспект занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе «Чудесные цветы в вазе» Разработала и провела воспитатель: Казанцева С. М. ГБДОУ №86 Задачи: Учить составлять гармоничную.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Мы вылепили разных снеговиков» Цель: Создать условия для формирования у детей умения при передаче сюжета располагать изображения на всем листе в соответствии с содержанием.

Конспект ООД по рисованию в нетрадиционных техниках на тему «Цветы» Конспект ООД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе Программные задачи: • продолжать учить детей рисовать.

Конспект занятия по изодеятельности в технике ниткографии «Волшебные цветы» Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему: “Волшебные цветы”.Цель:.

Конспект занятия по изодеятельности в нетрадиционной технике рисования для средней группы «Волшебные цветы» Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования. Задачи: формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую.

Мастер-класс для педагогов «А у нас растут цветы небывалой красоты! Изготовление объемных цветов из бумаги в разных техниках»Мастер-класс для педагогов «А у нас растут цветы небывалой красоты! Изготовление объемных цветов из бумаги в разных техниках» Цель: передача опыта изготовления цветов нетрадиционными техниками работы с бумагой своим коллегам. Задачи: 1. Познакомить участников мастер-класса.

Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы «Украшение пасхальных яиц в разных техниках» Мастер-класс для родителей подготовительной группы «Украшение пасхальных яиц в разных техниках» Цель: • Приобщение к русской культуре.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционных техниках в средней группе «Пушистые котята»Конспект НОД по рисованию в нетрадиционных техниках в средней группе «Пушистые котята» Задачи: Обучающие: Учить детей выполнять рисунок, используя метод тычка. Заполнять силуэт кота плотно наслаивая тычки один за другим двух.

План-конспект интегрированной НОД по изодеятельности «Сапожки для Матрёшки» во второй младшей группе План-конспект интегрированной Нод по изобразительной деятельностиво второй младшей группе. Тема недели:Обувь Тема:«Сапожки для Матрёшки».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированной НОД по изодеятельности в разных техниках в средней группе «Цветы на подносе»
Опубликовано: 8 августа 2019 в 09:33
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД