Наталья Ревина
Конспект итогового интегрированного занятия для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Путешествуем с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествуем с Колобком"
Программное содержание:
- активизировать мыслительную деятельность детей по средствам игровых заданий;
- закреплять основные цвета и форму;
- обобщать счет в пределе 5;
- обобщать знания детей о свойствах предметов: большой - маленький, о семье и её членах;
- закреплять классификацию предметов, обобщающих слов; названия животных и их детёнышей, место их обитания;
- совершенствовать знания о временах года, их признаках;
- развивать внимание, восприятие, мышление, речь, память;
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия для детей младшего и среднего дошкольного возраста „Путешествуем с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
- развивать речь детей : формировать умение строить предложения, добиваться четкого произношения;
- способствовать формированию положительных эмоций;
- воспитывать желание действовать сообща, в коллективе.
Предварительная работа:
- изготовление объёмной игрушки – колобка;
- рассматривание иллюстраций сказки «Колобок» :
- настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказке;
- чтение рассказов Ушинского, Бианки и сказок о домашних и диких животных «Колобок», «Рукавичка», «Бычок – смоляной бочок», «Лиса и журавль», «Зимовье»;
- настольные игры с домашними и дикими животными,
- дидактические игры «Запомни и назови», Угадай кто это», «Найди общее».
Ход занятия:
Дети и воспитатель №1 и воспитатель №2 входят в зал. Звучит веселая музыка.
Дети садятся на стульчики в центре зала. (Стульчики стоят полукругом.)
В-ль № 1: Посмотрите, ребята, как много у нас сегодня гостей. Давайте скажем им «здравствуйте».
Дети: (здороваются с гостями).
В-ль № 1: Ребята, скажите, а вы любите сказки?
Дети: Да.
В-ль № 1: И я очень люблю сказки. Как раз сегодня к нам в гости пришел один сказочный герой. Давайте попробуем угадать, кто у нас в гостях. (В-ль №1 загадывает детям загадку)
«Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
Отгадайте без подсказки
из какой ушел я сказки?»
Дети: Это – Колобок.
(В-ль №2 вносит игрушку – Колобок)
«Я по коробу скребен,
по сусеку метен.
У меня румяный бок.
Я – веселый Колобок.».
В-ль № 1: Давайте споем песню Колобку и вспомним, с какими героями ему пришлось встретиться.
Дети: (поют песню «Колобок» (Татьяна Морозова).
В-ль № 1: «Непоседе – Колобку
стыть бы на окошке,
Но решил он: «Убегу,
Разомнусь немножко».
Убежал Колобок от дедушки и бабушки и заблудился. Хочет вернуться домой, ему нужна ваша помощь. Ребята, поможем Колобку?
Дети: Да.
В-ль № 1: Я предлагаю отправиться в сказочное путешествие на супербыстром самолете.
(В зале построен самолет из мягких модулей). Занимайте места, садитесь поудобнее.
Вместе с нами отправиться и наш сказочный герой – Колобок.
(В-ль №2 садится вместе с детьми в самолет. У него в руках игрушка колобок).
В-ль № 1: «Ребятишки, не пугайтесь
со мной в сказку отправляйтесь».
(Взмахивает волшебной палочкой. Звучит быстрая, стремительная музыка.
Дети, расправив руки как крылья самолета, качаясь, имитируют движения в полете.
Заканчивается музыка. Дети с Колобком (в-ль №2) выходят из самолета. На встречу им выходит Заяц. В-ль №1 выносит игрушку Заяц).
Заяц: Колобок, Колобок, куда ты спешишь?
Колобок : Я спешу домой к бабушке и дедушке.
Заяц: «Вы к лесной полянке вышли
поднимайте ноги выше
через кустики и кочки,
через ветки и пенечки».
Сначала, Колобок, ты должен пройти через болото. В помощь тебе будут кочки. Если
оступишься – утонешь. (Колобок заплакал).
Колобок : Ребята, вы мне поможете?
Дети: Да.
(Задание № 1: По кругу лежат 5 кочек. Дети должны пройти через болото, наступая на
эти 5 кочек).
Заяц: Ребята, скажите, сколько кочек встретилось вам на пути? Давайте хором посчитаем.
Дети: (считают кочки и садятся на стульчики).
Колобок : Вот мы с вами на лесной полянке. Может быть здесь я смогу встретить своих
бабушку и дедушку.
В-ль № 1: Ребята, давайте расскажем Колобку, кого можно встретить в лесу.
Дидактическая игра «Найди отгадку»
1. Кто в лесу глухом живет,
неуклюжий, косолапый.
Летом ест малину, мед,
а зимой сосет он лапу. (Медведь)
2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее - … (Лиса)
3. Что за зверь зимой холодной
Ходит по лесу голодный?
На собаку он похож,
что ни зуб – то острый нож. (Волк)
4. Комочек пуха,
длинное ухо.
Прыгает ловко,
любит морковку. (Заяц)
5. Кто по елкам ловко скачет
ивзлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
сушит на зиму грибы. (Белка)
В-ль № 1: Где живут эти животные?
Как называют этих животных? Почему? (Дикие. Сами ищут для себя еду).
Кто из них больше: медведь или заяц?
Кто из них меньше: волк или белка?
Колобок : Ну что, заяц, задания мы твои выполнили, но бабушку и дедушку я так и не
встретил. Придется нам лететь дальше.
(Дети вместе с Колобком (в-ль №2) садятся в самолет. Звучит стремительная музыка
Музыка заканчивается. Дети и Колобок выходят из самолета на полянку).
В-ль №1 выносит игрушку Волка.
Волк: Хочет ухватить волчок
всех зубами за бочок,
положить в свой ротик,
а потом в животик.
Ты вот свеженький совсем!
Погоди, тебя я съем!
Колобок : Ты меня бы не пужал,
я от зайца убежал!
Догонять меня без толку,
убегу я и от волка!
Волк: Хорошо, я не стану тебя есть, если выполнишь мое задание.
Динамическая гимнастика «Найди предмет нужного цвета»
Задание № 2: На полу рассыпаны цветочки и геометрические фигуры (круг, квадрат,
прямоугольник) разного цвета. Детям выдается по 1 цветочку, либо по 1
геометрической фигуре. Цель: найди пару такого же цвета. Затем каждый
ребенок называет цвет своего цветочка или геометрической фигуры.
Волк: Ребята, есть у меня картина. Нравится ли она вам? Что в ней не так? Помогите мне
разобраться.
- Небо бывает зеленым? А каким оно бывает?
- Солнце синее? А какое солнце?
- Трава на картине белая. Что не правильно?
- Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Волк: Почему вы так решили?
Дети: (проговаривают признаки весны).
Волк: Молодцы, ребята, теперь я понял, на моей картине изображена весна.
Колобок : Волк, а ты не видел моих бабушку и дедушку?
Волк: Нет.
Колобок : Ребята, придется нам лететь дальше.
(Звучит музыка. Дети имитируют движения перелета).
В-ль №1 выносит игрушку медведя.
Медведь: «Обожает с медом пышки
Кушать косолапый мишка.
Ты же свеженький совсем!
Погоди, тебя я съем!»
Колобок : «Ты меня бы не пужал,
я от зайца убежал!
Догонять меня без толку,
убежал я и от волка.
Я не попаду в беду,
от тебя медведь уйду».
Медведь: Колобок, какой ты смелый. А сможешь ли ты выполнить мое задание?
Задание № 3: «Строим дом» (конструирование из мягких модулей).
Медведь: Ребята, для кого вы построили такой красивый дом? Кто может в нем жить?
Медведь: Ребята, у вас, наверное, тоже есть дом, в котором вы живете?
Дети: Да.
Медведь: Кто живет вместе с вами?
Дети: Папа, мама, брат, сестра …
Медведь: Как можно назвать всех этих людей одним словом? (семья).
Пальчиковая гимнастика:
«Этот пальчик - дедушка,
этот пальчик - бабушка,
этот пальчик - папочка,
этот пальчик - мамочка.
Ну а этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья.
Медведь: Чтобы жить в таком красивом доме, а также играть, кушать, спать, что для
этого нужно?
( Дети называют: тарелка, чашка, ложка … --- посуда,
стол, диван, стул … --- мебель,
машинка, кукла, мяч …--- игрушки).
Колобок : Как я надеялся встретить здесь моих бабушку и дедушку. Но это не тот дом.
Я предлагаю продолжить поиски. Полетели.
(Звучит музыка. Дети имитируют движения полета.)
В-ль №1 вносит игрушку лисы.
Лиса: Я давно тебя здесь жду.
Ты такой румяный парень,
Словно в маслице обжарен.
Поспеши сюда, дружок,
Очень вкусный Колобок!
Колобок : Я от зайца убежал.
Волк мне тоже угрожал.
Я его не испугался,
И медведю я не дался!
Я не попаду в беду,
От тебя, лиса, уйду!
Лиса: Ох, какой ты, Колобок, храбрый.
А мое задание выполнишь? (Слышен плач.)
Колобок : Ой, слышите? Кто-то плачет. Идите сюда. Смотрите, здесь маленькие
животные. Давайте успокоим этих малышей. Возьмите себе по одному
маленькому животному.
- Назовите, кто кого взял?
Лиса: Ребята, с ними же приключилась беда. Они заблудились. Потеряли своих мам.
Давайте им поможем. Пойдемте маму искать. Да вот же они.
Задание № 4: Подбери маму детенышу.
Лиса: Молодцы, ребята. Животные вам говорят «спасибо».
- Как говорит «спасибо» кошка? (мяу-мяу)
- Как говорит «спасибо» собака?
- Как говорит «спасибо» поросенок?
- Как говорит «спасибо» барашек?
А вот и прискакала лошадка.
- Как цокает лошадка? (артикуляционная гимнастика)
Лиса: Вот и все животные вместе.
- Как называют этих животных? (домашние)
- Почему?
Дети: Потому - что они живут рядом с человеком. Люди ухаживают за ними.
Колобок : Ребята, я не заметил, что нашел дом своих бабушки и дедушки. Вы знаете,
Я был не прав. Не послушал их, и со мной чуть не случилась беда.
Я постараюсь исправиться.
Спасибо вам за помощь. Я покатился домой. В-ль №2 уносит Колобка.
В-ль № 1: Давайте попрощаемся со сказкой и вернемся в зал. (Звучит музыка, дети машут
рукой.) – Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Что вам понравилось?
А давайте слепим сказочного колобка. На какую фигуру он похож?
Лепка Колобка.